ДНР: как выживают люди, работа Донецк, новости Донбасса, Захарченко, Обозреватель 12 сентября

  1. Кому жить хорошо
  2. Бизнес зажал "Ташкент" с Захарченко
  3. Ищут упаковщиков в РФ и учителей за 6000 рублей
  4. Распродают мебель и вещи

В "ДНР" говорят, что работы становится все меньше, а зарплатами могут похвастаться разве что боевики или "бюджетники". Многие шахты стоят закрытыми, так же, как и пищевые предприятия. Мелкий и средний бизнес стонет от давления главарей террористов.

Многие вынужден искать работу не по специальности, ехать на заработки в Россию или Европу или перебираться на подконтрольную Украины территорию. Остальные занимаются продажей через интернет и даже распродают вещи. Подробнее - в материале OBOZREVATEL .

Кому жить хорошо

как рассказали OBOZREVATEL жители неподконтрольных территорий Донбасса, сейчас здесь довольно неплохо чувствуют себя только боевики, сотрудники "государственных органов" и "бюджетники".

"В первый год в структуры" республик "пошли сумасшедшие. Те, кто искренне боролись за" Новороссию ". Это боевики, всевозможные приближенные к" власти ", даже журналисты. У них были хорошие зарплаты. На второй и третий год туда уже потянулись те , кто не мог найти себе работу. Там оказалось много шахтеров. Шахты почти не работают, много затапливаются, потому что нет откачки воды. Делать им нечего, вот и пошли на заработки ", - пояснила нам жительница Донецка Людмила.

Тяжело приходится и тем, кто работал в пищевой промышленности - она ​​преимущественно доставляла продукцию по Украине и сейчас терпит убытки.

Тяжело приходится и тем, кто работал в пищевой промышленности - она ​​преимущественно доставляла продукцию по Украине и сейчас терпит убытки

Из шахты им. Засядько вывозят уголь

Одна из работниц кондитерской фабрики АВК в Донецке рассказала OBOZREVATEL , Что их производство почти не работает. "Мы выходим на несколько изменений в месяц, чтобы завод совсем не останавливать, потому что его сразу же разворуют на металлолом. Получаем копейки. Кто мог - уже давно уехал работать или в другие страны, или на мирную территорию, остались преимущественно пенсионеры и те, кому податься некуда ", - с горечью отметила женщина.

Еще работают макаронная, табачная и ликеро-водочные заводы. Правда, сами дончане говорят, что там трудятся обычно люди из ближайших оккупированных городов - Снежного, Харцызска. Потому что многие коренные жители Донецка все-таки уехали.

"Для мужчин работы в" военном блоке »- так называемыми ополченцами. Там зарплаты по 20-25 тысяч рублей (8,5-10 тыс. Грн). Еще сейчас относительно неплохо себя чувствуют" бюджетники "- учителя, врачи. Им зарплату платят стабильно по 10-12 тыс. рублей (4,1- 5 тыс. грн). Также идут в дорожную отрасль - асфальт укладывать, в коммунальные службы - там тоже еще платят. Но стоит сказать, что тарифы на коммуналку в Донецке никто не поднимал, потому прожить на эти деньги еще можно, хотя цены здесь на продукты, как и в Москве и Московской области ", - жалуется бывшая донеч анка Екатерина.

Ищут сотрудников в школы "ДНР"

Бизнес зажал "Ташкент" с Захарченко

Правда, как такого малого или даже среднего бизнеса в "ДНР" не существует. По словам многих, кто живет на неподконтрольных территориях, их давно зажали главари боевиков.

"Бизнесу здесь нет. Его покрывал налогами и сильно зажимал" Ташкент "- местный" министр "доходов и сборов. Люди его люто ненавидят. И активно бизнес развивался только в главарей, таких как Захарченко," Ташкент "и их подопечных. Все продуктовые магазины принадлежали Захарченко. Говорят, все записано на его жену, в том числе гипермаркет "Мост" и супермаркет "Республиканский". Захарченко под себя и все аптеки подмял. Возможно, сейчас у них пойдет передел, я не знаю ", - отметил в разговоре с OBOZREVATEL дончанин Алексей.

