«Декрет» не отменяют. Но «декретные» сократили законно

Нас напугали слухами об отмене декретных отпусков. И огорчили решением КСУ о конституционности сокращение «детских» выплат

На днях социальные сети бурно отреагировали на сообщения СМИ о том, что Минсоцполитики якобы решило отменить с 1 января 2019 так называемые «декретные отпуска», заменив предусмотрены за них выплаты незначительной компенсацией для родителей на оплату работы няни. Какие только эпитеты в адрес власти после этого не сыпались ... лексика - явно не для детских ушей ... Впрочем, как оказалось, люди снова стали жертвой ситуации «слышал звон да не знаю, где он».

Прежде всего, насторожить должно уже то, что какое-то (даже пусть и уважительное) правительственное ведомство своим решением может отменить действие нескольких законов. Ведь порядок предоставления декретного отпуска регулируется на законодательном уровне (часть 1 статьи 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании »И статьей 17 Закона Украины «Об отпусках» ). Поэтому эти нормы нельзя отменить ни приказами Министерства социальной политики, ни правительственными постановлениями - только путем внесения изменений парламентом. При этом в Верховной Раде зарегистрирован только два законопроекта на эту тему - №6350 и №6350П, - либо предлагают внести изменения в закон "Об отпусках" и Кодекса законов о труде. Но те предложения касаются ограничений продолжительности оплачиваемого декретного отпуска не для всех граждан, а только для тех, кто усыновляет новорожденных малышей сразу же из роддома. Да и то - в мае рассмотрение документов отложили на неопределенный срок.

Новость относительно добра ...

На самом деле, согласно решению, которое (также, кстати, в мае) принял Кабинет Министров, государство не лишает права граждан на декретный отпуск, а лишь хочет стимулировать более ранний выход матери на работу. Поэтому и обещает с 1 января 2019 компенсировать семьям расходы на оплату няни в размере одного прожиточного минимума для детей до 6 лет (сейчас это - примерно 1500 гривен). Возмещение осуществлять на условиях софинансирования: из государственного (25%), областного (15%) и местного (60%) бюджетов.

Нас напугали слухами об отмене декретных отпусков

«Механизм прозрачный и простой - родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность для родителей самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, и получать поддержку, если мама должна выходить на работу, и многодетным семьям », - сообщили в Минсоцполитики. При этом еще раз подчеркнем: основанием для выплаты компенсации будет официальный договор семьи с няней.

Другое дело, что на коммерческой основе сиделку за такие деньги не наименее. К примеру, на одном из профильных сайтов находим предложения от профессиональных нянь, которые просят за работу от 50 гривен в час и от 10 000 - за месяц. Но это в Киеве. В небольших городках и поселках можно найти няню и за 4-5 тысяч гривен в месяц. При таких условиях предложенная государством компенсация в полторы тысячи - неплохая помощь для молодых родителей.

Кроме того, в соответствии с упомянутой уже правительственной программы стимулирования досрочного выхода молодых мам из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, с января в Украине появятся муниципальные няни. Со стоимостью их услуг пока не определились, но это однозначно будет стоить дешевле, чем нанять няню на коммерческой основе.

Но сотрудница «Укринформа» Оксана С., которая сейчас находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, сомневается, что новая правительственная программа по-настоящему стимулировать молодых мам. Ведь речь идет о мизерных суммах компенсации, которая, к тому же. будет выплачиваться до Вконце года.

«Думаю, эта доплата рассчитана на помощь не тем, кто больше нуждается, а для финансовой поддержки богатых слоев населения, и без того могут« позволить себе »няню. От компенсации части затрат они, конечно же, не откажутся. Но малообеспеченные семьи и с такой государственной помощи не смогут оплатить труд сиделки даже за неполный рабочий день. Поэтому так сказать «среднестатистическая» мама, если хочет подрабатывать, уже в раннем возрасте отдает ребенка в садик », - говорит коллега.

Поэтому так сказать «среднестатистическая» мама, если хочет подрабатывать, уже в раннем возрасте отдает ребенка в садик », - говорит коллега

Заседание Конституционного суда Украины

... Да, безусловно, неутешительная

Конституционный суд Украины, как мы сообщали Признал законным отмену финансовой помощи по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и сокращение размера помощи при рождении ребенка. Соответствующие меры, призванные сэкономить государственный ресурс, предусмотренные пунктом 7 раздела II принятого в июле 2014 Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине».

