Адвокатское бюро Кучерявого А.П. "Установка и разметка границ земельных участков на местности

Государственный комитет по земельным ресурсам (Госкомзем) Украины своим приказом от 18 Государственный комитет по земельным ресурсам (Госкомзем) Украины своим приказом от 18.05.2010 г.. N 376 утвердил инструкцию об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками. Ранее этот вопрос не был конкретно определен, хотя владельцы земельных участков расписывались за получение каких-то виртуальных межевых знаков.

Но, все же те ранее «установлены» виртуальные межевые знаки, или Но, все же те ранее «установлены» виртуальные межевые знаки, или   просто колики, согласно этому приказу, являются действительными и подлежат замене лишь при добровольном обращении владельца (пользователя) земельного участка просто колики, согласно этому приказу, являются действительными и подлежат замене лишь при добровольном обращении владельца (пользователя) земельного участка. Понятно, что за отдельную плату.

Комплекс работ по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) включает: подготовительные работы, топографо-геодезические, картографические работы и работы по землеустройству, камеральные работы, составление и оформление материалов технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности ), а также установления границ земельного участка в натуре (на местности) и закрепления их межевыми знаками.

Топографо-геодезические, картографические работы и работы по землеустройству выполняются, а результаты этих работ оформляются в соответствии с Законами Украины «О землеустройстве», «О топографо-геодезической и картографической деятельности», Инструкции по топографической съемке в масштабах 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000 и 1: 500 (ГКНТА-2.04-02-98), утвержденной приказом Укргеодезкартографии от 09.04.98 N 56.

Границы земельного участка в натуре (на местности) закрепляются межевыми знаками конкретно определенных видов:

Ø вид I - металлическая марка из серого чугуна с Ø вид I - металлическая марка из серого чугуна с   антикоррозийным покрытием или с стали в форме круга диаметром 80 мм и толщиной 12 мм с хвостовой частью длиной 135 мм и диаметром 30 мм антикоррозийным покрытием или с стали в форме круга диаметром 80 мм и толщиной 12 мм с хвостовой частью длиной 135 мм и диаметром 30 мм. В центре лицевой стороны марки расположен сферический выступ с углублением для нанесения метки красного цвета, под которым указывается номер межевого знака. По периметру круга вверху выполняется надпись «межевые знаки», внизу - «Украина». Межевой знак этого вида предназначен для закрепления границ земельных участков, которые совпадают с дорожными сооружениями, заборами, изгородями, фасадами зданий и другими линейными сооружениями, а также на асфальтированной или бетонной поверхности;

Ø вид II - конструкция, состоящая из опоры Ø вид II - конструкция, состоящая из опоры   (Бетонного монолита в форме усеченной четырехгранной пирамиды (призмы)) с размерами нижней основы - 200х200 мм, верхней основы - 120х120 мм и высотой 700 мм и металлической марки, которая цементируется при изготовлении межевого знака в верхнюю основу бетонного монолита (Бетонного монолита в форме усеченной четырехгранной пирамиды (призмы)) с размерами нижней основы - 200х200 мм, верхней основы - 120х120 мм и высотой 700 мм и металлической марки, которая цементируется при изготовлении межевого знака в верхнюю основу бетонного монолита. В центре лицевой стороны марки расположен сферический выступ с углублением для нанесения метки красного цвета, под которым указывается номер межевого знака. По периметру круга вверху также выполняется надпись «межевые знаки», внизу - «Украина». Этот межевой знак предназначен для закрепления границ земельных участков на почвенном покрове или асфальтированной поверхности;

Ø вид III - непластифицированный Ø вид III - непластифицированный   поливинилхлоридный столбик диаметром 90 мм и высотой 1200 мм поливинилхлоридный столбик диаметром 90 мм и высотой 1200 мм. В центре верхнего торца расположен сферический выступ с углублением для нанесения метки красного цвета, под которым указывается номер межевого знака. По периметру круга вверху выполненная надпись «межевые знаки», внизу - «Украина». Такой межевой знак предназначен для закрепления границ земельных участков на исключительно на почвенном покрове.

Каждый межевой знак имеет номер, который не повторяется на всей территории Украины, и состоит из десяти символов, из которых: первые три - арабские цифры; четвертый - буква украинского алфавита; последние шесть - арабские цифры.

Выбор вида межевого знака осуществляется владельцем (пользователем) земельного участка с учетом местных климатических и физико-геологических условий. Скорее всего, что выбирать будут исходя из цены. Самыми дешевыми наверняка будут пластиковые.

Глубина закладки межевого знака при закреплении границ земельного участка в натуре (на местности) на грунтовой поверхности определяется исполнителем с учетом местных климатических и физико-геологических условий и составляет от 0,5 до 0,8 м. Пограничные знаки устанавливаются в поворотных точках границ земельного участка , но не реже чем через 200 м. Минимальное расстояние между межевыми знаками в поворотных точках границ земельного участка не должна быть менее 1 м. Установка межевых знаков осуществляется таким образом, чтобы обеспечить возможность их хранения и создали ити как можно меньше препятствий для движения пешеходов и транспортных средств. В местах, где установка межевых знаков может создавать неудобства в использовании земель сельскохозяйственного назначения, межевые знаки закладываются на глубину не менее 0,65 м от поверхности земли (грунта).

