Соразмерная плата за сервитут

Опубликовано: 07.04.2018

видео Соразмерная плата за сервитут

Публичный сервитут. Лишение собственности.

Как определить размер платы за сервитут?

Размер платы за сервитут в судебной практике


Слово Эксперту 126. Экспертиза и оценка сервитута // Оценка платы за сервитут

Порядок изменения платы за сервитут

Плата за публичный сервитут

Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Аналогичная норма содержится в п. 6 ст. 23 ЗК РФ .

Как определить размер платы за сервитут?

Ведь конкретики в нормах ГК РФ и ЗК РФ не содержится.

Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17.03.2004, которые устанавливали соразмерную плату за сервитут, не прошли государственную регистрацию в Минюсте и не были официально опубликованы в установленном порядке. В итоге, Решением Верховного Суда РФ от 18.12.2014 N АКПИ14-1093 упомянутые Рекомендации признаны недействительными с 17.02.2015 года.

В п. 2.1 этих Рекомендаций было указано, что плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута. 

Размер платы за сервитут в судебной практике

В настоящее время вопрос об определении соразмерной платы за сервитут решаются судами исходя из общих "пожеланий" вышестоящих судебных инстанций.

Например, в п. 12 "Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок"; утвержденном  Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 года, указывается следующее:

rss