По его словам, в "ДНР", если ты не боевик и не «бюджетник», то живешь очень скромно. "Твой доход - 10 тыс. Рублей в месяц (4,1 тыс. Грн), пенсия почти 5 тыс. Рублей (2 тыс. Грн)", - говорит Алексей.

Многие крупные и даже средних предприятий еще в первый год военных действий покинули Донбасс и перебрались в более спокойные города. Правда, не у всех сложилось с работой на новом месте.

"Моя мама работала в фирме в Донецке. Они еще в 2014 году перебрались в Краматорск. Сначала было более или менее нормально, обустроили офис. Но заказов было мало, и в результате компания прекратила существование. Мама вернулась в Донецк, потому что там живут и ее престарелые родители. Найти работу невозможно. Ведь выбор только один - или ты работаешь на "ДНР" в их "госорганах", или получаешь копейки на рынке. Она теперь ухаживает за своими пенсионерами, а я поехала работать в Киев. С каждой зарплаты стараюсь откладывать им деньги, потом везу. Покупаю здесь лекарства впрок, потому что там очень много подделок, и все лекарства - дорогие ", - поделилась с нами парикмахер Алина.

Правда, многие жители Донбасса предпочитают не говорить лишнего о жизни на неподконтрольной территории.

"Понимаете, за эти годы здесь сложилась такая обстановка, что лишний раз на работе или даже в магазине ничего не говорят - боятся стукачей. Поэтому можно потерять не только работу, но и оказаться в подвалах. Даже те, кто здесь немного пожил, а затем перебрался на мирную территорию, по привычке продолжают молчать, ни с кем на работе не конфликтовать. Там их из-за этого даже ценят ", - отметила бывшая Донецка Мария Ивановна, сейчас в Киеве работает врачом.

Ищут упаковщиков в РФ и учителей за 6000 рублей

Если посмотреть сайты объявлений о работе в "ДНР" и "ЛНР", то чаще всего предлагают работу в России - каменщиками, водителями, упаковщиками. Бывает, ищут инженеров, организаторов производства. Например, упаковщиц в РФ из Донецка. Работа вахтовым методом, обещают устроить в комфортный общежитие. Зарплата - 32 тыс. Рублей (13,3 тыс. Грн). А начальник производства металлоконструкций в Липецке может заработать 80 тыс. Рублей (33,3 тыс. Грн).

В Луганске ищут кладовщика на 9 тыс. Рублей (3,7 тыс. Грн), грузчика на 10 тыс. Рублей (4,1 тыс. Грн). А оператором ПК предлагают опять же работать в России - на 32 тыс. Рублей (13,3 тыс. Грн).

Больше всего предлагают торговым представителям - 20 тыс. Рублей (8,4 тыс. Грн). Правда, нужно иметь свой автомобиль и ездить по районам. В Макеевке предлагают работу токаря, автослесаря, платить обещают 15 тыс. Рублей (6,3 тыс. Грн).

В "муниципальные" учреждения образования ищут воспитателей, учителя русского языка, психолога. Зарплаты - по договоренности. А вот заместителю директора по учебно-воспитательной работы в школе Кировского района Донецка обещают платить 6 тыс. Рублей в месяц (2,5 тыс. Грн). Медсестрам платят 6-9,5 тыс. Рублей (2,5-4 тыс. Грн).

Немного повезло работникам предприятий, производящих удобрения. "Наши предприятия стоят, например," Стирол "в Горловке. Фирташ все обещает запустить производство, но тщетно. Многих уже пригласили работать на подобные предприятия на подконтрольной территории Украины, в Россию. Специально приезжали рекрутеры, уговаривали и неплохие зарплаты людям предлагали", - сообщила OBOZREVATEL бывшая сотрудница "Стирол" Мария.

