Плата за землю: кто, за что, льготы, индексация и отчетность

  1. кто платит В соответствии со ст. 269 ​​Налогового кодекса, плательщиками земельного налога являются...
  2. льготы
  3. Индексация
  4. отчитываемся

кто платит

В соответствии со ст. 269 ​​Налогового кодекса, плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков (долей, паев) и землепользователи. В соответствии с пп. 4 п. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от уплаты земельного налога в отношении тех земельных участков, которые используются в хоздеятельности (ЕН 1-й - 3-й групп) и участков для сельскохозяйственного товаропроизводства (ЕП 4-й группы). Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Плательщиками арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности является арендаторы земельных участков (п. 288.2 НКУ). Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

За что платим земельный налог

В соответствии со ст. 271 НКУ, базой налогообложения являются:

1) нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации;

2) площадь земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена.

Обратите внимание: в соответствии с п. 286.6 НКУ, за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в общей собственности нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется с учетом придомовой территории каждой из таких лиц.

По предписаниям ст. 285 НКУ, базовым периодом является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права собственности и / или пользования на новые земельные участки в середине года - со дня возникновения права собственности и / или пользования до 31 декабря отчетного года).

льготы

Не за все земельные участки взимается плата. Плата за землю с 01.01.2015 г.. Отнесен к местным налогам и сборам, поэтому местные советы должны принять решение об установлении налога на имущество в части платы за землю и, в частности, определить ставки земельного налога и перечень льгот по уплате налога (п. 284.1 НКУ). Если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 НКУ).

Законодательно установлены льготы для юрлиц и физлиц регламентировано ст. 281 - 283 НКУ.

Индексация

Актуальную нормативную денежную оценку имеет далеко не каждый земельный участок. Чтобы хоть как-то согласовать значение нормативной денежной оценки с условиями настоящего, эту величину с целью ее применения в налогообложении земельным налогом нужно проиндексировать.

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется кумулятивно (перемножаются коэффициенты за несколько лет) в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель.

Индекс потребительских цен 2015 года составляет 143,3% 1. Учитывая это коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель, рассчитанный в соответствии с п. 289.2 НКУ, по состоянию на 1 января 2016 должен составлять 1,433. Однако для сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей), а также земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) рассчитан в соответствии с п. 289.2 НКУ и п. 6 подр. 6 лет. ХХ НКУ коэффициент индексации нормативной денежной оценки по состоянию на 1 января 2016 составит 1,200 2.

отчитываемся

Юрлица должны самостоятельно исчислить сумму платы за землю ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 19 февраля (20 февраля - суббота) 3 текущего года подать в ГНИ по местонахождению земельного участка декларацию с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Если подается годовая декларация, то это освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций (п. 286.2 НКУ). На 2016 год землевладельцы и землепользователи должны отчитаться по форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 16.06.2015 г.. №560. Особенностью этой формы декларации является то, что с ее помощью можно исправить ошибки, допущенные в отчетности за предыдущие годы.

Во время оказания первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка (приложение 1 к декларации по плате за землю).

Задекларировано НО по плате за землю должен уплачиваться ежемесячно в течение 30 к. Д., Следующих за последним календарным днем ​​налогового (отчетного) месяца. Оплата осуществляется по местонахождению земельного участка. То есть, по сути, подавая декларацию по плате за землю до 19 февраля 2016 года, субъект земельных отношений - юрлицо согласовывает НО по плате за землю на весь 2016, а затем в течение 30 к. Д. После окончания отчетного месяца должен заплатить согласованные пО (например, за январь - до 1 марта, за февраль - не позднее 30 марта и т. д.).

Если одно юрлицо имеет несколько земельных участков на территории разных административных единиц, то в ГНИ по местонахождению каждого из участков подается отдельная декларация. ПО по каждой из таких деклараций также оплачиваются отдельно - в разных бюджетов по месту нахождения конкретного участка.

Учет ФО (субъектов земельных отношений) и начисления сумм платы за землю проводятся ежегодно до 1 мая (п. 287.2 НКУ), а уплата согласованных ПО осуществляется в течение 60 дней со дня вручения ППР (п. 287.5 НКУ).

Пример Юрлицо владеет земельным участком сельскохозяйственного назначения. Нормативная денежная оценка на 01.07.2007 г.. - 80 тыс. Грн, площадь - 20000 м2. Коэффициенты индексации нормативной денежной оценки земель составляют: по 2008 - 1,152, за 2009г. - 1,059, за 2010 - 1,0, за 2011г. - 1,0, за 2012 - 1,0, по 2013 - 1,0, за 2014 - 1,249, 2015 г.. - 1,200. Кумулятивное значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель с 2007 года по состоянию на 1 января 2016 составляет 1,152 х 1,059 х 1,249 х 1,2 = 1,829.

1 Нормами п. 6 подр. 6 лет. ХХ НКУ определено, что индекс потребительских цен 2015 года для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей) применяется со значением 120%.

2 http://www.afo.com.ua/uk/news/2-general-assessment/1025-what-is-expected-indexation-regulatory-monetary-value-of-land.

