Линзы для специальных задач - рыбий глаз и наклон-сдвиг

  1. Рыбий глаз или мир рыбий глаз
  2. Tilt-shift, реальность доведена до макета
  3. Сдвиг или сдвиг перспективы

Если вы спросите фотографа, какой объектив он выберет, если он сможет взять только один стакан на всю оставшуюся жизнь, выбор, вероятно, будет 35 или 50 мм. Недаром эти линзы называются стандартными линзами. И в полнокадровых, и в популярных зеркальных камерах APS-C. В первом случае стандарт составляет 50 мм, а 35 мм может считаться «широким стандартом», тогда как во втором случае стандарт составляет 35 мм, а 50 мм - это более узкий и очень короткий портрет.

К счастью для фотографов, периферийный объектив также является самым дешевым объективом. Его оптическая конструкция очень проста и обычно состоит из нескольких линз. Помимо цены, многие фотографы стремятся к стандартным стендам, в том числе благодаря хорошему освещению, которое мы получаем по действительно разумной цене. Сочетание хорошего света, низкой цены и высокой универсальности объектива - очень вкусный кусочек, и я держу пари, что у каждого владельца зеркальной камеры в сумке есть объектив 35 или 50 мм (у меня самого есть оба).

Чем дальше мы отдаляемся от стандарта, тем выше цена объектива - увеличивается количество линз и их диаметр, увеличивается и объектив, и каждый последующий участок света обременяется скачком цен на несколько сотен или даже несколько тысяч злотых. Чем дальше от стандарта, тем ниже полезность объектива в повседневных применениях. Я сделал график, который изображает эти отношения:

Я сделал график, который изображает эти отношения:

Полезность сверхширокого угла (8–10 мм) в повседневных приложениях весьма сомнительна, но цена лучших очков такого типа может вызвать у вас головокружение и достичь нескольких тысяч злотых. То же самое с другой стороны баррикады - огромные 500-мм телеобъективы имеют фотографическую нишу, но использовать это каждый день? Никогда в жизни! Если только нам не нравится фотографировать повседневную жизнь с расстояния в несколько сотен метров, и у нас в кошельке несколько тысяч злотых. В свою очередь, любой любитель фотографии может позволить себе объектив 35 или 50 мм.

Однако, линзы настолько далеки от классических применений, что их сложно использовать в любой комбинации. Немного популярны ниши, стекло для специальных задач. Их дизайн классифицирован вне всякого масштаба. Это объективы типа «рыбий глаз» и «сдвиг наклона».

Рыбий глаз или мир рыбий глаз

Самым популярным объективом в этой группе является рыбий глаз. Наверняка все ассоциируют конкретные, бочкообразные фотографии, которые генерирует этот объектив. Это возможно благодаря совершенно другому представлению реальности. Классический объектив с ректорионной визуализацией проецирует изображение на плоскую матрицу таким образом, что он пытается сохранить все прямые линии. Рыбий глаз проецирует изображение на матрицу таким образом, что это поверхность сферы. Нет необходимости держать параллели прямыми.

Следовательно, другая проекция делает фокусное расстояние неравномерным. Объектив «рыбий глаз» - это объектив, который дает гораздо более широкое поле зрения, чем классический объектив, даже если мы берем два одинаковых фокусных расстояния. Например - фокусное расстояние 10 мм от fishaya даст небо шире, чем 10 мм, с классическим объективом. Для 10 мм поле зрения обычной линзы составляет около 108 градусов, а для фишей - 180 градусов.

Некоторые конструкции «рыбий глаз» дают настолько широкую картину, что ... они позволяют вам видеть позади себя. Такой линзой является, например, белый 6 мм f / 2.8 ворон Никкора, цена которого на аукционах достигает порядка полумиллиона злотых. Этот стакан имеет угол обзора, равный 220 градусам, то есть он позволяет вам убедиться в этом.

Этот стакан имеет угол обзора, равный 220 градусам, то есть он позволяет вам убедиться в этом

Nikkor 6 мм f / 2,8, что позволяет видеть позади себя

Рыбий глаз (даже базовый, необязательно должен быть колоссом, как указано выше) отличается большой выпуклой передней линзой, которая эффективно предотвращает использование любых фильтров. Это также навязывает другую конструкцию прозаической вещи, например крышки, которая в этом случае просто надевается на объектив. фотографирование рыбьим глазом говорит о том, что невозможно правильно оценить расстояние между нами и фотографируемым объектом. Глядя в видоискатель, кажется, что мы находимся примерно в полуметре от объекта, фактически мы можем быть в сантиметре от него. В сочетании с огромной выпуклой передней линзой это, к сожалению, способствует случайным царапинам на стекле. При фотографировании фишаем никогда не бывает слишком много комментариев - тем более что мы не снимаем защитный фильтр на объективе.

