Какими документами следует оформлять ремонт основных средств?

Работы по модернизации, достройки, реконструкции ОС, приводят к увеличению первоначально ожидаемых выгод от их использования или срока полезного использования, называются улучшениями ОС. Такие улучшения требуют вывода объектов из эксплуатации на время проведения работ, оформляется приказом. Кроме того, ремонт может проводиться силами самого предприятия или с привлечением подрядчика (сторонней организации). От этого тоже зависит набор документов, которые оформляются.
Прежде чем начать ремонт, объект осматривают. На основании осмотра составляются ведомости дефектов (дефектный акт, дефектная ведомость) отдельно на каждый объект, подлежащий ремонту (текущему или капитальному). Ведомости дефектов оформляет механик (электрик или иной компетентный специалист) подразделения предприятия. В такой ведомости указывается объем и характер работ, наименование деталей, требующих замены. На основании такой информации предприятие имеет возможность рассчитать стоимость ремонтов, а также проконтролировать объем выполненных работ и списанных материалов.
После окончания работ составляется ведомость выполненных работ, где указывается вид и наименование работ, услуг, инвентарный номер ОС, количество и цена использованных ТМЦ.
Материалы, которые были использованы:
- при ремонте собственными силами предприятия - списываются на основании типовой формы № М-11 «Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов» или лимитно-заборной карты типовых форм № М-8 или № М-9;
- при строительстве объектов - списываются на основании лимитно-заборных карт типовых форм № М-28 и № М-28а.
Все вышеупомянутые типовые формы утверждены постановлением Госкомстата от 21.06.96 г.. № 193 .
Прием объекта после окончания ремонта, реконструкции и модернизации оформляется типовой форме № ОС-2 «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов».
Акт составляется:
- в 1 экземпляре - если ремонт осуществлялся силами самого предприятия;
- в 2 экземплярах - если к ремонту, реконструкции или модернизации объекта ОС привлекалось стороннее предприятие.
Если ремонтом заниматься сторонняя организация, следует заключить договор подряда, на основании которого и будут проводиться ремонтные работы. После окончания ремонта подрядчик составляет примерные формы № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных работ» и № КБ-2в «Акт приемки выполненных работ». Эти формы приведены в приложении Т с Национальным стандартом ДСТУ Б Д.1.1-1: 2013 . Отметим, что примерные формы № КБ-2в и № КБ-3 составляются для определения объемов подрядных работ и проведения расчетов за выполненные работы в строительстве. Эти документы составляются в двух экземплярах, подписывают представители подрядчика и заказчика.
Работы по ремонту, выполненные сторонней организацией, не связаны со строительством объектов (например, ремонт оборудования, автомобиля), принимаются на основании акта выполненных работ.
При использовании материалов заказчика для ремонта подрядная организация составляет типичную форма № М-23 «Акт о потраченных давальческие материалы». На основании этой формы происходит списание материалов, переданных подрядной организации. В форме указывается перечень материалов с номенклатурными номерами.

Более подробную консультацию см. в журнале "БАЛАНС" от 02.04.15 г.. № 27.

Похожие

BMW лизинг
<Другие марки автомобилей На FmLeasing.pl мы сообщаем о специфике лизинга автомобилей BMW. Благодаря этому веб-сайту вы узнаете об условиях и особенностях лизинга BMW, узнаете приблизительную сумму рассрочки и стоимость финансирования, а также у вас есть возможность подать один запрос предложения во многие лизинговые
Запрос на оплату - досудебная оплата. Что происходит?
11.01.2019 | 7 мин чтение Получили ли вы платежный документ в судебном порядке, и вам интересно узнать о последствиях этого документа? Ниже мы представляем информацию о том, кто может ее выдать и в какой ситуации - посмотрите, что вы должны об этом знать!

Комментарии

С какими запретами вам пришлось столкнуться в Пхеньяне?
С какими запретами вам пришлось столкнуться в Пхеньяне? - В город мы самостоятельно вообще не выходили. Приехали в отель, нам предоставили двух якобы гидов, которые, сами понимаете, были сотрудниками спецслужб. Кроме того, с нами был азиатский агент - организатор поездки и переводчик. Туристы самостоятельно передвигаться по городу не могут - с ними всегда должна находиться сопровождение. Когда мы ехали на тренировки или матча, эти люди садились в автобус и сопровождали нас.
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме?
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме? Не стесняйтесь комментировать или написать нам на [email protected] ,
Каких поведений и качеств следует избегать, чтобы порадовать женщину, которая готова признать его партнером своей мечты?
Каких поведений и качеств следует избегать, чтобы порадовать женщину, которая готова признать его партнером своей мечты? Сайт знакомств MyDwoje он исследовал почти четыреста ответов, данных свободными женщинами в исследовании « Какая особенность мужчины, который вас больше всего обескураживает? » Посмотрите, какие черты мужчины являются наиболее эффективным сдерживающим фактором для женщин.
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств?
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств? Если вы получили окончательный запрос на выплату непогашенного остатка, начните с проверки его подлинности и разумности. Может оказаться, что письмо было подделано и направлено на то, чтобы обмануть должника, у которого есть несколько кредиторов и который не полностью контролирует его задолженность. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно содержания документа (относительно основы для расчета долга, его суммы или даты погашения),
Возврат средств на счет или выплата после смерти?
Возврат средств на счет или выплата после смерти? Адвокат Рафал Птак

Что происходит?
Мин чтение Получили ли вы платежный документ в судебном порядке, и вам интересно узнать о последствиях этого документа?
С какими запретами вам пришлось столкнуться в Пхеньяне?
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме?
Вы не знаете, какую информацию следует включить в резюме?
Каких поведений и качеств следует избегать, чтобы порадовать женщину, которая готова признать его партнером своей мечты?
Сайт знакомств MyDwoje он исследовал почти четыреста ответов, данных свободными женщинами в исследовании « Какая особенность мужчины, который вас больше всего обескураживает?
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств?
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств?
Возврат средств на счет или выплата после смерти?