Рейдерство или законный камбэк - что произошло на предприятии «Каховка Пром-Агро»?


23 января на территорию предприятия ООО «Каховка Пром-Агро» наконец-то попал Назначенный еще в сентябре прошлого года арбитражный управляющий.

Постановление о его назначение в деле в банкротстве и в начале процедуры санации принята хозяйственным судом тогда же.

Но попасть на предприятие управляющему санации удалось только вчера и то только в ходе следственных действий, проводимых следователем Генпрокуратуры, який в рамках уголовного производства, на основании соответствующего Постановления описал имущество ЦИК (целостный имущественный комплекс) и передал его на ответственное хранение управляющему санации.

К слову, уголовное производство открыто по факту передачи летом 2017 года ПАО «Город-Банк» комплекса, изначально принадлежащего ООО «Каховка Пром-Агро».

Сделано это было путем целого ряда проведенных ранее операций (смотреть справку ниже), большая часть из которых Впоследствии признана судом незаконными.

В свою очередь ОАО «Город-Банк» сдал комплекс в аренду «Каховка Протеин Агро». Хотя Соответствующий договор о аренде следователю ГПУ и управляющему санации предоставлен не был. При этом арендатор всяческих препятствовал выполнению решения Хозсуда и началу процедуры санации, называя действия арбитражного управляющего рейдерством.

Но можно ли назвать восторгом может что управляющий должен сделать по закону - взять комплекс на ответственное хранение, провести инвентаризацию и начать процедуру санации?

Кстати, арбитражный управляющий Петр Реверук Обращает внимание на то, что санация предприятия НЕ означает его ликвидацию.

Справка о преступных действий по завладению имуществом ООО «Каховка Пром-Агро» и препятствование восстановления прав ООО «Каховка Пром-Агро»

1. Противоправное завладение имуществом

1.1. Преступными действиями бывших должностных лиц ПАО «Коммерческий банк« Надра »(далее - Банк), его владельца - Фирташа Д.В. и лиц, действующих в его интересах - народных депутатов Украины Левочкина С.В. и Фурсина И.Г., направленные на незаконное завладение имуществом ООО «Каховка Пром-Агро» - целостным имущественным комплексом по переработке сои, который расположен по адресу: Херсонская обл., г. Новая Каховка, ул. Индустриальная, 19 (далее - ЦИК по переработке сои) был нанесен ущерб имущественным интересам ООО «Каховка Пром-Агро».

1.2. В ООО «Каховка Пром-Агро» перед Банком возникла задолженность по кредитным договорам и договорам на открытие и оплату документарного аккредитива, заключенным в 2007-2008 годах, в сумме 258 157 502,73 грн.

1.3. Для обеспечения выполнения обязательств по вышеуказанным кредитным договорам в ипотеку Банку было передано ЦИК по переработке сои.

1.4. Решением Хозяйственного суда Киевской области от 08.04.2010 г.. По делу № 19 / 221-09 с ООО «Каховка Пром-Агро» в пользу Банка взыскано 258 157 502,73 грн.

1.5. ООО «Каховка Пром-Агро» неоднократно обращалось в Банк с просьбой принять добровольное исполнение судебного решения в сумме 258 157 502,73 грн., Но Банк неправомерно отказался принять исполнения и к тому же заблокировал эту сумму на счетах, открытых в этом банка. Такие действия вызвали увеличение задолженности перед Банком за счет штрафных санкций и дополнительных процентов на несколько десятков миллионов гривен.

1.6. В то же время факт добровольного исполнения судебного решения на сумму 258 157 502,73 грн. и погашения задолженности перед Банком еще в феврале 2011 года подтверждается постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 24.03.2015 г.. по делу № 910/28554/14, которая оставлена ​​без изменений постановлением ВХСУ от 26.05.2015 г.. и постановлением Верховного Суда Украины от 04.11 .2015 г. Этим решением установлено, что по состоянию еще на 03.02.2011р. указанная задолженность была уже погашена.

1.7. В дальнейшем во исполнение решения Хозяйственного суда Киевской области от 08.04.10 г.. По делу № 19 / 221-09 о взыскании с ООО «Каховка Пром-Агро» 258157 502,73 грн., В результате умышленного непринятия добровольного исполнения должностными лицами Банка, доля недвижимого имущества ООО «Каховка Пром-Агро» - 8/100 целостного имущественного комплекса была продана ООО «Компания по управлению активами« Промышленные инвестиции », которое контролируется Фирташем Д.В.

При этом необходима для выполнения решения суда сумма продолжала быть заблокированной Банком на счетах ООО «Каховка Пром-Агро» в этом же Банка.

1.8. По делу № 27 / 25Б о банкротстве ООО «Каховка Пром-Агро» Банк инициировал замену распорядителя имущества ООО «Каховка Пром-Агро» на лояльную к ним человека - Кизленко В.А., который является работником юридической фирмы « Ильяшев и Партнеры », Которая в течение длительного времени обслуживает Банк. Эту же лицо - Кизленко В.А. был назначен исполняющим обязанности руководителя ООО «Каховка Пром-Агро».

