Как участнику АТО получить обещанную землю

Украинские военные / 0352.ua

В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится в многочисленных обращениях военных в УНИАН.

Агентство обратилось к Сергею Жилича, юриста компании по обслуживанию инвестиций «Investment Service Ukraine», для разъяснения ситуации. Он подробно рассказал, как правильно действовать участникам АТО, чтобы получити обещанную землю.

Социальная инициатива со стороны государства обеспечить земельными участками участников АТО (членов их семей) однозначно является правильным и необходимым, однако реализация на практике участниками АТО своего права на бесплатную приватизацию земельных участков испытывает определенные трудности.

Читайте также Украинские военные показали позиции боевиков вблизи поселка-призрака Широкино (видео)

Не все желающие могут приобрести в собственность земельные наделы. Это связано, в частности, со сложностями, которые возникают у военнослужащих в ходе получения необходимой информации о свободных земельных участков государственной или коммунальной собственности. Кроме того, есть проблемы с надлежащим оформлением необходимых документов, подтверждающих статус участника боевых действий (справка, удостоверение).

Однако, прежде всего, основные трудности при получении земельного участка обусловленные сложностью соответствующей процедуры.

Прежде всего, участник АТО, как и любой гражданин Украины имеет право приобрести в собственность земельный участок в порядке, установленном Земельным кодексом Украины. Отдельного нормативно-правого акта, который бы регулировал вопросы предоставления в собственность земельных участков участникам АТО, нет. Однако, указанным выше Законом установлено первоочередное обеспечение земельными участками участников АТО (членов их семей).

Земельный участок / Фото УНИАН

Для начала, необходимо помнить, что участник боевых действий имеет право бесплатно в порядке первоочередности приватизировать земельный участок в пределах норм, установленных действующим земельным законодательством в зависимости от целевого назначения земельного участка (ст. 121 ЗК Украины).

В то же время, согласно ч. 4 ст. 116 ЗК Украины передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах соответствующих норм производится только один раз по каждому виду использования.

Первым этапом процедуры выделения земельного участка является представление заявления (ходатайства) о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность, в которой указывается целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры.

В случае расположения желаемого земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства в пределах населенных пунктов, защитнику Отечества (членам его семьи) необходимо обратиться в соответствующий сельский (поселковый), городского совета. Если же земельный участок сельскохозяйственного назначения (земли жилой застройки априори расположенные в пределах населенных пунктов) находится за пределами населенных пунктов, следует обращаться в территориальные органы Держгеокадастру Украины.

К заявлению прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка. Из практики, это могут быть выкопировки из генерального плана соответствующего населенного пункта, кадастровой карты, которые можно заказать в землеустроительной организации или у государственного кадастрового регистратора в территориальном органе Держгеокадастру Украины.

Военнослужащие во время церемонии вручения наград / УНИАН

Также, для реализации военнослужащим своего права на бесплатную приватизацию земельного участка в порядке первоочередности относительно других категорий граждан, кроме указанных выше документов, необходимо представить документ, удостоверяющий его участие в АТО (удостоверение, справку).

Стоит заметить, что действующим законодательством Украины не установлено "территориальных" ограничений по реализации гражданами своего права на бесплатную приватизацию земельных участков. То есть отсутствуют нормы, в соответствии с которыми такие лица имеют право реализовать право на бесплатную приватизацию только в пределах определенной административно-территориальной единицы (например, в которой они зарегистрированы).

Как показывает практика, при обычных условиях простом украинском нелегко найти «свободную» земельный участок государственной или коммунальной собственности. Для начала целесообразно обратиться с письменным запросом о предоставлении публичной информации о наличии земель государственной или коммунальной собственности, не предоставленных в собственность или пользование, в территориальный орган Держгеокадастру Украины или в отдел градостроительства и архитектуры органа местного самоуправления (далее - ОМС).

Вариант самостоятельно найти свободный земельный надел, обратившись за помощью к публичной кадастровой карты Украины, не гарантирует положительного результата. Так, выбранный участок может находиться в частной собственности, однако может быть не внесена в Государственный земельный кадастр Украины.

Следующим этапом является получение разрешения на разработку документации по землеустройству. Уполномоченный орган в месячный срок рассматривает ходатайство и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении.

В случае несогласия с распорядительным документом об отказе в предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству или бездействия уполномоченных органов, которая заключается в оставлении заявления (ходатайства) без рассмотрения, за защитой своих прав следует обращаться в суд. Судебная практика в подавляющем большинстве таких случаев на стороне граждан.

