«Сделал фото вождя - и ко мне подбежали сотрудники спецслужб». Как белорусы сыграли в футбол в Северной Корее

Этим августом детская команда солигорского «Шахтера» (2003 г.р.) совершила нереальный футбольный трип, приняв участие в международном турнире в северокорейском Пхеньяне. Медалей из самой закрытой страны мира солигорцы домой не привезли - заняли седьмое место из восьми участников, - зато впечатлений - масса. Своими наблюдениями о стране Ким Чен Ына с «Трибуна» поделился один из тренеров белорусского команды Дмитрий Короткевич.

поделился

- Дмитрий, объясните, как вообще произошла эта поездка?

- Я знаком с футбольным агентом Федором Сикорским, и примерно за месяц-два до начала турнира он мне сказал, что хочет предложить некоторым нашим командам поучаствовать в турнире юношей 2003 года рождения, который пройдет в КНДР. Нам удалось договориться, что Сикорский рассмотрит наш вариант, если вдруг кто-то откажется. В результате в БАТЭ очень долго согласовывали свое участие, а мы все очень быстро решили со своим руководством и дали оперативный ответ.

- Чтобы попасть в Северную Корею, нужно заполнить массу документов?

- Еще в самолете нам выдали декларации, где нужно было прописать, что везем, которые у нас гаджеты, минимальные сведения о себе, сколько валюты провоз и так далее. Все. Бумаги, касающиеся запретов, мы не заполняли. Но, к примеру, когда на стадионе я заснял на телефон фотографию северокорейского вождя, ко мне со всех сторон подбежали сотрудники местных спецслужб и попросили удалить фото. В этом плане там все очень сложно.

- С какими запретами вам пришлось столкнуться в Пхеньяне?

- В город мы самостоятельно вообще не выходили. Приехали в отель, нам предоставили двух якобы гидов, которые, сами понимаете, были сотрудниками спецслужб. Кроме того, с нами был азиатский агент - организатор поездки и переводчик. Туристы самостоятельно передвигаться по городу не могут - с ними всегда должна находиться сопровождение. Когда мы ехали на тренировки или матча, эти люди садились в автобус и сопровождали нас. Ни направо, ни налево повернуть мы не могли. Но вели себя наши гиды достаточно доброжелательно и дружелюбно. Один говорил только на корейском, постоянно улыбался, ходил, смотрел и сидел с нами за столом. Когда появлялась какой-то вопрос, он помогал в его решении.

Нас возили на экскурсию, в ресторан, на стадион. На этом все. За одиннадцать дней за дверь отеля мы не выходили и проводили в нем все свободное время.

За одиннадцать дней за дверь отеля мы не выходили и проводили в нем все свободное время

- Это жестоко. И чем вы там занимались?

- Жесткого для нас ничего не было. Мы жили в лучшем отеле страны. Он там один такой, и у него селят всех, кто приезжает в КНДР. Напоминает чем-то советские гостиницы «Украина» или «Космос» в Москве. Монументальный 50-этажное здание. Все масштабно, все в мраморе. Двери и лифт открывают сразу несколько швейцаров. Жили на 25 этаже.

В моей комнате был телевизор, по которому транслировали англоязычную «Аль-Джазира», один китайский и два северокорейские каналы. Что показывали? Классическую пропаганду: демонстрацию, Ким Чен Ына, как люди собирают яблоки, кукурузу, концерт, во время которого женщина в военной форме исполнила песню под баян или аккордеон. Чем-то напоминала «Песню года - 85». А вот интернета не было, и связаться с кем-то было очень проблематично.

В ресторане было шикарное питание. Кормили северокорейскими блюдами. Это азиатская кухня, но с небольшим акцентом на Советский Союз. Нам подавали что-то похожее на оливье. Была какая-то местная капуста, ростки пшеницы, огурцы, помидоры, зелень. Мясо там очень своеобразное. Мы ели утку, и она оказалась немного сыроват. По меркам Северной Кореи - это царское питание. Надо понимать, что в стране недавно была война, люди недоедали, а у нас шведский стол, на котором стояли соки, разнообразные сладости, фрукты.

Всего этого было в изобилии. Нашим ребятам еда нравилась - набирали себе большие порции. Много чего не съедали, что для северокорейцев было диким. Мы видели реакцию официантов. Они этого не понимали.

Около 5-7 человек за время турнира отравились. У ребят была температура до 39 градусов, расстройство желудка. Однако это я связываю не только с непривычной пищей. В Пхеньяне были большие перепады в температуре, очень сильно работали кондиционеры, под которыми я сидел в куртке. Сильная влажность. Дождь прошел - и два дня не высыхали лужи. Носки и белье три дня не могли высохнуть. И это при температуре в 40 градусов!

- Что вам запрещали делать?

- Выходить за территорию отеля, фотографировать памятники и изображения вождей. У памятников даже нельзя было находиться.

- Что собой представляют северокорейцы? Что это за люди?

