Когда кассовый аппарат обязателен?

  1. Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат?
  2. Какие предприниматели освобождены от обязанности купить кассовый аппарат?
  3. Выпуск из-за оборота
  4. освобождение при условии
  5. Кто имеет право на налоговые льготы при покупке кассового аппарата?
  6. Может ли предприниматель потерять облегчение при покупке кассового аппарата?
  7. Обязанность сообщать в налоговую инспекцию и фискализировать кассу
  8. Как пользоваться кассовым аппаратом?

inFakt.pl - Все включено бухгалтерский учет Для большинства предпринимателей обязанность пользоваться кассовым аппаратом зависит от суммы оборота и объема бизнеса.Существуют также виды деятельности, для которых использование денежных средств всегда является обязательным.Что стоит знать о фискальном кассе в контексте предпринимательской деятельности?

Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат?


Предприниматель, открывающий бизнес, должен прежде всего проверить, не обязывает ли его законодательство использовать кассовый аппарат в обязательном порядке. Существует группа таких бизнес-операций, для которых не применяются исключения из регистрации продаж по кассовым аппаратам. Речь идет о предпринимателях, чей бизнес, среди прочего, на:

  1. предоставление регулярных и нерегулярных автомобильных пассажирских перевозок;
  2. предоставление пассажирских и грузовых транспортных услуг на такси;
  3. продажа предварительно записанных CD, DVD, магнитных лент, дискет, карт памяти, которые содержат данные или компьютерное программное обеспечение (включая те, которые продаются вместе с лицензией на использование);
  4. продажа радио, телевидения, телекоммуникационного и фотографического оборудования;
  5. продажа автозапчастей;
  6. продажа табачных изделий, алкогольных напитков с содержанием алкоголя выше 1,2% и алкогольных напитков, представляющих собой смесь пива и безалкогольных напитков, в которых содержание алкоголя превышает 0,5%.
  7. продажа сжиженного газа.

Полный перечень видов деятельности, для которых кассовый аппарат является обязательным, включен в распоряжение министра финансов от 26 июля 2010 года (об освобождении от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов).

Какие предприниматели освобождены от обязанности купить кассовый аппарат?


Если предпринимательская деятельность предпринимателя не вписывается в вышеуказанную группу, вы можете воспользоваться льготой. В настоящее время два вида исключений из необходимости одинаково использовать кассовый аппарат:

  • в зависимости от объема оборота,
  • в зависимости от характера предпринимательской деятельности.

Выпуск из-за оборота


Исключение, основанное на объеме товарооборота, распространяется на всех предпринимателей, которые не принадлежат к группе, описанной в первом абзаце данной статьи.
Предприниматель, начинающий свою деятельность в 2012 году, не обязан пользоваться кассовым аппаратом, пока сумма его оборота не превысит 20 000 злотых. злотых. Предел 40000 для предпринимателей, работающих еще один год. Злотых, при условии, что оборот от деятельности, подлежащей регистрации в ЗАГСе, не превышал 40 000 злотых в предыдущем году злотых.
Вышеупомянутые ограничения не должны включать оборот от продаж компаниям, организациям и органам государственного или местного управления. Учитываются только продажи, осуществляемые физическим лицам, которые не ведут бизнес, и единовременные фермеры.

освобождение при условии


Предприниматель, который превысил оборот, указанный в вышеуказанных пределах, должен проверить, не имеет ли он права на предмет освобождения в связи с видом предпринимательской деятельности, благодаря чему он все еще не обязан пользоваться кассовым аппаратом.
Предприниматель, который превысил оборот, указанный в вышеуказанных пределах, должен проверить, не имеет ли он права на предмет освобождения в связи с видом предпринимательской деятельности, благодаря чему он все еще не обязан пользоваться кассовым аппаратом Предприниматели, которые продают компаниям или организациям, а также органам государственного управления или местного самоуправления, освобождаются от обязанности регистрировать продажи в кассовых аппаратах. Кроме того, некоторые предприниматели, несмотря на заключение сделок с лицами, которые не ведут бизнес, не обязаны регистрировать продажи с помощью кассовых аппаратов. Речь идет о владельцах компаний, чей бизнес, среди прочего, на:

  1. предоставление регулярных пассажирских перевозок, официальные цены которых устанавливаются муниципалитетом (Варшавским городским советом) или муниципальной ассоциацией;
  2. предоставление почтовых и курьерских услуг;
  3. предоставление телекоммуникационных услуг;
  4. предоставление финансовых и страховых услуг;
  5. предоставление образовательных услуг (за исключением услуг в области внешкольных форм спортивного образования и спортивно-оздоровительной деятельности, а также услуг, предоставляемых школами танца и инструкторами танцев);
  6. доставка товара в почтовой системе (почтой или курьером), за которую оплата производится в полном объеме через почту или банк на счет предпринимателя.

Полный список связанных с предметом исключений также можно найти в ранее упомянутых Правилах (в приложении, озаглавленном «Деятельность, освобождаемая от обязанности регистрироваться»).