1.9. Распорядитель имущества ООО «Каховка Пром-Агро», арбитражный управляющий Кизленко В.А., зная о наличии на счетах общества более 258 млн. Грн., Умышленно не принял никаких действий по расчету с Банком.

1.10. В дальнейшем Банк инициировал судебное дело, в котором просил обратить взыскание на ЦИК по переработке сои, поскольку ООО «Каховка Пром-Агро», вроде бы, не рассчиталось по задолженности в сумме 258 157 502,73 грн. В результате таких действий решением Хозяйственного суда Херсонской области от 20.11.2012 г.. По делу № 5024/1463/2012, которое отменено как незаконное решением Верховного Суда Украины только 23.12.2015 г.., Было обращено взыскание на ЦИК по переработке сои, которое Кизленко В .А., выполняя обязанности руководителя ООО «Каховка Пром-Агро», умышленно не обжаловал.

1.11. В процессе выполнения указанного судебного решения (до его отмены Верховным Судом) право собственности на 92/100 ЦИК перешло в Банк по стоимости у 160 млн. Грн. Воспользовавшись этим Банк инициировал еще одно судебное дело о признании права собственности на ЦИК по переработке сои. По этому делу принято решение Хозяйственного суда Херсонской области от 17.10.2013 г.. По делу № 923/1020/13 о признании за Банком права собственности на 92/100 ЦИК. Впоследствии это решение было отменено постановлением Верховного Суда Украины от 10.02.2016 г.. Как незаконное.

1.12. При этом в деле о банкротстве и арбитражный управляющий Кизленко В.А., и представители Банка в ходе судебного заседания, на котором определялась сумма кредиторских требований Банка, сознательно не сообщили суду, что часть требований Банка в сумме около 258 млн. Грн. есть уже погашенной. Это привело к незаконному внесения в реестр требований кредиторов суммы требований, которая уже погашена.

1.13. Таким образом, несмотря на то, что долг в сумме 258 млн грн уже фактически был добровольно погашен, Банк оставил эту задолженность по делу о банкротстве, получил в свое пользование сумму долга и еще и получил в собственность 92/100 ЦИК по переработке сои, то есть произошло тройное взыскания денег и имущества за один и тот же долг.

1.14. Продолжая реализовывать преступную схему, пытаясь вывести незаконно приобретенное имущество из собственности Банка на подконтрольные структуры, должностные лица Банка и ООО «КУА« Промышленные инвестиции »(все контролировались на то время Фирташем Д.В.), несмотря на запрет отчуждения ЦИК по переработке сои ООО «Каховка Пром-Агро», как раз накануне введения в Банк временной администрации 03.02.2015 заключили предварительный договор купли-продажи указанного целостного имущественного комплекса с ООО «КУА« Промышленные инвестиции »по заниженной цене - 192 066 000,00 грн.

1.15. Указанные действия привели к тому, что 19.06.2015 г., т. При ликвидационной процедуры Банка, частный нотариус Сергеев А.А., по предварительному сговору совершил незаконные действия по регистрации за ООО "КУА" Промышленные инвестиции "права собственности на указанное недвижимое имущество - 92/100 ЦИК. Таким образом ЦИК были выведены из собственности Банка по заниженной цене.

1.16. В дальнейшем 92/100 ЦИК по переработке сои был выведен путем перерегистрации права собственности на оффшорную компанию - Компания Ретт Интер Эс. Ей. (Британские Виргинские острова), которая также подконтрольная Фирташу Д. В.

1.17. Компания Ретт Интер Ес.Ей., сознательно отягощая это имущество, передала его в ипотеку ОАО «Мисто Банк» (подконтролен партнеру Фирташа - народному депутату Фурсину) и в аренду ООО «Каховка Протеин Агро» (подконтрольное тем самым лицам).

1.18. 27.06.2017 г.. На основании судебных решений по делу № 910/16594/15, в которой было признано право собственности ООО «Кахоку Пром-Агро» на 92/100 ЦИК по переработке сои, внесены соответствующие изменения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и зарегистрировано за ООО «Каховка Пром-Агро» право собственности на 92/100 ЦИК.

1.19. После этого должностные лица ОАО «Мисто Банк» при содействии нескольких частных нотариусов в г.. Киеве, в г.. Бровары Киевской обл. и в г.. Днепр несколько раз регистрировали право собственности на 92/100 ЦИК на основании одного и того ипотечного договора от 30.06.2015 г..

При этом, ООО «Каховка Пром-Агро» как владелец не получало от ОАО «Мисто Банк» или Компании Ретт Интер Ес.Ей. любых претензий или писем относящегося 92/100 ЦИК, а также ООО «Каховка Пром-Агро» не было стороной договора ипотеки.

В то же время, право собственности ОАО «Мисто Банк» было зарегистрировано вопреки принципу территориальности, поскольку совершено регистрационные действия за пределами Херсонской области. Также нотариусы перерегистрировали право собственности, проигнорировав наличие в Государственном реестре двух судебных арестов, один из которых наложен в рамках уголовного производства.