А вот риэлтор Константин рассказывает, что сейчас он готов продавать даже комнаты в квартирах, чтобы что-то заработать. "Раньше жили с процентов от проданного жилья. А сейчас в Донецке, в районах ближе к аэропорту даже при три тысячи долларов ничего продать невозможно. Я готов хоть угол в коммуналке продать, хоть комнату в сарае - чтобы что-то заработать. Повезло, если хозяева живут уже в Киеве или Львове и обратно возвращаться не собираются. Тогда они продают недвижимость, правда, по низкой цене. Все остальное стоит. Ну не на базар же идти. Да и строителем в Россию как-то не хочется ", - рассказывает Константин.

По его словам, младшим жителям неподконтрольных территорий сейчас найти работу тоже сложно.

"Даже в Донецке или Луганске нет работы. Люди в компьютерах разбираются, дизайнер есть знакомый, преподаватель музыки, юрист - все уже уехали. Многие едут не только в России, но и в Польшу, потому что там спокойнее. Даже строители наши сейчас рвутся в Европу, потому что в России тоже работы все меньше, а претензий - все больше ", - добавляет собеседник.

Распродают мебель и вещи

Те, кто не может найти работу на неподконтрольной территории, чтобы выжить, занимается продажей вещей через интернет, оптимизирует расходы и продает старые вещи и книги. В ход идут даже мебель. Остальные проедают отложено на "черный день".

Остальные проедают отложено на черный день

Жители "республики" активно распродают вещи

Правда, дончане придумали и новый бизнес: теперь спросом пользуются сиделки и няни. "Многие уехали, а старых оставили здесь, о них нужно кому-то заботиться. Поэтому создают фирмы, которые предлагают услуги ухода за одинокими стариками у них дома", - рассказала нам жительница Донецка Алла.

Как дела у Насти с Потапом - читайте у нас в Instagram !

Похожие

Как выбрать кухонную стойку?
Часто бывает так, что через несколько лет мы хотим что-то изменить в облике вашей квартиры, хотя наша мебель совсем не повреждена. Тогда мы ищем идею, что нужно сделать, чтобы интерьер приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений.
Английская мебель в вневременном стиле
Английский стиль считается одним из самых уютных предложений дизайна интерьера. Пастельные тона, цветочные мотивы, многочисленные безделушки и скопление узоров делают многое в английских интерьерах, и любой, кто переступает порог, чувствует, что оказался в совершенно другом мире. Однако специалисты Dekoria.pl доказывают, что английский стиль не обязательно должен быть старомодным. У английского стиля есть имя. Британия - это с одной
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
... вить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная. А если получить землю бесплатно Людей много, а земли мало - скажут одни, а другие добавят - если какая-то земля и есть, то ее в местной совете не выбить. С одной стороны оно и так. Но, если знать свои права и отстаивать их, то бесплатно получить земельный участок можно,
Как участнику АТО получить обещанную землю
Украинские военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
... инять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка совершения
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина...
Ежегодно на дорогах Украины сотни автомобилей попадают в ДТП в первые снежные дни. Основная причина - многие владельцы забывают или намеренно не переходят на зимние шины. Изменить такое несерьезное отношение к безопасности могут только крупные штрафы. Как решить вопрос с зимними шинами и избежать серьезных ДТП - выяснял
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
Львовяне давно перестали себя комфортно чувствовать в родном городе. И не только потому, что Львовский городской совет гораздо больше делает для туристов за счет общины, чем для жителей.
Как привнести марокканский стиль в интерьер?
... вы провели отпуск в этом году"> Где вы провели отпуск в этом году? Был ли это маленький городок, расположенный на польском побережье, или, может быть, вы выбрали более экзотический климат? Наши планы на отпуск все чаще ориентированы на далекие, культурно разные страны, но очень интересные, интригующие и, прежде всего, вдохновляющие. Марокко такая страна. Как привнести марокканский стиль в интерьер? Какие цвета и аксессуары выбрать? Мы ответим на эти и другие вопросы в сегодняшней статье.
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
... ии назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи"> Бывает, что завещатель в своем распоряжении назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи. Есть ли претензии? Может ли суд или нотариус признаться наследником без участия
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субси...
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субсидии, по утвержденному актом, имеет четкие разделы и не предусматривает обзора содержимого холодильника или шкафа.

