Зимние шины: в Украине задумались о новых штрафах для водителей, Андрей Пушкарь, шиномонтаж, пробки Киев, ПДД, новости Украины, Обозреватель 15 ноября

  1. Почему вопрос актуален
  2. Что написано в ПДД
  3. Как решить проблему

Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина - многие владельцы забывают или намеренно не переходят на зимние шины. Изменить такое несерьезное отношение к безопасности могут только крупные штрафы.

Как решить вопрос с зимними шинами и избежать серьезных ДТП - выяснял OBOZREVATEL .

Почему вопрос актуален

Только в течение среды, 14 ноября, на дорогах страны произошло около тысячи ДТП. Невзирая на предупреждение синоптиков о первом снеге, водители выехали на улицы на летней резине.

Как пишет Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян, таких автолюбителей было примерно 30%. Результат - только в столице произошло 498 аварий.

"За сутки более тысячи ДТП по всей стране. Из них только в Киеве - 498. 30% водителей не изменили летнюю резину на зимнюю. Только 46% были пристегнуты. В целом ремнями безопасности пользуется не более 23% граждан, согласно последним соцопросам" , - утверждает министр.

Как видно из данных, особенно сложная ситуация с отношением к безопасности именно в Киеве. Утром 14 ноября киевляне массово стояли в пробках, а онлайн-карты показывали фактически парализованной в результате аварий столицу.

Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей   попадают   в ДТП в первые снежные дни

Facebook / Татьяна Попова

В отдельных случаях не избежали и жертв. Так, в аварии на трассе Киев-Чоп погиб известный армрестлеров Андрей Пушкарь. Водитель автомобиля Citroen, в котором ехал Пушкарь, армрестлеров Олег Жох не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик.

Что написано в ПДД

Как ни странно, пункт об изменении шин на зимние и летние не прописан в ПДД. В пункте 31 "Техническое состояние транспортных средств и их оборудования" переход на зимние шины указан лишь как рекомендация.

"В случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью, рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части", - говорится в правилах.

Как решить проблему

Помочь в этой ситуации может законодательство. В Европе практика календарного перехода закреплена в законах. В странах Восточной Европы и Балтии норм об обязательном переходе нет только в Польше и Украине. А в некоторых странах переходить на зимнюю резину надо уже с середины октября.

Еще один вариант перехода на зимние и летние шины - исходя из среднесуточной температуры. Как считает Автоюрист Владимир Лунев, изменение шин может также зависеть не только от календаря, но и от средней температуры за 3 дня. По сути, аналогичный принцип действует при подключении отопления.

"У нас же не всегда холодно и снежно в октябре или в ноябре. Поэтому можно сделать привязку к средней температуры в сутки. Если она опустилась в течение 3-х суток, то тогда уже должны" переобуть "авто. Об этом можно объявлять официально для автомобилистов, через СМИ ", - рассказал OBOZREVATEL Лунев.

Что думают автомобилисты и нардепы

Изменения в украинские законы должны принять в Верховной Раде. Правда, пока народные депутаты из этой идеей не спешат.

"В парламенте конкретных инициатив нет пока, но идет немало разговоров, чтобы зимой переходили на зимние шины, летом на летние, или на всесезонные. В Европе уже давно такие правила, будешь зимой ехать на летний шине - тебя остановит полиция и оштрафует. К большому сожалению, у нас далеко не каждый сможет покупать комплекты шин каждый раз ", - рассказал OBOZREVATEL член транспортного комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Давид Макарьян.

Действительно, смена шин - дело недешевое. В среднем стоимость комплекта для легкового автомобиля варьируется в пределах 4 тысяч гривен. Если речь идет о кроссовере, суммы могут быть в разы больше.

"Не у всех есть деньги на зимнюю резину. Сейчас в среднем одно колесо стоит от 1000 гривен. Вот у меня, например, есть деньги на авто, а у владельца какого-то" ЗАЗ "нет, и что теперь с ним делать? Другой вопрос , не можешь себе позволить - невыезде тогда на дорогу ", - уверен автомобилист Алексей Онищенко.

