Оплата жилищно-коммунальных услуг с момента ввода дома до акта передачи

Опубликовано: 19.12.2017

видео Оплата жилищно-коммунальных услуг с момента ввода дома до акта передачи

LawNow.ru: С какого момента платить коммунальные платежи? #38

Данный вопрос неоднократно поднимается в связи со спорным пунктом в ДДУ, нашел полезную статейку. 


Оплата коммунальных услуг с даты ввода в эксплуатацию - правомерно ли?

От себя добавлю, что лучше по быстрому принять квартиру, чем долго судиться. Надеюсь застройщик нарочито не будет откладывать приемку и потом просить немаленькую сумму за ЖКХ.

 

 

 

Вопрос оплаты коммунальных услуг в новом доме относится к разряду наболевших во взаимоотношениях между застройщиками и дольщиками — и не потому, что данная тема не урегулирована законодательно, а в связи с тем, что изобилие норм, касающихся этого вопроса, не дает четкого, конкретного и в полной мере ясного ответа. Поэтому на практике возникает множество интерпретаций соответствующих положений законодательства, что, в свою очередь, приводит к конфликтам и, как следствие, судебным тяжбам.


Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке

 Сам же вопрос сводится к одному: кто должен оплачивать «набежавшие» счета за коммунальные услуги за период с момента передачи объектов до государственной регистрации права собственности дольщиком? С точки зрения участников долевого строительства, это должен делать застройщик. В свою очередь, многие застройщики утверждают, что с момента сдачи дома государственной комиссии именно дольщик обязан оплачивать «коммуналку». Между тем от решения этого вопроса зависит в том числе и размер налоговых обязательств сторон, являющихся юридическими лицами.

 В настоящей статье мы выясним, кто и в каких случаях должен платить за коммунальные услуги.

 

 Кто прав?

 

 Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственников жилых помещений, а также лиц, использующих жилые помещения по договору найма, аренды или на других законных основаниях.

rss