3 Традиционное перенос предельного срока отчетности в случае, если он приходится на выходной день, здесь не будет действовать, ведь предписаниями п. 286.2 НКУ четко определены не "в течение 20 календарных дней» (в таком случае переноса было бы возможным), а «не позднее 20 февраля текущего года ».

Проиндексирована нормативная оценка земельного участка составляет 80000 х 1,829 = 146320 грн.

Фрагмент заполнения декларации по земельному налогу на 2016 год см. в образце.

образец

Плата за землю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Как участнику АТО получить обещанную землю
Украинские военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится
Автомобильная карта. Что тебе нужно знать?
Карта транспортного средства - это документ, в котором мы можем найти всю историю, например, об автомобиле или мотоцикле. Важно, что документ не требуется при дорожном движении, поэтому вам не нужно носить его с собой. Следует хранить дома в безопасном месте. Приобретая, например,
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
... зали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали тему аграрного рейдерства, часто вспоминали Бережинка в своих текстах и ​​выступлениях. Однако такие истории живут несколько дней или недель, по инерции их еще могут вспоминать в течение месяца. Чем все завершилось, обычно никого не волнует. Что же произошло на самом деле? Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД? Было увлечение? Кто
Что делать после потери, кражи номерных знаков или техпаспорта?
Что делать после потери, кражи номерных знаков или техпаспорта на автомобиль? На зарегистрированные транспортные средства территориальных сервисных центрах выдаются номерные знаки, соответствующие государственному стандарту Украины: два номерные знаки - на автотранспорт, один - на мототранспорт, мопед, прицеп и полуприцеп. В случае замены номерных знаков (кроме случаев
В центре Львова хотят построить новый шестиэтажный отель: что известно о владельцах
... ктором ПАО «Концерн Галнафтогаз», основной деятельностью которой является розничная реализация топлива и сопутствующих товаров через сеть заправочных комплексов «ОККО» Это подтверждает одинаковое ФИО и дата рождения, как в биографии директора ОАО «Концерн Галнафтогаз», которая размещена на сайте «ОККО» и в СМИ, так и в выходных данных компании «Ательер».
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй с...
принятая Постановлений а по делу №681 / 1039/15-ц Верховным Судом в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда 28.03.2018 года. В Постановлении освещены следующие выводы о последствиях неподписания
Столы со стульями в комплекте
Завтраки, обеды и ужины в семейном кругу - один из самых ценных моментов каждого дня. Хотя мы не всегда можем отмечать это время каждый день, стол со стульями, предназначенными для этой цели, должен быть в каждом доме - как большом, так и меньшем. Добро пожаловать в магазин Merkury Market - место, где вы найдете все необходимое для вашего дома! Приглашаем вас ознакомиться с предложением стильных наборов столов и стульев для столовой и гостиной! Современные столы с шезлонгами
Акцизы на легковые и грузовые автомобили, новые ставки
... зарегистрированного, облагаются акцизным сбором, обычно называемым акцизным налогом"> Импорт, приобретения внутри Сообщества, а также первая продажа на территории страны легкового автомобиля, ранее незарегистрированного, облагаются акцизным сбором, обычно называемым акцизным налогом. Что такое акцизный сбор за автомобиль и акциз с ввозимого из-за границы грузовика? Правовая основа для акцизного налогообложения Акцизный налог
Аренда, аренда, лизинг, кредитование или заботиться о том, что вы решите
... льготы в течение определенного или неограниченного периода, а арендатор обязуется платить арендатору согласованную арендную плату». Основные положения: Статьи 693 - 709 Гражданского кодекса Избранные особенности договора аренды: Предметом договора аренды могут быть не только движимые и недвижимые товары, но и имущественные права (например, авторские права, патентные права, ценные бумаги). Важно, чтобы предмет договора аренды мог
Запрос на оплату - досудебная оплата. Что происходит?
... кто может ее выдать и в какой ситуации - посмотрите, что вы должны об этом знать! Дружественное решение конфликта с кредитором всегда выгоднее, чем обращение в суд - это позволит вам сэкономить на издержках производства. Вот для чего нужен последний звонок
Окрашенный палец
Дети любят пачкаться, и если они видят улыбающееся лицо матери, которое позволяет это, счастье еще больше. Пробежка по грязным лужам, размазывание не-йогурта на столе - лишь примеры того, что дети любят делать. Эта запись на пленку, потирание или размазывание - не обычная детская злоба, а желание узнать об окружающем мире. Позволяя ребенку испачкаться даже во время рисования пальцами (к сожалению, часто за счет одежды), мы получаем выразительный образ, мы увидим большую радость на лице ребенка,