Оформление участка земли / zn.ua

Отдельно следует отметить, что на практике имеют место отдельные случаи безосновательного затягивания органом Держгеокадастру или ОМС принятия решения о предоставлении разрешений, вследствие чего заинтересованному лицу не придают ни разрешения на разработку документации по землеустройству, ни мотивированного отказа в его предоставлении. В таких ситуациях заявителю следует руководствоваться принципом «молчаливого согласия» указанных органов на разработку проекта землеустройства (абз. 3 ч. 7 ст. 118 ЗК Украины).

Получив разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, следующим шагом будет заключение договора на разработку документации по землеустройству с субъектом хозяйствования - исполнителем работ по землеустройству. При этом, документация по землеустройству должна быть разработана в срок, не превышающий шести месяцев с даты заключения договора на ее разработку.

Иногда участники АТО неправильно считают, что когда земельные участки предоставляются бесплатно, то и проект землеустройства должен также быть бесплатным. Поэтому следует отметить, что землеустроительная документация изготавливается специальными фирмами на платной основе, а не за счет государства.

В дальнейшем, после разработки документации по землеустройству, ее необходимо будет согласовать в порядке, предусмотренном ст. 186-1 ЗК Украины.

Так, проект отвода земельного участка сельскохозяйственного назначения подлежит согласованию только с территориальным органом Держгеокадастру Украины. В случае отвода земельного участка для индивидуального жилищного строительства, кроме согласования с органом земельных ресурсов, проект землеустройства подается также на согласование в орган градостроительства и архитектуры.

Читайте также ГПУ передала в суд дело о завладении Януковичем охотничьими угодьями "Сухолучье"

Следующим шагом является утверждение проекта землеустройства. Органом, который выдал разрешение на разработку проекта землеустройства (соответствующий местный совет или территориальный орган Держгеокадастру Украины), в течение четырнадцати календарных дней принимается решение об утверждении землеустроительной документации и передаче земельного участка в частную собственность.

Завершающим этапом процедуры приватизации земельного участка является государственная регистрация права собственности на земельный участок в органах государственной регистрации прав.

Получение решения ОМС об утверждении документации по землеустройству и предоставлении земельного участка в собственность или приказа ОДВВ (территориального органа Держгеокадастру Украины) служит основанием для обращения в местные органы Государственной регистрационной службы с целью регистрации права собственности на земельный участок.

После этого, гражданин в течение пяти рабочих дней получает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество и выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и, наконец, фактически и юридически становится полноценным собственником земельного участка.

Таким образом, с целью упрощения и эффективного урегулирования процесса предоставления земельных участков участникам АТО (членам их семей) в порядке первоочередности по отношению к другим категориям граждан, логичным представляется принятие соответствующих изменений в действующие акты законодательства в сфере земельных правоотношений.

Сергей Жилич, юрист компании по обслуживанию инвестиций «Investment Service Ukraine» (для УНИАН)

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная.
Как выбрать кухонную стойку?
Часто бывает так, что через несколько лет мы хотим что-то изменить в облике вашей квартиры, хотя наша мебель совсем не повреждена. Тогда мы ищем идею, что нужно сделать, чтобы интерьер приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений.
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
... землю раздают под многоэтажки, никак не учитывая, а куда ходить дети из этих новостроек в школу, садик, где они будут отдыхать? Управление архитектуры и урбанистики просто напишет в градостроительных условиях застройщику «использовать существующую сеть». Но где и сеть? Которая уже сейчас трещит по швам и не имеет никакого резерва. Она не обеспечивает даже потребностей действующих жителей! НЕТ!!!! Ее во Львове нет Слышите, депутаты, властители? Нет у Львове мест
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
Бывает, что завещатель в своем распоряжении назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи. Есть ли претензии?
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субси...
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субсидии, по утвержденному актом, имеет четкие разделы и не предусматривает обзора содержимого холодильника или шкафа.
Новые правила оформления субсидии в 2018 году
... аторы - по месту жительства). Назначение субсидии осуществляется на основании заявления и декларации. Документы могут быть поданы лично или отправлены по почте. Кроме того, в Украине работает система онлайн-оформления субсидий. Министерство социальной политики Украины обнародовало информацию об упрощении порядка предоставления субсидий. Согласно заявлению украинского правительства, такое решение принято в связи с регулярным повышением тарифа на жилищно-коммунальные услуги
EUR и GBP опережают, так как доллар растёт в убытках - открытие рынка в США
РАЗВИТИЕ РЫНКА - DXY ОТКЛОНЯЕТСЯ РАСШИРЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ Фунт стерлингов HITS 6-WEEK HIGH Доллар США. Несмотря на обострение риторики торговой войны со стороны администрации Трампа после сообщений о том, что США надеются наложить на Китай тарифы на сумму 200 млрд долларов уже сегодня. доллар США на удивление хуже своих основных конкурентов, в
Пытаетесь подать апелляцию на пособие по инвалидности?
Мои пособия по инвалидности прекратились. Как я могу получить их обратно? Наиболее обращения по инвалидности проводятся после того, как первоначальное заявление человека было
В Житомире 6-9 сентября состоится ряд мероприятий в рамках празднования 1134-й годовщины со дня основания...
В Житомире 6-9 сентября состоится ряд мероприятий в рамках празднования 1134-й годовщины со дня основания города. В июле народный депутат Борислав Розенблат публично обратился