Мотивируя решение, в Конституционном суде отметили: «Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и помощь при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяются и определены статьей 22 гарантии запрета отмены или сужение содержания и объема прав, определенных, в частности, в статьях 46 и 48 Основного Закона Украины ». Итак,« Верховная Рада свободу действий по законодательному регулированию порядка предоставления этих видов государственной помощи ».

Поскольку решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, нормы Закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», будут действовать и в дальнейшем. Соответственно, гарантированные государством выплаты на рождение детей не зависеть от того, сколько детей уже воспитываются в семье. Если раньше первенца выплачивали 31000 гривен, на второго ребенка в семье - 63 000, а на третьего и последующих - 127 000, то сейчас установлено унифицированную сумму - 41 000 180 гривен. Выплаты состоят из разовой помощи при рождении ребенка в 10 000 320 гривен и 30 000 960 гривен, которые семья равными долями (по 860 гривен) получает в течение 36 месяцев.

Юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин считает вердикт толкователей закона антисоциальным. Ведь Конституционный суд слишком «узко» трактует положения статьи 22 Основного Закона Украины, которым запрещено ограничивать права граждан при принятии нового законодательства.

Виталий Дудин

«Судьи поняли нормы этой статьи как запрет урезать только конституционные права людей. Хотя на самом деле речь идет о невозможности сокращения любых гражданских прав, независимо от того, отражены они в Конституции, - объясняет юрист, - при этом такое социально несправедливое решение вынесли без учета других статей Конституции в их взаимосвязи. В частности, толкователи оставили «за скобками» конституционное положение о том, что Украина - социальное государство, цель которой - расширение и защиту прав граждан ».

При этом Виталий Дудин удивлен и действиями правительства и законодателей, в бурном 2014-м решили сэкономить за счет одной из наиболее социально уязвимых групп населения. Тогда как были и другие ресурсы для получения дополнительных средств. «Речь идет о детенизации и отмены оффшорных схем, которые позволяли (и до сих пор позволяют) олигархам выводить миллиардные суммы за границу», - говорит юрист.

Такое решение, по его словам негативно повлияло на украинские семьи, которые воспитывают детей имеют планы родить их в будущем. А в целом это негативно сказывается на демографической ситуации в нашей стране, поскольку людей лишили одного из стимулов для рождения двух и более детей.

А вот мать двоих детей Оксана С. считает, что для среднестатистической семьи при принятии решения о рождении каждого следующего ребенка размер финансовой помощи от государства не является определяющим.

«Конечно же, получать большие деньги неплохо. Но мы прекрасно понимаем, что этой суммы не хватит для того, чтобы вырастить ребенка. Поэтому среди моего окружения нет ни одного человека, который бы руководствовалась «государственно-финансовым» подходом к принятию такого судьбоносного решения. Все привыкли рассчитывать на собственные силы. А, размышляя над тем, рожать еще или нет, руководствуются другими принципами - собственным мировоззрением, мечтами, семейными традициями. К примеру, мне тоже хотелось бы иметь третьего ребенка. Но, взвешивая в семье все «за» и «против», понимаем, что «потянуть» это будет сложно. При этом несколько лишних десятков тысяч гривен от государства, выплаты которых растянутся на годы, вряд ли могут повлиять на наше решение », - говорит Оксана.

Хотя она и не исключает вероятности того, что для некоторых украинский (особенно в сельской местности, где вообще нет никаких доходов) повышенные выплаты при рождении второго и последующих детей, возможно, и играют роль некоего «стимула».