При фотографировании фишаем никогда не бывает слишком много комментариев - тем более что мы не снимаем защитный фильтр на объективе

Рыбий глаз нашел свое применение в основном в скитанской продукции. Не зная почему, «рыбий глаз» стал синонимом фотографий и видео о скейтбордах или роллах. Линзы этого типа также подойдут для интерьерной фотографии, потому что благодаря этому мы можем показать гораздо больше на одной фотографии. Автомобильные глазки также выглядят интересно в интерьере автомобиля.

Хороший совет - Рыбий глаз совершенно не подходит для портретов, но когда мы думаем, что нам нужно сфотографировать человека с этим объективом - давайте установим лицо в середине кадра. Центр рамки в глазу рыбы остается относительно неповрежденным, и чем ближе к краю, тем больше изгиб.

Tilt-shift, реальность доведена до макета

Конечно, многие из вас видели эффект сдвига наклона, благодаря которому настоящий город производит впечатление маленькой модели. Это связано с тем, что плоскость фокусировки перестает быть параллельной матрице, что приводит к необычному распределению резкости и размытости в пространстве. Они проиллюстрируют замечательные образцы, которые я сделал:

Они проиллюстрируют замечательные образцы, которые я сделал:

Съемка с классическим объективом - фокальная плоскость, параллельная камере

Съемка с классическим объективом - фокальная плоскость, параллельная камере

Съемка с наклоном объектива - плоскость фокусировки наклонена относительно камеры

В случае обычного объектива плоскость фокусировки (между зелеными линиями) разворачивается параллельно матрице камеры, что приводит к фотографии, которую все хорошо знают. Когда мы используем объектив со сдвигом наклона (или, скорее, наклон, далее), объектив будет наклонен относительно матрицы. Плоскость фокусировки также будет наклонена, чтобы глубина резкости была совершенно другой. Это даст необычный эффект, который можно использовать, среди прочего как миниатюра города.

На рынке таких линз очень мало. Они часто используются в аналоговой фотографии среднего и большого формата. Затем линза прикрепляется к корпусу с помощью сильфона, который можно свободно сгибать. есть группа фотографов, которые выполняют портреты и обнаженные таким образом. Эффекты могут быть потрясающими. Даже когда получатель понятия не имеет об используемой технологии, при просмотре изображения подсознательно чувствует, что что-то здесь не так, что-то нарушается.

Песочница от Сэм О'Хэйр это Vimeo ,

Многие программы имитируют этот эффект, но программное решение - это только лучшее или худшее моделирование. Программа никогда не обеспечит такое распределение резкости, как объектив с наклоном и сдвигом.

Сдвиг или сдвиг перспективы

На самом деле, имя наклона-сдвига используется неправильно в большинстве случаев. Эффект, как в вышеприведенном абзаце, де-факто называется «наклон», то есть наклон. Shift или shift - это совершенно другая пара резиновых сапог. Ошибка именования связана с тем, что линзы, которые допускают наклон, очень часто оснащены смещением, откуда они называются смещением наклона.

И что именно является эффектом сдвига? Это выпрямление перспектив, используемых в основном в архитектурной фотографии. Острые линзы выглядят довольно странно:

Острые линзы выглядят довольно странно:

Принцип работы будет проиллюстрирован следующей диаграммой, которой я чрезвычайно горжусь:

Принцип работы будет проиллюстрирован следующей диаграммой, которой я чрезвычайно горжусь:

Когда у нас есть камера без сдвигающего объектива, у нас есть два варианта: либо сфотографировать здание с параллельными линиями, но не полностью (случай 1), либо нацелить камеру вверх, чтобы мы могли разместить здание в кадре, но мы не будем держать прямые линии (случай 2) .). Сдвиг линзы заставляет оптическую ось перемещаться так, чтобы мы могли иметь все здание в кадре, сохраняя вертикальные стояки (случай 3).