Комментарии

Как бесплатно получить земельный участок?
Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная. А если получить землю бесплатно Людей много, а земли мало - скажут одни, а другие добавят - если
Как получить хорошее образование?
Как получить хорошее образование? Право на образование гарантируется Конституцией Украины и другими нормативными актами Украины. Это право обеспечивается разветвленной системой учебно-воспитательных заведений, их открытым характером и различными формами обучения-очной, вечерней и вечерней. При осуществлении права на образование учащиеся, студенты, курсанты, слушатели имеют право на: выбор профиля, формы обучения, индивидуальных
Как принять наследство в зоне АТО?
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка
Как я могу получить их обратно?
Как я могу получить их обратно? Наиболее обращения по инвалидности проводятся после того, как первоначальное заявление человека было отклонено. Но когда бенефициар узнает, что его
Как получить субсидию только на фактически проживающих жильцов?
Как получить субсидию только на фактически проживающих жильцов? Рассмотрение комиссией вопроса о начислении субсидии на фактическое количество людей, проживающих в квартире (доме), осуществляется на основании письменного заявления субсидианта с соответствующей просьбой. При этом в декларации указывается полный состав зарегистрированных жителей, но с пометкой «не проживают» напротив отсутствующих членов семьи. На основании этих документов, а также справки, подтверждающей
Как долго должны храниться документы?
Как долго должны храниться документы? Согласно распоряжению министра финансов срок хранения квитанций и счетов в бухгалтерской документации составляет 5 лет с конца календарного года, в котором истек срок уплаты налогов . Единственным исключением здесь являются контракты с работниками , поскольку срок их хранения составляет 50 лет со дня окончания работником работника.
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс? Хотя нет конкретного счета для оплаты, он должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место выдачи, точные личные данные должника и кредитора, основа для расчета долга - какой документ подтверждает вашу приверженность кредитору, сумма долга с процентами, дата погашения и счет, на который вы должны перевести средства, последствия игнорирования платежного
Как рисовать с ребенком дома пальцами?
Как рисовать с ребенком дома пальцами? Когда мы решаем весело рисовать палками, помните о надлежащей защите не только детской одежды или стола, на котором она рисует, но и мест вокруг . Краска может выплеснуться на стену, ковер или диван, поэтому лучше защитить все газетами или фольгой. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу. Автор статьи: Виолета
Как насчет системы правосудия?
Как насчет системы правосудия? Как оказалось, он признал ее права. Требование алиментов, присужденных судом, оправдано при оплате первого ребенка - в этом случае важен размер семейного дохода. В случае следующего это уже не имеет значения. Министерство финансов отметило, что указанное решение является разовым. Что это значит? Ну, муниципалитеты не должны уважать это. Тем не менее, они имеют право прекратить выплату пособий матерям-одиночкам, которые не платят алименты. А
Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
Как отказаться от капли?
Как отказаться от капли? Декларация об отказе от наследства должна быть подана в течение шести месяцев со дня, когда мы узнали о праве на нее. Такое заявление может быть подано в суд или нотариусу. Он может быть подан в устной или письменной форме с официальной подписью. Отказавшись от наследства, лицо не несет ответственности за долги, но также не получает никакой собственности. Однако, если кредиторы находятся в невыгодном положении из-за отказа от наследства, они

Как бесплатно получить земельный участок?
Как выбрать кухонную стойку?
Как принять наследство в зоне АТО?
Землю раздают под многоэтажки, никак не учитывая, а куда ходить дети из этих новостроек в школу, садик, где они будут отдыхать?
Но где и сеть?
Ее во Львове нет Слышите, депутаты, властители?
Есть ли претензии?
Как я могу получить их обратно?
Как бесплатно получить земельный участок?
Как получить хорошее образование?