Вскоре лучшая в Закарпатье спецшкола-интернат будет современный спортзал и бассейн

В День украинской письменности и языка, который ежегодно отмечается 9 ноября, исполняющий полномочия председателя облсовета Иосиф Борт вместе с председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета Василием Кошелев посетили Ужгородскую общеобразовательную специализированную школу-интернат с углубленным изучением отдельных предметов Закарпатского облсовета.

На территории школы-интерната руководство облсовета проинспектировало ход строительства и реконструкции крытого спорткомплекса (спортзал и бассейн), начатого еще 5 лет назад. По словам директора учебного заведения Елены Ищенко, общая сметная стоимость этого объекта на сегодня составляет 32400000 грн, из которых выполнено работ почти на 25 млн грн. Львиную долю на строительство мощного спорткомплекса выделяет облсовет из бюджета края, всего полтора миллиона гривен выделены из Государственного фонда регионального развития.

Следовательно, гости осмотрели огромный спортзал, где будут проводиться различные соревнования, и который планируется торжественно открыть уже в конце ноября т.г. Далее осмотрели раздевалки с душевыми кабинками, недостроенный бассейн (25х11м), на который нужно в следующем году выделить 4800000 грн, чтобы ввести его в эксплуатацию. Внимательно выслушали подрядчика ООО «Торговый дом Универсал Украина», с которым в прошлом году заключено новое соглашение (предыдущий оказался недобросовестным и нарушил сроки выполнения обязательств по договору), как выполняются завершающие работы. А их здесь немало - от прокладки трубопровода водоснабжения, отопления, канализации, установка котлов, насосов и к внутренним работам - устройство каркаса подвесных потолков, штукатурка, керамическое покрытие и тому подобное. Иосиф Борт и Василий Кошель - один опытный бывший директор школы, второй - с многолетним опытом строителя, - воочию убедились в качестве проведенных работ, осмотрев котельную и сеть теплоснабжения, Выспросив о гидроизоляции спортзала, систему напольного отопления, проверив фасадные работы.

Уже в неформальной беседе с главой лучшего в области за сдачей ВНО образовательного учреждения, где сейчас учится полтысячи учеников со всех уголков Закарпатья (а это 17 классов, из которых 4 - спортивные), руководители облсовета узнавали, какими проблемами сталкивается школа-инернат. Первое, это игнорирование со стороны городского головы Ужгорода Богдана Андрииву на неоднократные просьбы руководства школы обеспечить пешеходную разметку по ул. Загорской, где утром ученики массово переходят улицу, идя на уроки, подвергая себя опасности со стороны водителей. Вторая проблема - необеспечение учебного заведения современной компьютерной техникой. Сейчас в спецшколе действует два компьютерных класса, в которых компьютеры раз закупалась еще в 2004 и 2008 годах. Руководитель школы ежегодно готовит соответствующие письма в адрес департамента образования и науки ОГА, впрочем эти просьбы наотрез не слышат ... Третье актуальный вопрос - это своевременное финансирование из областного бюджета средств для завершения строительных работ бассейна, чтобы через полгода ученики могли уже получать уроки по плаванию.

В последнем случае вопрос, то Василий Кошель со своей стороны заверил директора спецшколы максимальной лоббировании, чтобы в следующем году подрядная фирма получила необходимую сумму из областного бюджета, чтобы бассейн заработал на полную.

- Посетив эту школу-интернат, мы убедились, что директор максимально заботится о комфортном, современная жизнь и воспитание своих подопечных, вкладывая свой многолетний педагогический опыт, авторитет, инновационные подходы в обучении, и это дает хорошие результаты по ЕГЭ, выпускаются успешные ученики, сформирован положительный имидж в целом для учебного заведения. Жаль, что сейчас государство не должным образом заботится о развитии и инфраструктуру образовательных учреждений, ярким примером чего видим выделение всего-навсего полтора миллиона гривен из 32400000 с ДФРР на строительство спортзала и бассейна. Но мы, депутаты, со своей стороны будем делать все необходимое, чтобы учебно-воспитательный процесс молодых закарпатцев проходил в комфортных условиях, отвечая современным требованиям и стандартам, чтобы они получали качественное образование. Ведь мы четко осознаем, что именно от молодежи зависит будущее Украины. Поэтому, очень правильно «инвестируя» в молодое поколение, иметь развитую экономику, стабильность и благополучие, - констатировал Иосиф Борт.

Пресс-служба Закарпатского облсовета

Напомним, «Проходи» - «Нива» (Винница): накануне