Закон о приватизации в Украине вступил в силу

  1. Орфографическая ошибка в тексте:

просмотров: просмотров:   Официально результаты подачи заявок на покупку ОПЗ не объявлены

Официально результаты подачи заявок на покупку ОПЗ не объявлены. Фото: yuzhny.in.ua.

Приватизация по-новому: реформаторский закон вступил в силу //smm.ollcdn.net/img/article/11200/97_main_new.1481111540.jpg //smm.ollcdn.net/img/article/11200/97_tn.1481111540.jpg 2018-03 -07T07: 01: 58 + 02: 00 Экономика Инвестиционные советники и "голландские аукционы" станут реальностью для госпредприятий

Сегодня, 7 марта, в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Так, ЗУ "О приватизации государственного и коммунального имущества" был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины" накануне, 6 марта. В законе указано, что он вступает в силу на следующий после публикации день.

Этот закон заменяет семь действующих законов в сфере приватизации. Как уверяют в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), документ будет способствовать расширению круга потенциальных инвесторов, поскольку усиливает защиту их прав.

В частности, закон предусматривает разделение объектов приватизации на две группы (вместо пяти): большая приватизация и малая приватизация. В документе задан четкий критерий разделения - большим госпредприятием считается компания, стоимость активов которой превышает 250 млн грн.

Вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две - аукцион и выкуп. При этом малые объекты приватизации будут продаваться через электронную площадку "ProZorro.Продажи".

Продажи

Обжалование приватизации теперь возможно в течение трех лет после ее проведения и в международных арбитражах. Кроме того, на объекты, которые приватизируются, будет налагаться мораторий на банкротство.

Новый закон также вводит практику привлечения инвестиционных советников. Так, объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с мировой репутацией. Советник изучать спрос на объект, искать потенциальных покупателей, общаться с ними и предлагать стартовую цену.

Как подчеркивал ранее глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров, в законе максимально ограниченное участие российского капитала в приватизации.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая перед депутатами перед голосованием по закону о приватизации, отметил, что принятие законопроекта и реализация его положений позволит не только восстановить эффективность госпредприятий, но и улучшить жизнь Украинской в ​​целом.

Как ранее отмечал заместитель министра экономразвития Максим Нефедов, из-за неэффективного управления ежегодно в Украине умирают 100 госпредприятий . Спасти госсектор, по словам чиновника, поможет реформа госуправления и масштабная приватизация.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook , Twitter , Telegram , Instagram

Вы сейчас просматриваете новость "Приватизация по-новому: реформаторский закон вступил в силу". другие Экономика смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похожие

Перспективы введения института потребительского банкротства в Украине
... ванна Гуманное, младший юрист SLA, в необходимости введения в правовое поле Украины нового института - потребительского банкротства. источник: Научный вестник МГУ Научный вестник МГУ, Выпуск №6-3 Перспективы внедрения института потребительского банкротства в Украине В современных
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй с...
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда 28.03.2018 года. В Постановлении освещены следующие выводы о последствиях неподписания
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
Государственный акт на земельный участок в Украине
... ошибками, то возникали проблемы, связанные с распоряжением правами на такого земельного участка. Госакт с ошибками не давал возможности заключить любые договоры, а решалась такая проблема, в частности путем выдачи дубликата госакта из-за потери госакта с ошибкой. Обновленная форма госакта образца 2008 года решила такие проблемы.
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина...
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина - многие владельцы забывают или намеренно не переходят на зимние шины. Изменить такое несерьезное отношение к безопасности могут только крупные штрафы. Как решить вопрос с зимними шинами и избежать серьезных ДТП - выяснял