2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?


2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок? 23.10.2015

Ни для кого не секрет, насколько дорого на сегодняшний день приобрести земельный участок. А если к этому еще добавить средства, необходимые чтобы построить на ней дом - это сумма вырисовывается заоблачная. Вот и получается, что для большинства людей перспектива жить в собственном доме совсем печальная. А если получить землю бесплатно Людей много, а земли мало - скажут одни, а другие добавят - если какая-то земля и есть, то ее в местной совете не выбить. С одной стороны оно и так. Но, если знать свои права и отстаивать их, то бесплатно получить земельный участок можно, еще и не одну.

Кому, сколько и для чего

согласно Земельный кодекс Украины Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности. Что это значит? Каждый украинец, которому исполнилось 18 лет, может получить бесплатно землю для различных нужд. Но большинство украинский или не знают об этом праве, или скептически к этому относятся. Хотя если внимательно почитать законы, то ст.116 ЗКУ регламентирует, что каждый гражданин может одновременно получить и приватизировать 6 земельных участков различного назначения. Эти участки выдаются из так называемых земель запаса, у каждой территориальной общины.

В ст. 121 ЗКУ указано, что размер этих участков зависит от их целевого назначения. Например, под строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений можно получить: в селах не более 0, 25 га, в поселках - не более 0,15 га, а в городах - не более 0, 10 га. Для ведения особого крестьянского хозяйства вам могут предоставить около 2 га.

Также государство может предоставить землю для ведения фермерского хозяйства. Такой участок предоставляется в размере пая, определенного для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории местных советов, где находится хозяйство. Кроме того, около 0,12 га можно получить для ведения садоводства и не более 0,10 га для индивидуального дачного строительства. А для строительства индивидуальных гаражей предусмотрено долю в размере не более 0,01 га. Следует знать, что для сенокошения, огородничества и выпаса скота земельные участки гражданам в собственность не передаются. В таких случаях применяется только аренда.

Земельный кодекс Украины устанавливает, что передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах этих норм, проводится один раз по каждому виду использования. То есть, если человек получил участок под садоводство, больше она не может претендовать на участок под садоводство, но на другие виды земельных участков - может. Как же получить в собственность землю?

Шаг за шагом

Для этого, в первую очередь, нужно написать соответствующее заявление в орган местного самоуправления. В заявлении нужно указать размер желаемой земельного участка и для чего вам нужна земля. Надо помнить, что размер участка, который вы просите предоставить, не должен превышать размеров, установленных законом. К заявлению необходимо приложить выкопировки из кадастровой карты (плана), его можно в городском или районном управлении ресурсов. На этой карте обязательно должно быть указано место расположения желаемого участка. К заявлению также прилагается копия паспорта.

Ваше ходатайство городской или поселковый совет должен рассмотреть в течение месячного срока. За это время его или удовлетворяют, то есть принимается решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, или отказывают вам. Если ваше ходатайство не удовлетворили, то этот ответ должна быть четко аргументирована в письменном виде. Основанием отказа в предоставлении такого разрешения может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации и т.д.

Когда вы получили разрешение от местного совета, следующий шаг - разработка землеустроительной документации на земельный участок. Для этого нужно обратиться к любой землеустроительной организации, имеющей лицензию и разрешение на выполнение таких работ. Такую организацию можно найти самостоятельно через интернет, спросить у тех, кто уже занимался этим вопросом, или попросить наименование таких компаний в своей местном совете.

Землеустроительная организация разрабатывает проект землеустройства по отводу земельного участка. Договоритесь с ним о стоимости и сроках выполнения работ и уложите соответствующий договор. Этот договор лучше показать юристу, чтобы потом не возникло недоразумений и проблем. Проект землеустройства должен быть составлен в бумажной форме и в электронном формате. И должен быть согласован местными органами земельных ресурсов, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим органами, а также органом архитектуры.

После того, как вся техническая документация пройдет государственную экспертизу, местный совет примет решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в вашу собственность. На основе ее решения орган земельных ресурсов выдаст вам государственный акт на право собственности.

Реализовать свое право на землю можно в любое время

Срок, в течение которого можно написать заявление на получение земли, законом не определен. Поэтому такое ходатайство можно подать в орган местного самоуправления в любое время. Единственное, стоит помнить, что земельные ресурсы ограничены и не восстанавливаются. Поэтому, если вы хотите бесплатно получить земельный участок, не следует с этим затягивать. Кстати, даже если у одного из супругов уже есть в наличии приватизирована земля, это не влияет на право другого супруга осуществить приватизацию.

