Государственный акт на земельный участок в Украине

  1. Государственный акт в период 1992-2001 гг.
  2. Государственный акт в период 2002-2008 гг.
  3. Государственный акт в период 2009-2012 гг.
  4. Извлечение и Свидетельство с 2013 по 2015 год

В этой статье речь пойдет о государственный акт о праве собственности на земельный участок, о его эволюции, начиная с 1992г. По 2012 г.. Включительно. В течение указанного периода также выдавался госакт о праве постоянного пользования земельным участком, однако такой акт обычно получали только определенные категории учреждений и организаций. Мы вас познакомим с историей госакта, которым удостоверялось само право частной собственности на земельный участок.

Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?

Государственный акт в период 1992-2001 гг.

С 1992-2001 гг. В Украине действовал государственный акт на земельный участок розового (красного) цвета, который не содержал кадастрового номера земельного участка. Исключение из этого случая было только по г.. Киева, в котором во второй половине 90-х годов был введен программный комплекс "Кадастр". С помощью ПК "Кадастр" осуществлялось ведение Киевского городского земельного кадастра. Государственные акты на земельный участок, выдавались в Киеве после запуска городского земельного кадастра содержали кадастровый номер земельного участка сокращенного типа, например 66506038, без указания кода административно-территориального деления для г.. Киева (8000000000).

Кроме отсутствия информации о кадастрового номера, розовые акты могли содержать данные о нескольких земельных участков с различными целевыми назначениями. Например, для ведения личного крестьянского хозяйства, а также для строительства и обслуживания жилого дома хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок). Это вызывало определенные неудобства в случае, когда владелец намеревался передать (продать, подарить) один из участков другому лицу.

Если Ваш государственный акт на земельный участок розового цвета без кадастрового номера, то для переоформления земельного участка на другое лицо должна быть выполнена кадастровая съемка и разработана техническая документация по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности). На основании разработанной технической документации государственный кадастровый регистратор вносит земельный участок в государственный земельный кадастр и осуществляет присвоения кадастрового номера земельному участку. Выполнение указанных выше действий подтверждает выданный регистратором выписка из Государственного земельного кадастра .

Нормативно-правовой акт для справки: Постановление ВРУ № 2201-XII от 13.03.1992 " О формах государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей "

Государственный акт в период 2002-2008 гг.

Принятие нового Земельного кодекса Украины в 2001 году обусловило необходимость принятия новых законов, которые были логическим продолжением положений Земельного кодекса, а также приведение подзаконных актов в соответствие с положениями последнего. В связи с этим в 2002 году была утверждена новая форма госакта зеленого цвета.

В новом госакте уже нельзя было указывать более одного земельного участка. Введение в действие базы государственного земельного кадастра позволило присвоить каждой, внесенной в кадастр, земельном участке отдельный уникальный кадастровый номер. Каждый кадастровый номер состоит из 19 цифр, разделенных двоеточиями и содержит информацию о коде региона, кадастровой зоны, квартала и номер конкретного земельного участка.

Особенностью было то, что зеленый госакт позволял определения долей совладельцев земельного участка непосредственно в форме самого госакта.

Государственный акт зеленого цвета, как и розовый, остается в силе и по настоящее время. Однако, для заключения сделок в отношении земельного участка, в любом случае необходимо получить выписку из государственного земельного кадастра .

Нормативно-правовой акт для справки: Постановление КМУ № 449 от 02.04.2002 " Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком "

Государственный акт в период 2009-2012 гг.

Необходимость совершенствования формы госакта, утвержденной в 2002 году, в конце 2008 года обусловила внесении изменений в Постановление КМУ № 449 от 02.04.2002. Обновленная форма госакта печаталась на бланках синего цвета. Основные изменения в формы заключались в дополнении госакта отдельным полем для указания идентификационного номера (кода) собственника земельного участка.

Дело в том, что к этому времени владелец земельного участка идентифицировался по фамилии, имени, отчества (если юридическое лицо, то по наименованию). Когда имя или наименование отмечалось с ошибками, то возникали проблемы, связанные с распоряжением правами на такого земельного участка. Госакт с ошибками не давал возможности заключить любые договоры, а решалась такая проблема, в частности путем выдачи дубликата госакта из-за потери госакта с ошибкой. Обновленная форма госакта образца 2008 года решила такие проблемы.

Государственный акт синего цвета также остается в силе и сегодня, но для распоряжения правами на земельный участок необходимо получить выписка из ГЗК (Государственного земельного кадастра).

Нормативно-правовой акт для справки: Постановление КМУ № 1019 от 12.11.2008 " О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2002 № 449 "

Извлечение и Свидетельство с 2013 по 2015 год

С 2013 года вступили в силу ряд законов, согласно которым было разделено понятие регистрации данных относительно земельного участка в кадастре и понятия регистрации прав (собственности, пользования, сервитута и т.д.) в отношении земельного участка.

С 2013 внесением данных в отношении земельного участка в государственный земельный кадастр, в т.ч. присвоением кадастрового номера, занимаются органы Держгеокадастру (Госземагентства). Регистрации прав же осуществляют органы местного самоуправления, подконтрольные Министерству юстиции. Более подробно ознакомиться с процедурой регистрации прав на земельный участок можно на странице Регистрация права на земельный участок в реестре прав .