В профессиональной фотографии архитектуры пионов просто невозможно стучать, поэтому сменные линзы - это сфера деятельности довольно профессиональных людей. Для любительских приложений достаточно скорректировать перспективу в графической программе. Это произойдет за счет потери качества в углах изображения, вызванного растяжением определенных областей фотографии, но в эпоху матриц с высоким разрешением это не является большой проблемой.

Похожие

ПАРАСЛЕР, КАЛЕТНИК ИЛИ ШЕВЦ
Мацей Сефер 2016-01-27 07:48 Культура и стиль фото: https://plus.google.com/103434546026005260807/about - Это меньше трафика, потому что давно не идет дождь, - услышал я. Хотя я думал, что подслушал, проблема дождя оказалась правдой. - Сэр. Взаимосвязь падающего дождя
Перспективы введения института потребительского банкротства в Украине
... доровление хозяйственной среды, отличное состояние которого позволяет говорить о наличии благоприятного климата для развития и функционирования субъектов хозяйствования и вообще о позитивном имидже страны на международной арене. В частности, одним из эффективных средств для реализации данной цели выступает институт банкротства. Указанный институт является неотъемлемым атрибутом механизма государственного регулирования экономики, а процедура банкротства предназначена для очистки рынка от неэффективных
Что делать после потери, кражи номерных знаков или техпаспорта?
... или техпаспорта на автомобиль? На зарегистрированные транспортные средства территориальных сервисных центрах выдаются номерные знаки, соответствующие государственному стандарту Украины: два номерные знаки - на автотранспорт, один - на мототранспорт, мопед, прицеп и полуприцеп. В случае замены номерных знаков (кроме случаев их потери или кражи) проводится перерегистрация транспортного средства с изменением свидетельства о регистрации (технического паспорта). При этом предыдущие
Мир Керамики - интернет-магазин керамической плитки и сантехники. Ровно. Тел: (0362) 64-56-05.
1 октября 2013 состоялось открытие интернет-магазина "Мир-Керамики". Коллектив интернет-магазина поздравляет всех с этим событием и приглашает к сотрудничеству. Наша команда приложит максимум усилий, чтобы сделать процесс приобретения товара простым и доступным для заказчиков
Коровы с рогами или без? Трудный выбор швейцарских избирателей на референдуме
В воскресенье швейцарцы идут на избирательные вечеринки. На этот раз на референдуме они должны решить, субсидировать ли фермеров, которые не отрезают рога коров и коз. Довольно необычный референдум, даже по швейцарским стандартам, где его часто используют и просят о разных вещах, является результатом усилий 67-летнего Армина Капаулы,
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
Львовяне давно перестали себя комфортно чувствовать в родном городе. И не только потому, что Львовский городской совет гораздо больше делает для туристов за счет общины, чем для жителей.
Однокамерные раковины
... добство использования, они являются одними из самых популярных и наиболее часто покупаемых кухонных моек. Что касается функциональности, у нас есть выбор однокамерных моек без сушилки и однокамерных моек с сушилкой . Одна камера - когда этого достаточно? Есть несколько ситуаций, в которых однокамерная мойка будет лучшим решением. В отличие от двухкамерных моделей, он подходит как для небольших, так и для больших кухонь. Все
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
... или нотариус признаться наследником без участия других родственников? Покупка наследства и сохранение. Чтобы ответить на поставленный выше вопрос, следует отметить, что польское законодательство обычно предусматривает два вида наследования: обязательное наследование , определяемое в соответствии с положениями Гражданского кодекса, которое происходит, когда умерший не оставляет
Белые интерьеры или хорошие идеи для скандинавской квартиры
Было время, когда белый цвет ассоциировался с больничными, стерильными интерьерами. В общем, я не знаю почему, потому что больницы редко окрашивают в белый цвет ... Я не мог себе представить, что белые интерьеры могут быть уютными, и уж точно не думал, что мне понравятся такие интерьеры в моем доме. И все же, как говорится: человек не коровит - он передумает. Я также выяснил для них. О, даже больше, я думаю, что белые интерьеры фантастические! Белое в квартире - с
Если у владельца государственный акт в котором нет кадастрового номера, или он действителен
У граждан часто возникают вопросы относительно действия государственных актов. Нужно переоформлять Государственный акт на землю «старого образца», ныне с этими и другими земельными вопросами обратились к руководителю землеустроительной службы
Аренда, аренда, лизинг, кредитование или заботиться о том, что вы решите
Характер многих договоров, заключаемых предпринимателями, иногда кажется одинаковым или очень похожим. Однако практические различия иногда очень значительны, и их знание позволяет избежать многих потенциальных проблем. Как гласит старая пословица, «дьявол кроется в деталях». Это касается и договоров,

