Юридические аспекты преобразования медучреждения на коммунальное некоммерческое предприятие

  1. Решение местного совета о реорганизации медицинского учреждения
  2. Отношения с кредиторами
  3. Порядок государственной регистрации УЗ

Законодательство Украины определяет, что преобразования медицинского учреждения не отличается от преобразования всякой другой юридического лица и состоит в изменении его организационно-правового устройства. Узнайте, как сделать процесс преобразований медучреждения простым и юридически взвешенным.

процесс автономизации медицинских учреждений предусматривает превращение их из УЗ-коммунальной бюджетного учреждения на УЗ-коммунальное неприбыльное предприятие . В этом случае вновь юридические лица становятся правопреемниками реорганизованной организации. В их подчинение переходит все имущество, права и обязанности предшественника. Данная позиция прописана в ст. 104 - 108 ГК Украины. Быстрым и юридически безошибочным процесс преобразования может сделать четкая работа местных советов и администрации медицинских учреждений, ступают на путь реорганизации.

Читайте также:    Информированное добровольное согласие на проведение диагностики, лечения согласно новым клиническим протоколом: бланк   Читайте также: " Информированное добровольное согласие на проведение диагностики, лечения согласно новым клиническим протоколом: бланк "

Решение местного совета о реорганизации медицинского учреждения

Решение о преобразовании медицинского учреждения (коммунальной бюджетного учреждения) в коммунальное некоммерческое предприятие принимают местные советы. К ним законодатель отнес совета территориальных общин, поселковые, городские, районные, областные советы, в собственности которых находится имущество учреждений здравоохранения.

Советы принимают решения относительно:

  • реорганизации медицинского учреждения в УЗ-предприятие;
  • назначения комиссии, избрание председателя комиссии;
  • определение порядка и сроков, в которые кредиторы могут заявить свои претензии в учреждения здравоохранения - учреждения, ликвидируется.

В следующий раз совет заседает уже после момента, когда истек срок предъявления требований кредиторами и закончилась процедура прекращения (реорганизации) медицинского учреждения. На этот раз местный совет принимает решение о:

  • утверждении передаточного акта;
  • прекращения медицинского учреждения бюджетной учреждения и создания медицинского учреждения-коммунального предприятия;
  • размера, состава и порядка формирования уставного капитала (в обязательном порядке должно указываться в уставе)
  • закрепление имущества на праве оперативного управления;
  • утверждение устава коммунального предприятия.

В решении совета прописывают вид предприятия, в которое превращается медицинское учреждение - некоммерческое. Статья 78 ГК Украины и статья 16 Основ предусматривает, что за этим предприятием имущество закрепляется на праве оперативного управления.

Читайте также:    Словарь медреформы: что такое капитацийна ставка, МИС и солидарная страховая система   Читайте также: " Словарь медреформы: что такое капитацийна ставка, МИС и солидарная страховая система "

Отношения с кредиторами

Кредиторы имеют возможность заявить о своих требованиях относительно УЗ-бюджетного учреждения, которое прекращается, в период от двух до шести месяцев со дня, когда было обнародовано сообщение о принятом по реорганизации (прекращение) решения.

К концу 2018 кредиторы не могут:

  • требовать от УЗ-бюджетного учреждения выполнять необеспеченные обязательства;
  • требовать прекратить или досрочно выполнить обязательства;
  • требовать обеспечить выполнение обязательств.

В случае, когда кредиторы направили определенное требование, комиссия имеет все законные основания отказать в выполнении их требований, ссылаясь на Заключительные положения Закона об автономизации.

С 1 января 2019 кредиторы вновь могут заявлять свои требования в медицинское учреждение КНП по выполнению обязательств по пресечению или досрочного исполнения. С этого времени комиссия по преобразованию должна рассмотреть каждое требование кредиторов (которая касается уплаты сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и др.). Принято решение присылают кредитору не более тридцати дней с тех пор, как медицинское учреждение получил соответствующее требование кредитора. Если срок, в течение которого кредиторы могут присылать свои требования, истек, комиссия по преобразованию медицинского учреждения - бюджетные учреждения прописывает передаточный акт. В дальнейшем документ утверждает орган, который принимал решение о прекращении медицинского учреждения бюджетной учреждения.

Читайте также:    Реимбурсация в Украине   Читайте также: " Реимбурсация в Украине "

Порядок государственной регистрации УЗ

Государственный регистратор должен быть письменно уведомлен о принятии решения о прекращении (преобразование) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней. После голосования местного совета по вопросу о преобразовании медицинского учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие, глава учреждения здравоохранения обязан подать государственному регистратору пакет документов:

  • Заявление о государственной регистрации создания юридического лица (форма 1, экземпляр заявления легко найти по ссылке: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1500-16 )
  • Заявление о выборе юридическим лицом упрощенной системы налогообложения плюс (или) регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, плюс (или) заявление о включении Реестр неприбыльных учреждений и организаций по формам, утвержденным законодательством, - в соответствии с желанием заявителя. В других случаях документы предоставляются в ДФС.
  • Экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) решения учредителей.
  • Учредительный документ юридического лица (устав).
  • Экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) передаточного акта.
  • Заявление о государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его реорганизации (Форма 8, экземпляр приведен по ссылке: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1500-16).

После окончания процедуры регистрации медицинского учреждения как предприятия, переходят к переоформлению прав в отношении имущества, которое подлежит государственной регистрации (помещение, земельный участок).