Комментарии

Как могут жить люди без всякого куста и дерева, без лавочки, и даже без детской площадки?
Как могут жить люди без всякого куста и дерева, без лавочки, и даже без детской площадки? Городские власти считают, что могут.! Это же не их дети будут дышать выхлопными газами и ароматом асфальта. уже гетто Проспект Черновола уплотняют
Как долго должны храниться документы?
Как долго должны храниться документы? Согласно распоряжению министра финансов срок хранения квитанций и счетов в бухгалтерской документации составляет 5 лет с конца календарного года, в котором истек срок уплаты налогов . Единственным исключением здесь являются контракты с работниками , поскольку срок их хранения составляет 50 лет со дня окончания работником работника.
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс? Хотя нет конкретного счета для оплаты, он должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место выдачи, точные личные данные должника и кредитора, основа для расчета долга - какой документ подтверждает вашу приверженность кредитору, сумма долга с процентами, дата погашения и счет, на который вы должны перевести средства, последствия игнорирования платежного
Как рисовать с ребенком дома пальцами?
Как рисовать с ребенком дома пальцами? Когда мы решаем весело рисовать палками, помните о надлежащей защите не только детской одежды или стола, на котором она рисует, но и мест вокруг . Краска может выплеснуться на стену, ковер или диван, поэтому лучше защитить все газетами или фольгой. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу. Автор статьи: Виолета
Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
Может быть, стоит рассматривать случайный договор аренды как инвестицию в безопасную аренду?
Может быть, стоит рассматривать случайный договор аренды как инвестицию в безопасную аренду? Случайный договор аренды - нотариус и заявление о подаче в исполнение. Вначале я предоставлю вам некоторую основную информацию об этом контракте. Ну, это регулируется законом о защите прав арендаторов, жилищным фондом коммуны и поправкой к Гражданскому кодексу (далее именуемой «uopl»). Статья 19а. 1. Договор аренды временного жилья
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Как насчет системы правосудия?
Как насчет системы правосудия? Как оказалось, он признал ее права. Требование алиментов, присужденных судом, оправдано при оплате первого ребенка - в этом случае важен размер семейного дохода. В случае следующего это уже не имеет значения. Министерство финансов отметило, что указанное решение является разовым. Что это значит? Ну, муниципалитеты не должны уважать это. Тем не менее, они имеют право прекратить выплату пособий матерям-одиночкам, которые не платят алименты. А
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся?
Как же узнать есть ли свободные земли и где они находятся? Наш опыт показал, что существуют 2 наиболее эффективные способы: Неофициальный. Ищем самостоятельно владельцев определенного участка, спрашиваем соседей, ищем информацию в интернете в публичной кадастровой карте Украины. Смотрим генеральный план вашего города, села и тому подобное. Официальный. Посылаем официальный запрос о предоставлении публичной информации в
Фитинги Ytong U - как это сделать?
Фитинги Ytong U - как это сделать? Фитинги Ytong U размещаются на предварительно подготовленной монтажной опоре. Эта функция выполняется платой заподлицо с верхней поверхностью блочного слоя. В случае отверстий с большим пролетом доска должна поддерживаться, например, пуансонами, чтобы разлитая перемычка не сгибалась. На
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей?
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей? Что такое краткосрочная аренда? Краткосрочная аренда квартир набирает популярность быстрыми темпами. Вместо того, чтобы искать номер в гостинице или общежитии, все больше и больше туристов решают снять квартиру в выбранном городе или квартире. квартира на несколько дней. Устав от безличных гостиничных стандартов, посетители выбирают конфиденциальность,

Инять наследство в зоне АТО?
Как привнести марокканский стиль в интерьер?
Вы провели отпуск в этом году"> Где вы провели отпуск в этом году?
Был ли это маленький городок, расположенный на польском побережье, или, может быть, вы выбрали более экзотический климат?
Как привнести марокканский стиль в интерьер?
Какие цвета и аксессуары выбрать?
Есть ли претензии?
Как могут жить люди без всякого куста и дерева, без лавочки, и даже без детской площадки?
Как долго должны храниться документы?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?