RNPP - «Малые Курчатовский чтения» свидетельствуют: молодежь Украины поддерживает атомную энергетику

В информцентре Ровенской АЭС «Полесье» состоялся ежегодный конкурс рефератов «Малые Курчатовский чтения» на тему: «Атомная энергетика и общество», который традиционно накануне Дня энергетика организует управлением информации и связей с общественностью (УИтаЗГ) РАЭС В информцентре Ровенской АЭС «Полесье» состоялся ежегодный конкурс рефератов «Малые Курчатовский чтения» на тему: «Атомная энергетика и общество», который традиционно накануне Дня энергетика организует управлением информации и связей с общественностью (УИтаЗГ) РАЭС. Мероприятие проходит в рамках просветительской и профориентационной работы среди учащейся молодежи с целью патриотического направления и популяризации атомной энергетики.

Участниками конкурса стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ города-спутника РАЭС - Вараш и населенных пунктов зоны наблюдения Владимирецкого и Маневицкого районов, в личных проектах продемонстрировали свои знания об атомной энергетике Украины и мира. Из более чем 30 представленных работ на участие в конкурсе, к защите было допущено 15 лучших.

В состав судейской коллегии вошли председатель ОП ОО «УкрЯО» в Ровенской области Дмитрий Галкин, инженер-радиометрист цеха радиационной безопасности Андрей Чепурко, ведущий инструктор учебно-тренировочного центра Игорь Легкий, инженер по метрологии отдела главного метролога Андрей Евстигнеев, инженер службы наладки и испытаний оборудования Иван Чепурко и начальник пресс-центра УИтаЗГ Виктория Леонова В состав судейской коллегии вошли председатель ОП ОО «УкрЯО» в Ровенской области Дмитрий Галкин, инженер-радиометрист цеха радиационной безопасности Андрей Чепурко, ведущий инструктор учебно-тренировочного центра Игорь Легкий, инженер по метрологии отдела главного метролога Андрей Евстигнеев, инженер службы наладки и испытаний оборудования Иван Чепурко и начальник пресс-центра УИтаЗГ Виктория Леонова. Основные критерии, по которым члены комиссии определяли победителей - актуальность и оригинальность темы, полнота ее раскрытия и умение участника представить работу перед аудиторией.

Как отметил Андрей Чепурко, в этом году на конкурсе было много рейтинговых работ по разнообразной - оригинальной и уникальной - тематикой Как отметил Андрей Чепурко, в этом году на конкурсе было много рейтинговых работ по разнообразной - оригинальной и уникальной - тематикой. «С каждым годом« Малые Курчатовский чтения »собирают все больше участников, демонстрируя высокую популярность среди учащейся молодежи. Хотелось бы отметить, что качество работ и уровень подготовки учащихся также растет. Во время защиты конкурсанты блестяще представили свои доклады, проявили высокую осведомленность в вопросах атомной энергетики, показали креативность и подтвердили нестандартность в выборе тем работ », - отметил А. Чепурко.

По результатам выступлений школьников и обсуждений компетентного жюри по распределению призовых мест и поощрительных призов, три третьих места заняли: десятиклассница Дарья Лижнюк (с По результатам выступлений школьников и обсуждений компетентного жюри по распределению призовых мест и поощрительных призов, три третьих места заняли: десятиклассница Дарья Лижнюк (с. Будки Маневицкого района), одиннадцатикласснице Вараськои ООШ №3 Маргарита Басюк и София Свидрик, которые получили денежные премии в размере 700 гривен. Две вторых ступеньки заняли ученицы 11-А класса СОШ №3 Татьяна Мороченець и Ольга Регещук. Девушки получили вознаграждение по 800 гривен каждая.

Первое место и денежную премию в 900 гривен получила десятиклассница СШ №1 Ангелина Ушко Первое место и денежную премию в 900 гривен получила десятиклассница СШ №1 Ангелина Ушко. Обладательницей Гран-при конкурса и вознаграждения в 1000 гривен признано выпускницу Вараськои гимназии, Дарью Бондаренко, с работой «Атомные электростанции и социальные сети». Приз зрительских симпатий - флэш-карта с логотипом РАЭС достался ученице 9-А класса СОШ №1 Марии Мушик. В виде поощрительных призов - 200 гривен получили остальные участники и по 700 гривен - научные руководители проектов - учителя.

По словам Дарьи Бондаренко, целью ее работы, на основе проведенного среди старшеклассников Вараськои гимназии опроса, стало исследование вопроса актуальности и необходимости присутствия атомных электростанций в виртуальном пространстве, в частности на публичных страницах в соцсетях в целом, заинтересованности и посещаемости молодежью страниц НАЭК «Энергоатом »и РАЭС в соцсетях По словам Дарьи Бондаренко, целью ее работы, на основе проведенного среди старшеклассников Вараськои гимназии опроса, стало исследование вопроса актуальности и необходимости присутствия атомных электростанций в виртуальном пространстве, в частности на публичных страницах в соцсетях в целом, заинтересованности и посещаемости молодежью страниц НАЭК «Энергоатом »и РАЭС в соцсетях. «Результаты опроса показали, что на сегодняшний день, в эру стремительного развития информационно-коммуникационных технологий, предприятиям любого типа необходимо иметь собственную страницу в виртуальных сообществах, ведь они способствуют распространению информации и осведомленности о деятельности предприятий. Также опрос свидетельствует о том, что школьники интересуются страницами Энергоатома и РАЭС в соцсетях, однако, по их мнению, было бы хорошо усовершенствовать их контент, сделать его насыщенным, оригинальным и содержательным », - прокомментировала победительница конкурса.

Авторы лучших работ примут участие во Всеукраинском конкурсе молодежи и школьников городов-спутников АЭС, который состоится в следующем году в Киеве Авторы лучших работ примут участие во Всеукраинском конкурсе молодежи и школьников городов-спутников АЭС, который состоится в следующем году в Киеве.