Владислав Обух. Киев

Похожие

Контрагент не подписывает акты выполненных работ.
Бывают случаи, когда в ходе хозяйственной деятельности предприятие выполнило работы, предусмотренные договором, но оплату получить не может. Как правило, подтверждением выполнения
Погода в Детройте - очень холодно, но красиво
... не скучно ли это. Нет. Здесь совсем не скучно. Не одиночество здесь скучно, да и вообще не скучно в Детройте. Я нахожусь в пути весь день, и это не только потому, что я часто не выбираю прямой маршрут невольно. Каждый день я влюбляюсь в этот город все больше и больше, и теперь я убежден, что смогу убедить вас дать шанс большому D. Мои рекомендации и советы по пребыванию в Детройте будут следовать в ближайшее время.
Скорее вы не знаете - 15 удивительных фактов о женских сумках
... но длинна и красочна, но не многие ее владельцы понимают, сколько"> История женской сумочки необычайно длинна и красочна, но не многие ее владельцы понимают, сколько! Вам нравятся сумки и курьезы? В этом случае, вы попали в нее совершенно прямо! Ниже приведены 15 интересных фактов о большинстве женских аксессуаров, которые наверняка вам понравятся. 1. У средней женщины в шкафу 6 сумок. 2. Первая сумка на молнии была представлена ​​брендом Hermes
АНБ: комиссия банка не будет снижать налог с продажи недвижимости
Комиссионные расходы представляют собой не кредит, а обязательство перед банком в связи с предоставлением услуг по предоставленному кредиту. Их оплата не является основанием для освобождения, указанного в ст. 21 секция 1 точка 32 лит. е закона. Это не расходы на цели, указанные в рецепте, а расходы на получение кредита в банке.
Sony SmartWatch 2, однако, в четыре раза больше, чем искусство
После испытаний новейшие умные часы от Sony Я не побежал в ближайший супермаркет и не выстроился в очередь со светящейся коробкой в ​​руке на кассе. На самом деле все как раз наоборот, потому что я просто нарушил всю категорию этих устройств. Это не совсем вина Sony, которая в SmartWatch 2 вложила много работы. У этого есть несколько уникальных преимуществ, которые отличают
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй с...
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда 28.03.2018 года. В Постановлении освещены следующие выводы о последствиях неподписания
Как рассчитать PIT 2018? [программа, онлайн, на вашем смартфоне] РУКОВОДСТВО
... недели глаз пропустил дату, отмеченную толстым красным кружком? Нервы не нужны. После 30 апреля еще есть время. И существует так много вариантов и способов ежегодного расчета налогов, чтобы каждый мог выбрать что-то для себя. Вы не верите? Читать. Мне стыдно признаться, но я много лет не беспокоился о своей налоговой декларации. Он только помнит, что те, на кого я работал в определенном календарном
Долг в иностранной валюте тает. О турецком сценарии не может быть и речи
... ность уменьшается, что является следствием стратегии, принятой в конце сентября. Правительство отказывается от заимствований в иностранных валютах и ​​хочет уменьшить влияние этого долга на финансы государства, чтобы избежать неблагоприятной ситуации, в которой Турция недавно была в будущем, - сообщает «Газета Польша».
Журналисты решили напомнить Украинская о некоторых значимые детали биографии Тимошенко. Юлия Тимошенко / REUTE...
Журналисты решили напомнить Украинская о некоторых значимые детали биографии Тимошенко. Юлия Тимошенко / REUTERS Популист, человек с левацкими взглядами, способна пойти на сомнительные союзы. И при этом - самый рейтинговый
Kiano Slim 10000 - отличный и дешевый powerbank от Biedronka
Стоит ли покупать дешевый powerbank у Biedronka? Мы проверили это на примере модели Kiano Slim 10000, которая стоит 59,99 злотых и уже сегодня (06.07.2017) поступила в продажу. Я иногда использовал это оборудование в течение последних нескольких месяцев, так что мне удалось узнать его довольно хорошо. На первый взгляд видно, что это не только красиво, но и хорошо сделано. Пластиковый корпус был дополнительно покрыт черной резиной для защиты устройства
Твой путь к женщине - как угодить?
Есть ли идеальные мужчины? Как бороться с женщинами? Есть ли универсальный способ для женщины - как угодить ? «Идеал мужчины ... что-то вроде той, о которой одна женщина когда-то мечтала и разбудила горький и жалкий отстой». Она сказала своим друзьям, что плачет. - написала Джоанна Хмелевска в своей книге «Как противостоять мужчине». Есть ли какие-то специфические черты, без которых мужчины могли бы быть восприняты как близкие к идеалу? Каких поведений и качеств следует избегать,

