батарейка

или куда выбрасывать использованные батарейки.

Знаете ли вы, что означает рисунок с перечеркнутым помойкой, изображен на каждой батарейке Знаете ли вы, что означает рисунок с перечеркнутым помойкой, изображен на каждой батарейке? Он предупреждает, что батарейку нельзя выбрасывать или на свалку. Почему? Потому что батарейки и другие элементы питания содержат токсичные вещества, которые со свалки попадают в почву и воду, а через воду, растений и животных - в организм человека, вызывая заболевания и генетические изменения.

Попав в землю, батарейка способна загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы.

Это не Путин и не американцы, а мы сами собственными руками отравляем нашу землю. В масштабах Украины из выброшенных элементов питания в атмосферу и грунтовых вод за год попадает более 40 кг ртути, 160 кг кадмия, 400 тонн цветных металлов, 260 тонн марганцевых соединений, 250 тонн натриевых хлоридов и также другие химические соединения.

"Самая большая проблема даже не в том, что люди не осознают уровень опасности, а в том, что государством не налажен сбор и перевозки использованных батареек", - отмечает Тарас Когут, директор инновационного центра единственного в Украине предприятия по переработке батареек «Аргентум» .

- Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?

"Сегодня в Украине на рынке каждый день оказывается 12 тонн батареек - представляете, какой объем! Нерационально просто выбрасывать 12 тонн ресурсов, к тому же, вредных. Мы за год деятельности собрали менее 2 тонн. А« Аргентум »может перерабатывать 1 тонну в день "- отвечает Тарас Когут.

На сегодня, сбор батареек и аккумуляторов - это дело рук активистов и дружественных к окружающей среде лиц, организаций, учреждений, предприятий и предпринимателей. Вы также можете стать одним из них. Для этого не нужно никаких особых уполномоченные или документов, только собственная инициатива и осознание ответственности.

С ноября 2011 года во Львове заработал первый волонтерский пункт приема отработанных батареек в магазине "Батарейка" на пр.Свободи, 1/3. "Я этой темой уже давно интересуюсь. Я ездил по выставкам, связанных с утилизацией. Люди на меня смотрят странными глазами. Но я видел на Западе, как ящики стоят и в молочном магазине, и в супермаркете ... Бывает, что за неделю собираем полную ящик. я звоню директору завода, их человек приезжает и забирает. Но бывают разные случаи: вот на днях обратился человек, у которого где-то хранится 30 тыс. батареек - и я ее непосредственно на завод отправил. Некоторые люди приходят и говорят «Наконец, нашел хоть одно место» "- Константин Шалай, директор ю Газин «Батарейка». (Взято с сайта Большая Идея ).

По состоянию на 2014 год благодаря активным гражданам, Львове насчитывается десятки пунктов сбора отработанных батареек По состоянию на 2014 год благодаря активным гражданам, Львове насчитывается десятки пунктов сбора отработанных батареек. лидером по сбору и сдаче батареек на завод "Аргентум" сейчас сеть магазинов Watson.

пункты приема отработанных батареек в Львове

открытка об опасности батареек (doc)

Что может сделать каждый из нас в городе или в деревне, чтобы помочь организации сбора отработанных батареек?

• Самому сдавать батарейки в пункты приема .

• Распространять информацию об опасности выброса батареек в общий свалку и о пунктах приема использованных батареек.

• Распечатать открытку об опасности батареек, указав в ней ближайшие к вам пункты приема, и распространить ее среди знакомых или расклеить в подъездах.

• Организовать пункт приема использованных батареек.

На данный момент в Украине есть 2 возможных получателя собранных Вами батареек и аккумуляторов:
1. Государственное предприятие (ГП) "Аргентум" (г.. Львов, ул. Зеленая, 115 "б", тел .: +38 032 241-84-70 (приемная). Если Вы решите сотрудничать с данным получателем, то Вам нужно будет связаться с директором инновационного центра ГП "Аргентум" Когутом Тарасом Романовичем (тел: +38 067 67 393 01) и обсудить условия сотрудничества.

Если Вы выбираете это предприятие, то Вам придется самостоятельно договариваться о местах устанавливать емкостей для сбора отработанных батареек и аккумуляторов, изготавливать и устанавливать данные емкости, вынимать из них батарейки и аккумуляторы, готовить к отправке и отправлять их, как правило, по почте вышеуказанное предприятие.

2. Завод во Франции и ООО «Сигмас Эколоджи» через Национальный молодежный центр (НМЦ) «Экологические инициативы» и Всеукраинская экологическая лигу (ВЭЛ) в рамках кампании «батарейки - утилизация». Если Вы решите сотрудничать с ними, то Вам нужно будет связаться с представителем НМЦ "Экологические инициативы" Оксаной Алиевой (тел .: +380442511332, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Вам необходимо включить JavaScript, чтобы увидеть ее.). Если Вы выбираете эти организации, то Вам нужно будет заполнить и отправить заявку на обустройство пунктов сбора отработанных батареек. После одобрения Вашей заявки в указанном месте будет бесплатно установлен специальный контейнер для сбора отработанных батареек. Детали размещения и вывоз контейнеров с отработанными батарейками будут определены отдельно для каждого случая.

Подробная информация здесь www.ecoleague.net/diialnist/kampanii-na-zakhyst-dovkillia/batareikam-utylizatsiia

Знаете ли вы, что означает рисунок с перечеркнутым помойкой, изображен на каждой батарейке?
Почему?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?