- Строгий порядок и дисциплина. Улицы чистые. В городе очень много солдат и военных. Милиции почти не было видно, но везде есть сотрудники спецслужб. На перекрестках в Пхеньяне можно увидеть регулировщиков движения. Им проще поставить человека, чем светофор. На дорогах практически нет машин. А если ты подъезжаешь к пешеходному переходу, возникает ощущение, что автобус сейчас поедет по головам. И никто на это не обращает внимание. На пешеходном переходе главный - водитель. Он сигналит и все расходятся.

Обычные люди каждый день выходят на улицы в белых рубашках и завязанных красных пионерских галстуках. Постоянно маршируют, ходят строем. А 6:30 утра все идут на зарядку. Площади все заполнены. Появилось ощущение, что они там по семь часов сидят на корточках.

В местных жителях чувствуется фанатичная и слепая любовь к своим политическим лидерам. Если у нас когда-то носили значки с изображением Ленина, то там - с Ким Ир Сеном или Ким Чен Иром. Носят исключительно хлопок: рубашки, брюки, пиджаки. Пиджак, кстати, некоторые надевают на голое тело.

Машин на дорогах мало. Но, несмотря на это, они, как и мобильные телефоны, интернет, есть во всех местных серьезных людей. Просто в массы все это не пускают. Чтобы купить велосипед, нужно получить разрешение партии.

В стране низкие зарплаты, но если нужна квартира, - дают. Коммунальные не платят. Тратить деньги особенно не на что. Там нет богатства продуктов или вещей. Но, в то же время, есть магазины, условно говоря, для блатных, где можно купить старый компьютер или ноутбук за 1200 долларов.

- Это правда, что туристы не имеют права в КНДР пользоваться местной валютой?

- Да. Но нас никуда не выпускали, поэтому мы все покупали в отеле за доллары и евро. В обычный магазин как-то завезли, но там нечего было покупать. Продавались водка на женьшене, сигареты, чай и примитивные магниты, куклы. Даже из сувениров ничего путного привезти не удалось.

- Вы написали у себя в инстаграме, что КНДР - страна контрастов. Что имели в виду?

- Я бы назвал Северную Корею удивительной страной. Нам показали только то, что нужно было показать. Нас увезли в зоопарк, и он там просто шикарный. В нем присутствуют все виды животных: от носорогов до гиен. После всех увезли понимаю, в лучший ресторан страны.

Перед нами поставили около десяти блюд. Уровень обслуживания официантов - безумный. Я официантке задал вопрос: «А кто из местных жителей может позволить себе прийти в этот ресторан?» Девушка сразу закатила глаза, ей что-то сказал один из северокорейцев, и она ответила: «Каждый житель Северной Кореи может позволить себе посетить наш ресторан». Это маразм. Ведь обычные местные работяги даже не подойдут к этому ресторана. Но там все показано так, что Северная Корея - это лучшая страна в мире, где есть все, что нужно человеку для счастья. В КНДР маршируют с барабанами и получают от этого огромное удовольствие. Рядом стоят старые советские пятиэтажки, а где-то неподалеку находятся футуристические многоэтажки в стиле современных зданий, которые возводят в Объединенных Арабских Эмиратах. В мире таких стран, как Корея, немного. И если ты это все видишь, то чувствуешь контраст с другими государствами.

Там распространен культ уважения к старшим. Люди кланяются всем подряд. Для нас это уже становится немного дико. Все дети знают свои права, и в Беларуси некоторые даже позволяют себе огрызаться с преподавателями, с тренерами, со старшими. В КНДР такого нет. С преподавателем там - на вы и шепотом. Не дай бог, что-то произойдет, тебя отправят на рудники, откуда уже не возвращаются. Если сборная КНДР на чемпионате мира в 2010-м проиграла Португалии, тренера отправили в ссылку, а футболисты просто не вернулись в родную страну. Человек понимал: либо победил, либо умер. И это не метафора.

Похожие

Как выбрать кухонную стойку?
... вает так, что через несколько лет мы хотим что-то изменить в облике вашей квартиры, хотя наша мебель совсем не повреждена. Тогда мы ищем идею, что нужно сделать, чтобы интерьер приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений. Его непрерывная
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная.
Как участнику АТО получить обещанную землю
Украинские военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
Львовяне давно перестали себя комфортно чувствовать в родном городе. И не только потому, что Львовский городской совет гораздо больше делает для туристов за счет общины, чем для жителей.
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
... всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали тему аграрного рейдерства, часто вспоминали
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
Бывает, что завещатель в своем распоряжении назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи. Есть ли претензии?
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субси...
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субсидии, по утвержденному актом, имеет четкие разделы и не предусматривает обзора содержимого холодильника или шкафа.
Каланчацкая община - поздравляем на официальном веб-сайте
Социально-экономическая характеристика Каланчакской поселкового объединенной территориальной общины Территория Каланчакской объединенной территориальной общины согласно административно-территориальному
EUR и GBP опережают, так как доллар растёт в убытках - открытие рынка в США
РАЗВИТИЕ РЫНКА - DXY ОТКЛОНЯЕТСЯ РАСШИРЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ Фунт стерлингов HITS 6-WEEK HIGH Доллар США. Несмотря на обострение риторики торговой войны со стороны администрации Трампа после сообщений о том, что США надеются наложить на Китай тарифы на сумму 200 млрд долларов уже сегодня. доллар США на удивление хуже своих основных конкурентов, в
... в рамках празднования 1134-й годовщины со дня основания города. В июле народный депутат Борислав ...
... в рамках празднования 1134-й годовщины со дня основания города. В июле народный депутат Борислав Розенблат публично обратился к мэру с призывом не тратить миллионы гривен из бюджета на празднование Дня города в Житомире, зато посоветовал заручиться поддержкой меценатов. Вместе с тем, сам народный депутат пообещал