Комментарии

Что стоит знать о фискальном кассе в контексте предпринимательской деятельности?
Что стоит знать о фискальном кассе в контексте предпринимательской деятельности? Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат? Предприниматель, открывающий бизнес, должен прежде всего проверить, не обязывает ли его законодательство использовать кассовый аппарат в обязательном порядке. Существует группа таких бизнес-операций, для которых не применяются исключения из регистрации продаж по кассовым аппаратам. Речь идет о предпринимателях, чей бизнес, среди
Вы не знаете, что делать со своим любимым во время поездки?
Вы не знаете, что делать со своим любимым во время поездки? Все просто: мы предлагаем взять его с собой. В отелях типа B & B домашние животные всегда приветствуются, а стоимость одного из них составляет 20 злотых за ночь. Единственным условием, указанным отелем, является необходимость держать собак на поводке. Вы не авторизованы. Вы должны войти в систему, чтобы использовать планировщик
Что такое акцизный сбор за автомобиль и акциз с ввозимого из-за границы грузовика?
Что такое акцизный сбор за автомобиль и акциз с ввозимого из-за границы грузовика? Правовая основа для акцизного налогообложения Акцизный налог на легковые автомобили или грузовые автомобили взимается в соответствии со ст. 100 сек 1 Закона от 6 декабря 2008 года об акцизном сборе. Для легковых автомобилей акцизный сбор подлежит ввозу, приобретению внутри Сообщества или первой регистрации автомобиля в Польше. Неважно, новый ли это автомобиль или импортированный
Что означает приведенное выше определение?
Что означает приведенное выше определение? Прежде всего, владелец физического лица, которое не ведет бизнес в сфере аренды помещений, имеет право использовать этот договор (это вытекает из дополнительных положений, которые я здесь не буду цитировать.) Для владельцев, которые ведут бизнес в сфере аренды и управления помещениями, они имеют право на договор аренды. институциональный ). Во-вторых, вы можете заключить случайный договор аренды, если вы арендуете жилье, предназначенное
Тогда у нас есть одно решение: мы продолжаем сайт Министерства финансов из которого мы направлены в проект E-Deklaracja2 , Что электронная подпись нужна, иначе она не двигается?
А что говорят последние опросы? Противники удаления рогов имеют небольшое преимущество в них. Текст взят из блога PortalTechnologiczny.pl , Нажмите, чтобы развернуть СЛЕДУЮЩИЙ
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств?
Что делать, если вы получили запрос на возврат средств? Если вы получили окончательный запрос на выплату непогашенного остатка, начните с проверки его подлинности и разумности. Может оказаться, что письмо было подделано и направлено на то, чтобы обмануть должника, у которого есть несколько кредиторов и который не полностью контролирует его задолженность. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно содержания документа (относительно основы для расчета долга, его суммы или даты погашения),
А что говорят последние опросы?
А что говорят последние опросы? Противники удаления рогов имеют небольшое преимущество в них. Текст взят из блога PortalTechnologiczny.pl , Нажмите, чтобы развернуть СЛЕДУЮЩИЙ
Что делать в такой ситуации?
Что делать в такой ситуации? Сдам комнату. Это намного проще. Джедак это минус: цена такого номера сопоставима с ценой однокомнатной квартиры. Серьезно. Когда я смотрел на квартиры перед переездом в Гамбург, я был очень оптимистичен, но после нескольких телефонных звонков и электронных писем мне пришла печальная реальность. Находясь на испытательном сроке и не имея истории аренды в той или иной стране, очень трудно найти квартиру. Особенно, если у вас нет друзей в этом городе.
Значит ли это, что это так называемое «приложение-убийца»?
Значит ли это, что это так называемое «приложение-убийца»? Ну, не совсем так. Фото браузеры и простые редакторы для Windows (и других систем) не пропали. Однако немногие имеют дружественный интерфейс как для мыши, так и для пальца, что также абсолютно бесплатно. Давайте поделимся ролями. Вы, если у вас есть минутка, скажете классные и бесплатные программы для каталогизации и редактирования изображений в комментариях. В свою очередь, я покажу вам, что Microsoft в настоящее время предлагает
Что вы можете потратить на капитал?
Что вы можете потратить на капитал? - Одной из основных целей лизинга является рефинансирование существующего имущества с целью увеличения его стоимости путем инвестирования в него (улучшение, качество, замена его элементов) или его расширение (например, второй производственный цех, салон для новой автомобильной марки), - утверждает Анджей Кшеминский, президент Правление Европейского лизингового фонда. Анджей Сугайски, генеральный директор Польской лизинговой ассоциации,
Как же получить в собственность землю?
Как же получить в собственность землю? Шаг за шагом Для этого, в первую очередь, нужно написать соответствующее заявление в орган местного самоуправления. В заявлении нужно указать размер желаемой земельного участка и для чего вам нужна земля. Надо помнить, что размер участка, который вы просите предоставить, не должен превышать размеров, установленных законом. К заявлению необходимо приложить выкопировки из кадастровой карты (плана), его можно в городском или районном

Что тебе нужно знать?
Что же произошло на самом деле?
Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД?
Было увлечение?
Что делать после потери, кражи номерных знаков или техпаспорта на автомобиль?
Что такое акцизный сбор за автомобиль и акциз с ввозимого из-за границы грузовика?
Что происходит?
Что стоит знать о фискальном кассе в контексте предпринимательской деятельности?
Какие предприниматели должны использовать кассовый аппарат?
Вы не знаете, что делать со своим любимым во время поездки?