Границы земельных участков, выделяемых владельцам земельных долей (паев) в натуре (на местности), которые будут использоваться их владельцами самостоятельно, закрепляются межевыми знаками каждая отдельно. Если же их владельцы или другие лица будут использовать единым массивом, закрепляются межевыми знаками только по окружной границы единого массива.

Межевые знаки не устанавливаются:

Ø в совместных поворотных точках границ смежных земельных участков, на которых ранее установлены межевые знаки. В таком случае ранее установленный межевой знак используется для описания каждого смежного земельного участка (смежных земельных участков) в составе соответствующей документации по землеустройству;

Ø в местах, где их установка невозможна (в связи с созданием препятствий для движения пешеходов и транспортных средств, на водных объектах, при запрете проведения земляных работ и т.п.). В таком случае поворотные точки границ земельного участка могут сказываться маркировкой краской

Ø по желанию собственника (пользователя) - в случае если границы земельных участков в натуре (на местности) совпадают с естественными и искусственными линейными сооружениями и рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, путями, дорожными сооружениями, заборами, изгородями, фасадами зданий и другими линейными сооружениями и рубежами и т.п.).

Межевые знаки могут дополнительно привязываться путем проведения линейных промеров к углам домов и сооружений, центров люков колодцев, опор линий электропередачи и связи.

Закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем в присутствии владельца (пользователя) земельного участка, владельцев (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченным им (ими) лицом. Сообщение владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее чем за пять рабочих дней до начала работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности).

Уведомление направляется заказным письмом, курьерской почтой, телеграммой или с помощью других средств связи, обеспечивающих фиксацию сообщения. Владельцы (пользователи) смежных земельных участков, место жительства или местонахождение которых неизвестно, извещаются о времени проведения через объявления в прессе по местонахождению земельного участка. всего это исполнителю придется платить владельцу участка.

Закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) может осуществляться при отсутствии владельцев (пользователей) смежных земельных участков в случае их неявки если они были надлежащим образом уведомлены о времени проведения вышеупомянутых работ, о чем отмечается в акте приемки-передачи межевых знаков на хранение.

Границы вкрапленных в земельный участок других земельных участков устанавливаются и закрепляются межевыми знаками в том же порядке, что и внешние границы такого земельного участка.

Передача межевых знаков на хранение владельцу (пользователю) земельного участка осуществляется по акту приемки-передачи межевых знаков на хранение.

Расходы на установку смежных границ несут владельцы земельных участков в равных частях, если иное не установлено соглашением между ними.

Восстановление границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется при полной (частичной) потере в натуре (на местности) межевых знаков, их повреждении, которое делает невозможным использование межевых знаков, а также при рассмотрении земельных споров между собственниками (пользователями) смежных земельных участков. Собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего земельного участка содействия установлению твердых границ, а также восстановлению межевых знаков в случаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными.

Восстановление границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется на основании ранее разработанной и утвержденной в соответствии со статьей 186 Земельного кодекса Украины) документации по землеустройству. В случае отсутствия документации разрабатывается техническая документация по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности). В случае невозможности выявления действительных границ их установление осуществляется по фактическому использованию земельного участка. Если фактическое использование участка установить невозможно, то каждому выделяется одинаковая по размеру часть спорного участка. В случае, если таким образом определение границ не согласовывается с выявленными обстоятельствами, в частности с установленными размерами земельных участков, то границы определяются с учетом этих обстоятельств.

_____________________________________________________________

Публикация - июнь 2010

Похожие

НТФ "Интес"
... границ Украины. 12. Погашение векселя осуществляется путем проставления на его лицевой стороне надписи "погашено", засвидетельствованного подписью председателя (заместителя председателя) государственной налоговой администрации и печатью этого органа. 1С. Если продукция, ввезенная по вирооничою кооперации, частично используется или вывозится за пределы таможенной территории Украины, то погашение векселя на эту долю осуществляется в порядке, предусмотренном
Исследователь BellingCat: полк "Азов" уже имеет американское оружие
Reuters В полку "Азов" на линии разграничения в Донбассе уже есть оружие американского производства. Об этом в Twitter сообщил ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер. Он отметил, что готовится материал на эту тему, в котором, впрочем, не будет "ничего нового".
Журналисты решили напомнить Украинская о некоторых значимые детали биографии Тимошенко. Юлия Тимошенко / REUTE...
Журналисты решили напомнить Украинская о некоторых значимые детали биографии Тимошенко. Юлия Тимошенко / REUTERS Популист, человек с левацкими взглядами, способна пойти на сомнительные союзы. И при этом - самый рейтинговый
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй с...
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда 28.03.2018 года. В Постановлении освещены следующие выводы о последствиях неподписания