1.20. Также должностные лица ОАО «Мисто Банк», пытаясь незаконным путем закрепить за собой имущество ООО «Каховка Пром-Агро», с помощью следователя СО Днепровского РУ ГУМВД Украины в г.. Киеве и судьи Днепровского районного суда г.. Киева получили постановление об аресте имущества ( постановление вынесено 06.07.2017 по делу № 755/19768/15-к) путем запрета отчуждения и пользования вышеуказанным имуществом без разрешения якобы владельца - ОАО «Мисто Банк» и передачи имущества на ответственное хранение, обслуживание, поддержание в надлежащем состоянии, владельцу имущества - ОАО "Мост Банк ".

При этом того же числа (06.07.17) следователь подписал с ОАО «Мисто Банк» акт приема-передачи имущества на ответственное хранение, в качестве вещественного доказательства. При этом очевидно, что в день вынесения решения следователь не мог прибыть в г.. Новая Каховка Херсонской области, проверить наличие и состав имущества и фактически передать его ПАО «Мисто Банк».

1.21. Относительно вышеприведенных действий нотариусов, следователя и судьи осуществляется уголовное производство Генеральной прокуратурой Украины. Указанные лица допрашиваются на предмет совершения ими противоправных действий. В рамках этого уголовного производства постановлением Печерского районного суда г.. Киева от 17.11.17 было отменено наложения ареста на ЦИК по переработке сои и отменена передача этого имущества на ответственное хранение ОАО «Мисто Банк». Зато этим же судом по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры Украины был наложен другой арест на имущество ЦИК по переработке сои.

1.22. В результате реализации решения Верховного Суда Украины от 23.12.15, которым было отменено право собственности предыдущих человек в 8/100 ЦИК по переработке сои, а также после вступления в законную силу решением суда. Киева от 20.10.16 по делу № 910/15767 / 15 (оставлено в силе судом апелляционной инстанции 05.09.17 и постановлением ВХСУ от 06.12.17), согласно которому были признаны недействительными публичные торги по продаже имущества ООО «Каховка Пром-Агро», в Государственном реестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано право собственности ООО «Каховка Пром-Агро» на 8/100 ЦИК с пере обкы сои.

2. Действия по восстановлению прав ООО «Каховка Пром-Агро» на ЦИК по переработке сои.

2.1. В феврале 2015 арбитражного управляющего Кизленко В.А. было устранено судом от руководства ООО «Каховка Пром-Агро» за грубых нарушений в исполнении его обязанностей и назначен новый распорядителя имущества, выполняет полномочия руководителя.

2.2. Решениями Верховного Суда Украины от 23.12.2015 г.. И от 10.02.2016 г.. Было отменено незаконные решения Хозяйственного суда Херсонской области (см. Выше), благодаря которым Банк оформил за собой право собственности на 92/100 ЦИК по переработке сои.

2.3. Решением хозяйственного суда. Киева от 25.02.2016 г.. По делу № 910/16594/15 было, в частности, признано право собственности ООО «Каховка Пром-Агро» и истребовано в Компании Ретт Интер Эс. Ей. недвижимое имущество - 92/100 части целостного имущественного комплекса, расположенного в Херсонской области, г.. Новая Каховка, ул. Индустриальная, 19 Это решение пересматривается Киевским апелляционным хозяйственным судом в части применения сроков исковой давности. Относительно фактических обстоятельств дела постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 24.10.17 по тому же делу подтвержден факт незаконности выбытия ЦИК по переработке сои из собственности ООО «Каховка Пром-Агро»

2.4. В результате реализации судебных решений (постановление Верховного Суда Украины от 10.02.16 и решение Хозяйственного суда. Киева от 20.10.16 по делу № 910/15767/15, которое оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанции и вступило в законную силу) было зарегистрировано за ООО «Каховка Пром-Агро» право собственности на 8/100 ЦИК.

2.5. Итак, на сегодняшний день ООО «Каховка Пром-Агро» является собственником 8/100 ЦИК по переработке сои, а также лицом, непосредственно заинтересована в сохранении 92/100 ЦИК по переработке сои, поскольку решением хозяйственного суда. Киева от 25.02. 2016 по делу № 910/16594/15 признано право собственности ООО «Каховка Пром-Агро» на 92/100 ЦИК и это решение пересматривается только в части применения сроков исковой давности апелляционным судом.

Необходимо принять меры по реализации и защиты права собственности ООО «Каховка Пром-Агро» путем получения контроля над имуществом с целью его сохранения, поскольку ЦИК по переработке сои находится во владении лиц, не имеющих к этому правовых оснований.

Срочно нужна Донорская кровь онкобольным детям Херсона! Доноры с группами крови О (I) Rh + первая положительная и А (II) Rh + вторая положительная ...

Еще один камень в огород Херсонской милиции. Своим впечатлением и результатом общения с Херсонский "хранителями порядка на дорогах" в фейсбук ...

Вчера, 24 января, в рамках программы «Самбо в каждое учебное заведение» юные херсонские самбисты получили новую форму. Об этом в фейсбуке сообщил ...

Все чаще херсонцы заявляют о том, что их детей с инвалидностью и школьников выгоняют из маршруток или заставляют платить полную стоимость проезда - ...