Комментарии

Овальный, круглый, квадратный или, может быть, прямоугольный?
Овальный, круглый, квадратный или, может быть, прямоугольный? Однокамерные раковины Круглые изделия обычно без сушилки. Те, кто в овальной версии, будут иметь его, хотя он не будет таким большим, как в случае с прямоугольными раковинами. С другой стороны, квадратные раковины - это минималистичные и современные изделия без сушилки. Форма раковины не без значения. Это оборудование
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Возврат средств на счет или выплата после смерти?
Возврат средств на счет или выплата после смерти? Адвокат Рафал Птак
Я уже слышу, как поклонники других стилей говорят: и если белая ретро кухня или белая кухня в английском стиле не может появиться в маленьком интерьере?
Может ли суд или нотариус признаться наследником без участия других родственников? Покупка наследства и сохранение. Чтобы ответить на поставленный выше вопрос, следует отметить, что польское законодательство обычно предусматривает два вида наследования: обязательное наследование , определяемое в соответствии с положениями Гражданского кодекса, которое происходит, когда умерший
Не позднее конца февраля вы получите свой PIT-11, прочитайте руководство для вас или скачать бесплатную электронную книгу "Я получил PIT-11 и что дальше?
Возврат средств на счет или выплата после смерти? Адвокат Рафал Птак
Или, может быть, вы хотите похвастаться своими договоренностями?
Или, может быть, вы хотите похвастаться своими договоренностями? Вставьте фотографии в комментарии!
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение?
Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение? Сложно сказать. Боюсь, однако, что конкуренты в основном выиграют от этого ...
Был ли это маленький городок, расположенный на польском побережье, или, может быть, вы выбрали более экзотический климат?
Был ли это маленький городок, расположенный на польском побережье, или, может быть, вы выбрали более экзотический климат? Наши планы на отпуск все чаще ориентированы на далекие, культурно разные страны, но очень интересные, интригующие и, прежде всего, вдохновляющие. Марокко такая страна. Как привнести марокканский стиль в интерьер? Какие цвета и аксессуары выбрать? Мы ответим на эти и другие вопросы в сегодняшней статье. Приглашаем вас на экскурсию по марокканскому королевству.
У вас есть необходимость продавать тяжелую технику или грузовики?
У вас есть необходимость продавать тяжелую технику или грузовики? Свяжитесь с нами, чтобы продать ваше оборудование , содержит + - Основные изменения для: Традиционный Контракт Инк Mortimer Bros. Construction Inc. Оборудование от: DJF Farms Millhouse Farms Лазар Оборудование ООО Cheveldayoff Farms
Если вы ищете современный и удобный смартфон, то вам будет сложно приобрести Xperia Z5 Compact стоимостью 500 евро - или у вас есть альтернатива?
Если вы ищете современный и удобный смартфон, то вам будет сложно приобрести Xperia Z5 Compact стоимостью 500 евро - или у вас есть альтернатива? Скажите нам в комментариях. Опрос: Рейтинги 03.11.2015 15:31 Постоянная ссылка: https://techstage.de/-2922207 днем
Или?
Или? В качестве уникальной функции Huawei предоставил P9 не одну, а две камеры сзади. Они приходят от немецкого традиционного производителя Leica. Пока конкурент LG в своем LG G5 Leica и Huawei реализовали концепцию двойной камеры по-другому: одна камера предназначена для «обычных» фотографий, а другая - только для черно-белых фотографий, то есть для черно-белых изображений.

То же самое с другой стороны баррикады - огромные 500-мм телеобъективы имеют фотографическую нишу, но использовать это каждый день?
И что именно является эффектом сдвига?
Или техпаспорта на автомобиль?
Одна камера - когда этого достаточно?
Или нотариус признаться наследником без участия других родственников?
Овальный, круглый, квадратный или, может быть, прямоугольный?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Возврат средств на счет или выплата после смерти?
Возврат средств на счет или выплата после смерти?
Или, может быть, вы хотите похвастаться своими договоренностями?