Смотрите видео на тему

В этом контексте важно и размер штрафа, а также реальная польза от контроля за авто без сезонной резины. Как считает Автоюрист Владимир Лунев, проверить авто будет очень сложно.

"Стоит понимать, какие авто едут на летний, а какие на зимней резине. Придется останавливать и проверять уже на месте. Как вариант, могут устроить проверки на трассах при въезде и выезде в город, чтобы не создавать заторов", - считает эксперт .

Ты еще не подписан на наш Telegram ? Быстренько жми!

Похожие

Как выбрать кухонную стойку?
Часто бывает так, что через несколько лет мы хотим что-то изменить в облике вашей квартиры, хотя наша мебель совсем не повреждена. Тогда мы ищем идею, что нужно сделать, чтобы интерьер приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений.
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015 Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная.
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
Автомобильная карта. Что тебе нужно знать?
Карта транспортного средства - это документ, в котором мы можем найти всю историю, например, об автомобиле или мотоцикле. Важно, что документ не требуется при дорожном движении, поэтому вам не нужно носить его с собой. Следует хранить дома в безопасном месте. Приобретая, например,
Как участнику АТО получить обещанную землю
... военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится в многочисленных обращениях военных в УНИАН. Агентство обратилось к Сергею Жилича, юриста
Почему Банк Англии решил снизить процентные ставки?
Событие дня четверга, несомненно, стало объявлением Банка Англии о решениях, касающихся процентных ставок. Рынок ожидал снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов и возобновления программы QE на сумму 50 миллиардов фунтов стерлингов. Эти ожидания подтвердились, процентная ставка
Перспективы введения института потребительского банкротства в Украине
Иванна Гуманное, младший юрист SLA, в необходимости введения в правовое поле Украины нового института - потребительского банкротства. источник: Научный вестник МГУ Научный вестник МГУ,
Окрашенный палец
Дети любят пачкаться, и если они видят улыбающееся лицо матери, которое позволяет это, счастье еще больше. Пробежка по грязным лужам, размазывание не-йогурта на столе - лишь примеры того, что дети любят делать. Эта запись на пленку, потирание или размазывание - не обычная детская злоба, а желание узнать об окружающем мире. Позволяя ребенку испачкаться даже во время рисования пальцами (к сожалению, часто за счет одежды), мы получаем выразительный образ, мы увидим большую радость на лице ребенка,
Почему стоит кормить птиц и как это правильно делать?
В холодную зиму вы еще не можете видеть нас, но вы должны помнить, чтобы кормить птиц все время. Почему стоит кормить птиц? Орнитологи говорят, что лучше не кормить птиц, чем делать это неправильно. В таком случае, как поступить, чтобы помочь птицам зимой? Ниже приведены 5 самых важных правил, как кормить птиц зимой: 1. Принцип - место нахождения кормушка для птиц Кормушка должна
Что делать после потери, кражи номерных знаков или техпаспорта?
... в или техпаспорта на автомобиль? На зарегистрированные транспортные средства территориальных сервисных центрах выдаются номерные знаки, соответствующие государственному стандарту Украины: два номерные знаки - на автотранспорт, один - на мототранспорт, мопед, прицеп и полуприцеп. В случае замены номерных знаков (кроме случаев их потери или кражи) проводится перерегистрация транспортного средства с изменением свидетельства о регистрации (технического паспорта). При этом предыдущие
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка

Комментарии

Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?
Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине? Государственный акт в период 1992-2001 гг. С 1992-2001 гг. В Украине действовал государственный акт на земельный участок розового (красного) цвета, который не содержал кадастрового номера земельного участка. Исключение из этого случая было только по г.. Киева, в котором во второй половине 90-х годов был введен программный комплекс "Кадастр". С помощью ПК "Кадастр" осуществлялось
Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД?
Был там корпоративный конфликт, как заявляли в МВД? Было увлечение? Кто оказался преступником и были наказаны виновники? На самом деле таких случаев только за 2016-2017 лет в Украине произошло более 7 тыс. Именно столько предприятий пострадало от рейдеров. Захвата предприятий происходят и сейчас, однако в большинстве случаев эти новости не выходят за пределы районов: нет наказаний, нет доверия к правоохранителям. Законодательство прописано так, что лишиться права на собственное
Как защитить свои права?
Как защитить свои права? В случаях, когда городская или поселковый совет всячески игнорирует вас и отказывает в бесплатном предоставлении участка, юрист советует обращаться в суд: "Согласно ч.11 ст. 118 ЗКУ в случае, когда орган исполнительной власти или орган местного самоуправления отказывает в передаче земельного участка в собственность или оставляет заявление без рассмотрения, вопрос решается в судебном порядке. Судебная практика, в подавляющем большинстве
Как проблема смога видит общество?
Как проблема смога видит общество? Согласно опросу, проведенному Oferteo.pl, крупнейшим польским веб-сайтом, объединяющим поиск товаров и услуг со своими поставщиками, смог реагирует в основном на промышленное загрязнение и загрязнение от домашних печей. Небольшой процент респондентов указали на местность или климат. Фото: Oferteo / Каковы последствия смога?
Что другие компании, подобные вашей, делают в командах и операциях по обеспечению успеха клиентов?
Что другие компании, подобные вашей, делают в командах и операциях по обеспечению успеха клиентов? Какие есть варианты и возможности? Есть широкий спектр вопросы на это нужно будет ответить при планировании новой группы «Успех клиента». Чтобы помочь командам высшего руководства в этом процессе, мы предлагаем Cust Omer Success
Как правильно заполнить договор найма квартиры?
Как правильно заполнить договор найма квартиры? Рейтинг самых частых ошибок при заполнении договора аренды: Адрес и описание квартиры, Договор аренды обязательно должен включать следующие пункты: полный! описание квартиры с указанием адреса. Кто владелец? Право собственности. Договор аренды обязательно должен включать такие пункты: сведения о собственниках и реквизиты документов, подтверждающих право
Как могут жить люди без всякого куста и дерева, без лавочки, и даже без детской площадки?
Как могут жить люди без всякого куста и дерева, без лавочки, и даже без детской площадки? Городские власти считают, что могут.! Это же не их дети будут дышать выхлопными газами и ароматом асфальта. уже гетто Проспект Черновола уплотняют
Дмитрий, объясните, как вообще произошла эта поездка?
Дмитрий, объясните, как вообще произошла эта поездка? - Я знаком с футбольным агентом Федором Сикорским, и примерно за месяц-два до начала турнира он мне сказал, что хочет предложить некоторым нашим командам поучаствовать в турнире юношей 2003 года рождения, который пройдет в КНДР. Нам удалось договориться, что Сикорский рассмотрит наш вариант, если вдруг кто-то откажется. В результате в БАТЭ очень долго согласовывали свое участие, а мы все очень быстро решили со своим руководством
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обменять старое водительское удостоверение на новое?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обменять старое водительское удостоверение на новое? Если номерные знаки украдены или потеряны, работники территориального сервисного центра проводят перерегистрацию транспорта после внесения соответствующей информации в базу данных. К материалам дела приобщается объяснения владельца (акт служебного расследования для юридического лица) по их потери. Найденные номерные знаки после выдачи новых считаются недействительными и сдаются в сервисные центры
Как получить жилищно-коммунальную субсидию в 2018 году?
Как получить жилищно-коммунальную субсидию в 2018 году? Процедура оформления субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляется структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения (собес) по месту регистрации заявителя (арендаторы - по месту жительства). Назначение субсидии осуществляется на основании заявления и декларации. Документы могут быть поданы лично или отправлены по почте. Кроме того, в Украине работает система онлайн-оформления

Вот у меня, например, есть деньги на авто, а у владельца какого-то" ЗАЗ "нет, и что теперь с ним делать?
Ты еще не подписан на наш Telegram ?
Как бесплатно получить земельный участок?
Как бесплатно получить земельный участок?
Что тебе нужно знать?
Почему стоит кормить птиц?
В таком случае, как поступить, чтобы помочь птицам зимой?
В или техпаспорта на автомобиль?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?