Главная Новости

Процедура выписки из квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Процедура выписки из квартиры

Как производится выписка из квартиры по решению суда

Выписаться из квартиры по собственному желанию обычно не составляет никаких проблем, если ситуация не касается принудительного выселения . Причины, по которым может быть осуществлена выписка, могут быть различными, причем на них обычно не обращают внимания. Главное, что выписка из квартиры происходит в добровольном порядке. Для тех, кому необходимо столкнуться с процедурой выписки из квартиры, следует знать некоторые особенности.



Самый распространенный случай выписки из собственного жилья – это когда гражданин желает продать квартиру или принимает решение о переезде в другой город. Чтобы выписаться из жилого помещения необходимо явиться в паспортный стол по месту проживания и оставить там письменное заявление. Образец заявления вам предоставят в паспортном столе, но вам с собой следует иметь паспорт Российской Федерации. Если гражданин, желающий выписаться, проживает не в многоэтажном доме, а частном, то ему в этом случае к заявлению следует приложить домовую книгу.


Выписка из квартиры при продаже жилья.

Интересно то, что не обязательно называть сотрудникам паспортного стола новое место жительства. Вас выпишут «в никуда». Но это правило не распространяется на детей, которые не достигли возраста совершеннолетия. При выписке детей необходимо обязательно указать их новый адрес прописки.


Как правильно выписаться из старой квартиры и прописаться в новой

Но это не единственный способ выписки из квартиры или частного дома. Если у вас нет желания, возможности или времени обращаться в паспортный стол, можете не производить выписку самостоятельно. Можно напрямую обратиться в паспортный стол по новому месту прописки, подать там заявление о регистрации, а сотрудники смогут произвести необходимые действия по выписке самостоятельно, без вашего участия. Это возможно даже в тех случаях, когда новое место регистрации будет находиться в другом городе.

Если же ситуация требует принудительного выселения, то в этом случае необходимо обращаться в судебные органы. В этом случае владельцу квартиры необходимо составить письменное заявление, в котором следует указать реальную причину выселения.

Если самостоятельно не получается составить заявление, можете воспользоваться услугами опытного юриста . К причинам принудительной выписки относятся большая задолженность по оплате коммунальных услуг, не проживание граждан в квартире, использование жилого помещения неправомерно, нарушение прав и свобод других жильцов квартиры или дома. Но будьте готовы к тому, что процесс принудительной выписки довольно долгий. И без помощи специалиста осуществить эту процедуру вряд ли получится.

Необходимо знать еще один момент, касающийся прописки супругов в квартире, которая является собственностью одного из них. Если брак был заключен после вступления в права собственника, то при разводе второй супруг автоматически теряет право собственности и выписывается из квартиры.

Данный закон не распространяется, если в семье имеются совместные дети. Тогда ситуация будет разрешена другим способом.

Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры

rss