Читайте больше:

Похожие

Порядок реорганизации юридического лица путем присоединения: действия кадровой службы.
... отношения с работниками ( часть вторая ст. 36 КЗоТ ). В этом случае приказы (распоряжения, постановления) о продлении трудовых отношений не выдаются. На каждом предприятии количество работников, подлежащих персональном учете, определяется штатным расписанием. Итак, на новом предприятии необходимо внести изменения и дополнения в штатное расписание с учетом должностей присоединенного предприятия
Блог - ПОРЯДОК уничтожение печатей и штампов
... ством Украины не предусмотрен общий порядок уничтожения печатей и штампов, а также не указанного любых требований о проведении их уничтожения"> Законодательством Украины не предусмотрен общий порядок уничтожения печатей и штампов, а также не указанного любых требований о проведении их уничтожения. Четко указан порядок уничтожения печатей лишь отдельными законами, регулирующими наличие и использование гербовых печатей, других печатей государственных органов, нотариусиив и т.д., но не имеет никакого
HTC 10 обзор
После нескольких лет пятизвездочного успеха флагманского смартфона HTC прошлый год стал для компании небольшим недостатком. HTC One M9 был хороший телефон, но были лучшие и более захватывающие. Хотя HTC, казалось бы, почивал на лаврах, другие вокруг него продвигались вперед, и М9 остался позади. Не в этом году, хотя. В четвертый год существования флагманского бренда One компания HTC отказалась от него - и, в этом отношении,
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
Львовяне давно перестали себя комфортно чувствовать в родном городе. И не только потому, что Львовский городской совет гораздо больше делает для туристов за счет общины, чем для жителей.
Запрос на оплату - досудебная оплата. Что происходит?
11.01.2019 | 7 мин чтение Получили ли вы платежный документ в судебном порядке, и вам интересно узнать о последствиях этого документа? Ниже мы представляем информацию о том, кто может ее выдать и в какой ситуации - посмотрите, что вы должны об этом знать!
Ликвидация деловой активности шаг за шагом
Ликвидация хозяйственной деятельности не всегда должна быть сложным процессом. В статье ниже мы опишем все необходимые проблемы, о которых нужно позаботиться при закрытии бизнеса. Добро пожаловать! Подача заявки CEiDG-1 Предприниматель, принявший решение о закрытии предпринимательской деятельности, обязан сообщить о Центральном реестре и информации об экономической деятельности (CEiDG). На распечатке CEiDG-1
Договор аренды квартиры образец, типовой бланк-шаблон договора найма жилья 2015
... ся "Арендодатель", с одной стороны, и ______ ФИО _____ (далее именуется "Арендатор"), с другой стороны, в дальнейшем вместе именуются "Стороны", а по отдельности - "Сторона", заключили настоящий Договор аренды (далее именуется "Договор ») о нижеследующем: 1. Общие положения. 1.1. В порядке и на условиях, определенных настоящим Договором, Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование, а Арендатор обязуется принять

Комментарии

Какие налоговые риски несет предприятие по этой операции?
Какие налоговые риски несет предприятие по этой операции? Есть ли вложенные документы достаточными для НЕ начисления налогов (НДС, НДФЛ и ВС) по списанию ГСМ? Существует три варианта использования собственного автомобиля работника в деятельности предприятия. Это заключение
Как я продам предприятие, если человек избили?
Как я продам предприятие, если человек избили? " - спрашивает он. Анатолий Доценко из Николаева в Киевском апелляционном административном суде добился отмены незаконных регистрационных действий, которые привели к отчуждению предприятия. Он пытается восстановить контроль над заводом. Между Кировоградской
Тогда у нас есть одно решение: мы продолжаем сайт Министерства финансов из которого мы направлены в проект E-Deklaracja2 , Что электронная подпись нужна, иначе она не двигается?
Как я продам предприятие, если человек избили? " - спрашивает он. Анатолий Доценко из Николаева в Киевском апелляционном административном суде добился отмены незаконных регистрационных действий, которые привели к отчуждению предприятия. Он пытается восстановить контроль над заводом. Между Кировоградской
Против платежного поручения - когда стоит принимать решение?
Против платежного поручения - когда стоит принимать решение? Существуют ситуации, когда предварительное созыв является необоснованным, и вы можете обжаловать его без дальнейших последствий. Вот они: ошибка кредитора или компании по взысканию задолженности - если задолженность была списана по ошибке, как можно скорее свяжитесь с кредитором и объясните ситуацию, задолженность истекла - в этой ситуации невозможно передать дело
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение?
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение? Сложно сказать. Боюсь, однако, что конкуренты в основном выиграют от этого ...
Что нужно взять под внимание принимая решение найти желанную работу самостоятельно?
Что нужно взять под внимание принимая решение найти желанную работу самостоятельно? Стоит учесть, что даже имея высокий уровень и найдя вакансию по душе, при первом же контакте с работодателем скорее всего Вы столкнетесь с такими проблемами, как языковой барьер или нежелание взять на работу иностранца по той простой причине, что работодатель не знает какие документы нужны для легализування пребывания и работы иностранца в Польше. Большие пидприемтва вероятнее всего оформят все сами если они действительно

Что происходит?
Мин чтение Получили ли вы платежный документ в судебном порядке, и вам интересно узнать о последствиях этого документа?
Какие налоговые риски несет предприятие по этой операции?
Есть ли вложенные документы достаточными для НЕ начисления налогов (НДС, НДФЛ и ВС) по списанию ГСМ?
Как я продам предприятие, если человек избили?
Как я продам предприятие, если человек избили?
Против платежного поручения - когда стоит принимать решение?
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение?
Что нужно взять под внимание принимая решение найти желанную работу самостоятельно?
Что нужно взять под внимание принимая решение найти желанную работу самостоятельно?