Итак, в качестве подтверждения внесения данных о земельном участке в Государственный земельный кадастр выдается выписку из кадастра . В подтверждение регистрации права на земельные участки - подъемник (свидетельство) из Государственного реестра прав на недвижимое имущество .

С 2016 года и по настоящее время по результатам регистрации права на земельный участок выдается только выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок больше не выдается.

Смотрите также: проект о снятии плодородного слоя почвы , разделение земельного участка , нормативно денежная оценка земельного участка

Похожие

2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
... государственный акт на право собственности. Реализовать свое право на землю можно в любое время Срок, в течение которого можно написать заявление на получение земли, законом не определен. Поэтому такое ходатайство можно подать в орган местного самоуправления в любое время. Единственное, стоит помнить, что земельные ресурсы ограничены и не восстанавливаются. Поэтому, если вы хотите бесплатно получить земельный участок, не следует с этим затягивать. Кстати,
Если у владельца государственный акт в котором нет кадастрового номера, или он действителен
У граждан часто возникают вопросы относительно действия государственных актов. Нужно переоформлять Государственный акт на землю «старого образца», ныне с этими и другими земельными вопросами обратились к руководителю землеустроительной службы
Перспективы введения института потребительского банкротства в Украине
Иванна Гуманное, младший юрист SLA, в необходимости введения в правовое поле Украины нового института - потребительского банкротства. источник: Научный вестник МГУ Научный вестник МГУ,
«Как бесплатно получить и приватизировать земельный участок?»
... верное, не каждый знает, что бесплатная приватизация земельного участка - является гарантированное Конституцией Украины (ст"> До сих пор, наверное, не каждый знает, что бесплатная приватизация земельного участка - является гарантированное Конституцией Украины (ст. 14) право каждого гражданина получить в собственность такой земельный участок. Такое право последнее время все больше и больше реализуется украинском.
Закон о приватизации в Украине вступил в силу
... активов которой превышает 250 млн грн. Вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две - аукцион и выкуп. При этом малые объекты приватизации будут продаваться через электронную площадку "ProZorro.Продажи". Обжалование приватизации теперь возможно в течение трех лет после ее проведения и в международных арбитражах. Кроме
Участок под застройку для односемейного жилья 30 000 м2 Михаловице недалеко от Кракова
Описание недвижимости Участок под застройку в Михаловицах 5 км от Кракова с площадью 30 000 м2 в плане для односемейного жилья (можно построить 23 отдельных или двухквартирных дома на участках 12 ар или около 40 односемейных домов на участках 6 ар, разделенных на долевой основе участки после застройки фундаментов зданий Участок, обозначенный в Плане местного пространственного развития с символами: G2MN.08 (жилой район для одной семьи) и ZR (около 38,85 м неуправляемой зелени). Земля расположена
Житомир.info | Кому Житомирский облсовет собирается сдавать в аренду помещения за 1 гривну в год
Десять помещений в Житомире и один в Бердичеве собираются сдать в аренду с арендной платой 1 гривна в год. соответствующий проект
Данный скрипт является предварительной версии обновленного акта Скрипт включает в себя панель инструментов из...
Данный скрипт является предварительной версии обновленного акта Скрипт включает в себя панель инструментов из трех кнопок и DMT-шаблоны Первая кнопка - ручной масштаб (если отключен Автомасштаб). Вторая кнопка - акт приема-передачи Третья кнопка - акт приема в один клик.
Период корректировки НДС
... вары, связанные с деятельностью, облагаемой налогом в бизнесе, которая по истечении определенного периода времени будет выделена на освобождающиеся или смешанные операции, должен ознакомиться с понятиями «смена назначения» и «период корректировки НДС». Изменение пункта назначения обязывает корректировать вычитаемый НДС, если это происходит в так называемой «Исправительный период». Изменение пункта назначения происходит в том случае, когда приобретенные товары, из которых был вычтен
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
... активисты, которые хотя бы раз поднимали тему аграрного рейдерства, часто вспоминали Бережинка в своих текстах и ​​выступлениях. Однако такие истории живут несколько дней или недель, по инерции их еще могут вспоминать в течение месяца. Чем все завершилось, обычно никого не волнует. Что же произошло на самом деле? Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД? Было увлечение? Кто оказался преступником и были наказаны виновники? На самом деле таких случаев только
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина...
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина - многие владельцы забывают или намеренно не переходят на зимние шины. Изменить такое несерьезное отношение к безопасности могут только крупные штрафы. Как решить вопрос с зимними шинами и избежать серьезных ДТП - выяснял

Комментарии

Как бесплатно получить земельный участок?
Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная. А если получить землю бесплатно Людей много, а земли мало - скажут одни, а другие добавят - если
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение?
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение? Сложно сказать. Боюсь, однако, что конкуренты в основном выиграют от этого ...
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине? "Сегодня в Украине на рынке каждый день оказывается 12 тонн батареек - представляете, какой объем! Нерационально просто выбрасывать 12 тонн ресурсов, к тому же, вредных. Мы за год деятельности собрали менее 2 тонн. А« Аргентум »может перерабатывать 1 тонну в день "- отвечает Тарас Когут. На сегодня, сбор батареек и аккумуляторов - это дело рук активистов и дружественных к окружающей среде

Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?
Что же произошло на самом деле?
Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД?
Было увлечение?
Кто оказался преступником и были наказаны виновники?
Как бесплатно получить земельный участок?
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?