Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Опубликовано: 06.04.2018

видео Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Дневники Председателя СНТ#2 - Право Постоянного Бессрочного пользования

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком  означает возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временного безвозмездного пользования земельным участком , хотя бессрочное пользование осуществляется также безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка; при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется, в отличие от аренды , не на договорной основе.



Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком , находящимся в государственной или муниципальной собственности,  предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа (ст. 29 ЗК РФ).

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование , осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.


Можно ли приватизировать землю, находящуюся на праве постоянного (бессрочного) пользования?

В соответствии со СТ. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.


ГТРК ЛНР.Выдача свидетельств на право постоянного бессрочного пользования земельными участками.

В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства (ст. 268 ГК РФ).

rss