Кто имеет право на налоговые льготы при покупке кассового аппарата?


Предприниматели, которые начинают регистрировать продажи в кассе, могут вычесть сумму, выделенную для покупки этого устройства, из НДС. Вы можете вычесть 90% чистой стоимости покупки (без НДС) кассового аппарата, однако сумма вычета не может превышать 700 злотых.
Для вычета необходим счет-фактура, выданный компании предпринимателя, подтверждающий покупку кассового аппарата. Владелец бизнеса также должен иметь подтверждение оплаты всей суммы за приобретенный кассовый аппарат. Расчет покупки кассового аппарата должен производиться на распечатке НДС-7, однако указанная скидка может быть использована только в случае покупки кассового аппарата, который соответствует техническим критериям, установленным министром финансов. Сертификат об утверждении, выданный Центральным управлением мер, говорит о том, соответствует ли фонд этим критериям.

Льготы на покупку кассовых аппаратов могут также предприниматели освобождать от уплаты НДС. В такой ситуации он имеет право на возмещение понесенных расходов, которые уплачиваются налоговой инспекцией на счет предпринимателя. Для получения такого возмещения необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, к которой предприниматель прилагает оригинал счета-фактуры, подтверждающий покупку кассового аппарата и подтверждение оплаты всей причитающейся суммы.

Может ли предприниматель потерять облегчение при покупке кассового аппарата?


В некоторых ситуациях предприниматель может быть обязан вернуть сумму концессии, которую он использовал в связи с покупкой в ​​кассе. Это происходит, если касса не используется для бизнеса в течение по крайней мере 3 лет. За это время предприятие не может быть ликвидировано или продано. Кроме того, владелец бизнеса должен не забывать проверять техническую кассу каждые 24 месяца.

Обязанность сообщать в налоговую инспекцию и фискализировать кассу


Предприниматель обязан письменно уведомить соответствующую налоговую инспекцию о начале регистрации продаж посредством кассового аппарата. Это уведомление должно содержать информацию о количестве кассовых аппаратов и месте их использования. Эта информация должна быть представлена ​​в налоговую инспекцию до начала продажи кассы.
Пока так называемый Фискализация, касса работает в режиме обучения и может быть использована для обучения работе, тестированию и т. д. Безналоговые транзакции не должны оплачиваться по транзакциям, выполненным до фискализации.
Фискализация должна выполняться авторизованным сервисным техником. Активируется кассовый аппарат, который заканчивается распечаткой соответствующего отчета. В течение 7 дней после этого действия предприниматель должен сообщить о факте фискализации кассового аппарата в налоговую инспекцию.

Как пользоваться кассовым аппаратом?


Основным принципом использования кассового аппарата является необходимость регистрировать каждую продажу наличными и выдавать чеки покупателям. Кроме того, вы должны помнить, готовить кассовые отчеты - ежедневно и ежемесячно. Такой отчет не может быть сделан позже, чем до первой продажи на следующий день или месяц.
Очень важным вопросом является обязательство надлежащим образом архивировать все кассовые документы (копии квитанций и отчетов). Эти документы должны храниться предпринимателем в течение пяти лет, считая с конца года, в котором был установлен крайний срок для расчета НДС.
/infakt.pl

Похожие

Как выбрать кухонную стойку?
... приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений. Его непрерывная работа означает, что со временем на поверхности появляется все больше царапин или сколов. Поэтому, если кухонные шкафы находятся в хорошем состоянии и смогут служить нам
ВСУ разъяснил, когда лицо имеет право на обжалование правового акта индивидуального действия
Лицо обратилась в Высший административный суд Украины как суд первой инстанции с иском к Президенту Украины о признании незаконным Указа
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная.
Какие окна рекомендует автор? Может ли инвестор изменить макет и размер окон в готовом проекте?
Так что не только тип окна: будь то деревянные окна или окна из ПВХ, решает вопрос о нашем выборе. В дополнение к вышеупомянутым свойствам, мы должны рассмотреть предположения, которые предусмотрены проектами домов.
Как участнику АТО получить обещанную землю
Украинские военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится
Плата за землю: кто, за что, льготы, индексация и отчетность
... придомовой территории каждой из таких лиц. По предписаниям ст. 285 НКУ, базовым периодом является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права собственности и / или пользования на новые земельные участки в середине года - со дня возникновения права собственности и / или пользования до 31 декабря отчетного года). льготы Не за все земельные
Строительство: какие ремонтные работы требуют согласия
Реконструкция объекта потребует уведомления офиса, - говорит Джоанна Вежбицкая, эксперт юридической фирмы Zając Zarębski i Partnerzy. Rzeczpospolita: Если вы строго придерживаетесь закона, то только покраска стен и расположение плиток могут быть выполнены без формальностей. В какой степени квартира может быть продлена без каких-либо официальных заявлений и согласований? Ниже остальная часть статьи Джоанна Вежбицкая, юрист
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
О рождении ребенка с 1 июня можно сообщать онлайн
Уведомление о рождении ребенка с 1 июня будет возможно не только во время посещения офиса, но и через Интернет. Чтобы использовать эту опцию, вы должны иметь обновленный доверенный профиль.
Новые правила оформления субсидии в 2018 году
Заявление на субсидию, вроде 2018 (скачать). Декларация на субсидию, вроде 2018 (скачать). Кто имеет право
Как обманывают украинских заробитчан в Польше
... приглашение на работу, не существует, обещают помочь с жильем, но не делают этого, не выплачивают зарплату, не заключают договоры и предлагают слишком низкие ставки. И если несколько лет назад обманутые работники молча терпели несправедливость, сегодня ситуация значительно изменилась. Количество официальных жалоб украинских заробитчан на работу агентств и поведение работодателей за последний год увеличилось в два раза. Об этом сообщает