Комментарии

Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
3. Принцип - что не давать птицам?
3. Принцип - что не давать птицам? Будьте осторожны, чтобы не использовать хлеб и другие остатки нашей человеческой пищи для кормления птиц из-за соли, которая не обязательно полезна для птиц. Рис. Пули для птиц, они очень охотно выбраны для еды. Фотоптицы ptasidom.com
Можно ли повысить осознание того, что мастер не сотворит чудо из-за низкого качества продукта?
Можно ли повысить осознание того, что мастер не сотворит чудо из-за низкого качества продукта? - Дело не в том, что ты не можешь. Это не окупается, чтобы исправить некоторые вещи, потому что это может выйти дороже, чем стоимость покупки. Я нахожусь в центре города, людей становится все меньше, а сапожники и кошельки еще остались. Мы боремся, но в основном с высокими затратами, такими как ZUS, медиа и расходы на аренду помещений. Они растут, и мы не можем
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме?
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме? Не стесняйтесь комментировать или написать нам на [email protected] ,
Не знаете, какие фарфоровые статуэтки лучше всего подойдут для вашей комнаты?
Не знаете, какие фарфоровые статуэтки лучше всего подойдут для вашей комнаты? Взгляните на нашего гида! Путеводитель Westwing - это место, где мы публикуем новые интересные статьи о покупке товаров и дизайне интерьера каждый день! Зарегистрируйтесь на нашем сайте и позвольте себе вдохновиться! Фарфоровые статуэтки - старинные узоры Традиция декоративных фарфоровых изделий восходит к восемнадцатому веку . Однако, прежде чем фарфоровые статуэтки вошли
Я уже слышу, как поклонники других стилей говорят: и если белая ретро кухня или белая кухня в английском стиле не может появиться в маленьком интерьере?
Не знаете, какие фарфоровые статуэтки лучше всего подойдут для вашей комнаты? Взгляните на нашего гида! Путеводитель Westwing - это место, где мы публикуем новые интересные статьи о покупке товаров и дизайне интерьера каждый день! Зарегистрируйтесь на нашем сайте и позвольте себе вдохновиться! Фарфоровые статуэтки - старинные узоры Традиция декоративных фарфоровых изделий восходит к восемнадцатому веку . Однако, прежде чем фарфоровые статуэтки вошли
И если он уже есть в системе и он бесплатный, почему бы не дать ему шанс?
И если он уже есть в системе и он бесплатный, почему бы не дать ему шанс? Попробуйте. Вам нечего терять вне времени. Вам не нужна программа на несколько сотен злотых, чтобы серьезно исправить свои фотографии из отпуска. Смотрите также: ТОП 5 лучших бесплатных альтернатив Photoshop ПРОВЕРКА:
Вы получили два документа - окончательное и досудебное платежное поручение - и вы не знаете, чем они отличаются?
Вы получили два документа - окончательное и досудебное платежное поручение - и вы не знаете, чем они отличаются? На самом деле, это всего лишь вопрос номенклатуры - эти буквы имеют абсолютно одинаковое значение и не будут отличаться в глазах суда. Их отправка означает только то, что кредитор он пытался с вами дружно договориться о погашении долга - количество
Не позднее конца февраля вы получите свой PIT-11, прочитайте руководство для вас или скачать бесплатную электронную книгу "Я получил PIT-11 и что дальше?
Вы получили два документа - окончательное и досудебное платежное поручение - и вы не знаете, чем они отличаются? На самом деле, это всего лишь вопрос номенклатуры - эти буквы имеют абсолютно одинаковое значение и не будут отличаться в глазах суда. Их отправка означает только то, что кредитор он пытался с вами дружно договориться о погашении долга - количество
Кто не имеет права на коммунальную субсидию?
Кто не имеет права на коммунальную субсидию? Вследствие обновления правительственной программы предоставления доплат на оплату коммунальных платежей, назначения жилищной субсидии происходит с учетом имущественного положения соискателя. Несмотря на это, примерно 15-20% субсидиантив лишаются льгот на ЖК-услуги. Юридический портал Украины детально рассмотрел обновленные правила назначения и новый порядок переоформления субсидий на 2018-2019 годы. -За
Есть ли вложенные документы достаточными для НЕ начисления налогов (НДС, НДФЛ и ВС) по списанию ГСМ?
Есть ли вложенные документы достаточными для НЕ начисления налогов (НДС, НДФЛ и ВС) по списанию ГСМ? Существует три варианта использования собственного автомобиля работника в деятельности предприятия. Это заключение договора: - аренды автомобиля; - ссуды автомобиля;

Вам нравятся сумки и курьезы?
Недели глаз пропустил дату, отмеченную толстым красным кружком?
Вы не верите?
Есть ли идеальные мужчины?
Как бороться с женщинами?
Есть ли универсальный способ для женщины - как угодить ?
Есть ли какие-то специфические черты, без которых мужчины могли бы быть восприняты как близкие к идеалу?
Но как это?
Обязательно с резинкой, верно?
Чем твоя жена не поможет?