Комментарии

Как долго вы храните счета и другие документы?
Как долго вы храните счета и другие документы? Создайте тестовый аккаунт и используйте его бесплатно Кроме того, вы получите поддержку наших специалистов с понедельника по субботу в удобное время. Посмотрите, как легко выставлять счета и заказывать документы. Также попробуйте наше удостоенное наград мобильное приложение. А когда ваши потребности возрастут - выберите проверенного удаленного бухгалтера.
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс? Хотя нет конкретного счета для оплаты, он должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место выдачи, точные личные данные должника и кредитора, основа для расчета долга - какой документ подтверждает вашу приверженность кредитору, сумма долга с процентами, дата погашения и счет, на который вы должны перевести средства, последствия игнорирования платежного
Как рисовать с ребенком дома пальцами?
Как рисовать с ребенком дома пальцами? Когда мы решаем весело рисовать палками, помните о надлежащей защите не только детской одежды или стола, на котором она рисует, но и мест вокруг . Краска может выплеснуться на стену, ковер или диван, поэтому лучше защитить все газетами или фольгой. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу. Автор статьи: Виолета
Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
Может быть, стоит рассматривать случайный договор аренды как инвестицию в безопасную аренду?
Может быть, стоит рассматривать случайный договор аренды как инвестицию в безопасную аренду? Случайный договор аренды - нотариус и заявление о подаче в исполнение. Вначале я предоставлю вам некоторую основную информацию об этом контракте. Ну, это регулируется законом о защите прав арендаторов, жилищным фондом коммуны и поправкой к Гражданскому кодексу (далее именуемой «uopl»). Статья 19а. 1. Договор аренды временного жилья
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Как насчет системы правосудия?
Как насчет системы правосудия? Как оказалось, он признал ее права. Требование алиментов, присужденных судом, оправдано при оплате первого ребенка - в этом случае важен размер семейного дохода. В случае следующего это уже не имеет значения. Министерство финансов отметило, что указанное решение является разовым. Что это значит? Ну, муниципалитеты не должны уважать это. Тем не менее, они имеют право прекратить выплату пособий матерям-одиночкам, которые не платят алименты. А
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся?
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся? Наш опыт показал, что существуют 2 наиболее эффективные способы: Неофициальный. Ищем самостоятельно владельцев определенного участка, спрашиваем соседей, ищем информацию в интернете в публичной кадастровой карте Украины. Смотрим генеральный план вашего города, села и тому подобное. Официальный. Посылаем официальный запрос о предоставлении публичной информации в
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей?
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей? Что такое краткосрочная аренда? Краткосрочная аренда квартир набирает популярность быстрыми темпами. Вместо того, чтобы искать номер в гостинице или общежитии, все больше и больше туристов решают снять квартиру в выбранном городе или квартире. квартира на несколько дней. Устав от безличных гостиничных стандартов, посетители выбирают конфиденциальность,
Фитинги Ytong U - как это сделать?
Фитинги Ytong U - как это сделать? Фитинги Ytong U размещаются на предварительно подготовленной монтажной опоре. Эта функция выполняется платой заподлицо с верхней поверхностью блочного слоя. В случае отверстий с большим пролетом доска должна поддерживаться, например, пуансонами, чтобы разлитая перемычка не сгибалась. На
Я уже слышу, как поклонники других стилей говорят: и если белая ретро кухня или белая кухня в английском стиле не может появиться в маленьком интерьере?
Фитинги Ytong U - как это сделать? Фитинги Ytong U размещаются на предварительно подготовленной монтажной опоре. Эта функция выполняется платой заподлицо с верхней поверхностью блочного слоя. В случае отверстий с большим пролетом доска должна поддерживаться, например, пуансонами, чтобы разлитая перемычка не сгибалась. На

Дмитрий, объясните, как вообще произошла эта поездка?
Чтобы попасть в Северную Корею, нужно заполнить массу документов?
С какими запретами вам пришлось столкнуться в Пхеньяне?
И чем вы там занимались?
Что показывали?
Что вам запрещали делать?
Что собой представляют северокорейцы?
Что это за люди?
Это правда, что туристы не имеют права в КНДР пользоваться местной валютой?
Что имели в виду?