Комментарии

Как принять наследство в зоне АТО?
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка
Как рассчитать размер субсидии в 2018 году на оплату коммуналки?
Как рассчитать размер субсидии в 2018 году на оплату коммуналки? Алгоритм действий при самостоятельном расчете размера жилищной субсидии следующий: определения среднемесячного совокупного дохода семьи; расчет обязательного процента платежа за услуги ЖКХ; исчисления размера обязательного платежа. Внимание! При расчете совокупного дохода семьи не учитывается государственная социальная помощь
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс? Хотя нет конкретного счета для оплаты, он должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место выдачи, точные личные данные должника и кредитора, основа для расчета долга - какой документ подтверждает вашу приверженность кредитору, сумма долга с процентами, дата погашения и счет, на который вы должны перевести средства, последствия игнорирования платежного
Может ли рекламная платформа Viera быть настолько прибыльной, чтобы рисковать доверием к бренду в такие трудные для производителей ТВ времена?
Может ли рекламная платформа Viera быть настолько прибыльной, чтобы рисковать доверием к бренду в такие трудные для производителей ТВ времена? Или, может быть, именно этот трудный период вызвал трудное решение? Сложно сказать. Боюсь, однако, что конкуренты в основном выиграют от этого ...
Вы также получите руководство "Как обеспечить арендную плату?
Вы также получите руководство "Как обеспечить арендную плату?" Стоит прочитать: Поручительство - способ обеспечить претензии по договору аренды Внедоговорное использование помещений - когда вы можете требовать компенсацию?
Есть ли какие-то специфические черты, без которых мужчины могли бы быть восприняты как близкие к идеалу?
Есть ли какие-то специфические черты, без которых мужчины могли бы быть восприняты как близкие к идеалу? Каких поведений и качеств следует избегать, чтобы порадовать женщину, которая готова признать его партнером своей мечты? Сайт знакомств MyDwoje он исследовал почти четыреста ответов, данных свободными женщинами в исследовании « Какая особенность мужчины, который вас больше всего обескураживает? » Посмотрите, какие черты мужчины
Можно ли повысить осознание того, что мастер не сотворит чудо из-за низкого качества продукта?
Можно ли повысить осознание того, что мастер не сотворит чудо из-за низкого качества продукта? - Дело не в том, что ты не можешь. Это не окупается, чтобы исправить некоторые вещи, потому что это может выйти дороже, чем стоимость покупки. Я нахожусь в центре города, людей становится все меньше, а сапожники и кошельки еще остались. Мы боремся, но в основном с высокими затратами, такими как ZUS, медиа и расходы на аренду помещений. Они растут, и мы не можем
Как заполнить декларацию VAT-R?
Как заполнить декларацию VAT-R? Кассовый аппарат и закрытие компании Предприниматели, которые использовали кассовый аппарат в своей деятельности, обязаны правильно завершить работу этого устройства . Однако этого не произойдет без визита сотрудника налоговой инспекции, который должен прочитать из регистра налогового регистра и подготовить соответствующий отчет . Требование о зачете должно быть подано предпринимателем руководителю
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся?
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся? Наш опыт показал, что существуют 2 наиболее эффективные способы: Неофициальный. Ищем самостоятельно владельцев определенного участка, спрашиваем соседей, ищем информацию в интернете в публичной кадастровой карте Украины. Смотрим генеральный план вашего города, села и тому подобное. Официальный. Посылаем официальный запрос о предоставлении публичной информации в
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Я уже слышу, как поклонники других стилей говорят: и если белая ретро кухня или белая кухня в английском стиле не может появиться в маленьком интерьере?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного

Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат?
Какие предприниматели освобождены от обязанности купить кассовый аппарат?
Может ли предприниматель потерять облегчение при покупке кассового аппарата?
Что стоит знать о фискальном кассе в контексте предпринимательской деятельности?
Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат?
Какие предприниматели освобождены от обязанности купить кассовый аппарат?
Кто имеет право на налоговые льготы при покупке кассового аппарата?
Может ли предприниматель потерять облегчение при покупке кассового аппарата?
Как пользоваться кассовым аппаратом?
Как бесплатно получить земельный участок?