Если говорят, что земле нет

Конечно, очень часто председатели городских и поселковых советов неохотно встречают граждан с подобными вопросами и ходатайствами. Они начинают уверять, что свободной земли нет, все уже распределено и занято, и так далее. В таких случаях юрист Центра конфликтологии и права Татьяна Войнова советует действовать следующим образом:

"Чтобы выяснить, является земельный участок, который вы хотите получить в собственность свободной, нужно подать запрос в департамент архитектуры, градостроительства и кадастра. Работники службы кадастра проводят анализ архивных документов и предоставляют вам ответ. Если этот земельный участок полностью свободна - пишите заявление в местный совет ", - отметила юрист.

Как защитить свои права?

В случаях, когда городская или поселковый совет всячески игнорирует вас и отказывает в бесплатном предоставлении участка, юрист советует обращаться в суд:

"Согласно ч.11 ст. 118 ЗКУ в случае, когда орган исполнительной власти или орган местного самоуправления отказывает в передаче земельного участка в собственность или оставляет заявление без рассмотрения, вопрос решается в судебном порядке. Судебная практика, в подавляющем большинстве таких случаев, на стороне граждан ", - говорит Татьяна.

К сожалению, из-за недостаточной осведомленности, большинство украинский не знают о своем праве на бесплатное выделение земельного участка. Пользуясь этим, многие руководители местных советов "наживаются" на свободных землях и дешево их продают. А в это время кому-то негде строить дом или вести свое хозяйство. Поэтому не следует так скептически относиться к возможности бесплатно получить землю. Тот, кто отстаивает свои права - всегда получает желаемый результат. Тем более, что в этом случае закон полностью на вашей стороне.

источник: ЦКП информ


Похожие

Как участнику АТО получить обещанную землю
... участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится в многочисленных обращениях военных в УНИАН. Агентство обратилось к Сергею Жилича, юриста компании по обслуживанию инвестиций «Investment Service Ukraine», для разъяснения ситуации. Он подробно рассказал, как правильно действовать участникам АТО, чтобы получити обещанную землю. Социальная инициатива со стороны государства обеспечить земельными участками участников АТО
Как выбрать кухонную стойку?
... как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений. Его непрерывная работа означает, что со временем на поверхности появляется все больше царапин или сколов. Поэтому, если кухонные шкафы находятся в хорошем состоянии и смогут служить нам еще несколько лет, их замена будет хорошим решением, особенно если мы хотим изменить имидж кухни.
«Как бесплатно получить и приватизировать земельный участок?»
... бесплатно в частную собственность, причем по каждому из этих случаев гражданин Украины может получить землю только один раз в течение жизни. Гражданин Украины может получить из государственной и коммунальной собственности в частную бесплатно: Участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара) Участок
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
... получить свидетельство о смерти наследодателя в отделе ЗАГС. Шаг 2. Обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства (или о другом волеизъявлении наследника - например, об отказе в принятии наследства). Такое заявление наследник подает лично или направляет по почте (в частности, телеграммой) не позднее шести месяцев с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя или признания его умершим). Если заявление подается по почте, подпись
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
Львовяне давно перестали себя комфортно чувствовать в родном городе. И не только потому, что Львовский городской совет гораздо больше делает для туристов за счет общины, чем для жителей.
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
... каком состоянии дом, есть ли там ремонт. Кроме того, объектом для мониторинга является наличие дорогостоящей т...
... каком состоянии дом, есть ли там ремонт. Кроме того, объектом для мониторинга является наличие дорогостоящей техники. В частности, в акте обследования отображается и наличие таких товаров длительного пользования, как микроволновая печь или стиральная машина, если их стоимость превышает десять прожиточных минимумов. «То есть, если социальный инспектор укажет, что видел" плазму "на 70 дюймов, комиссия вправе запросить - где гражданин ее взял и какова ее стоимость. Если он скажет,
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
Бывает, что завещатель в своем распоряжении назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи. Есть ли претензии?
Любой желающий может бесплатно сыграть в бета-версию Diablo III в эти выходные
... получить. Это означает, что любой желающий может пройти бета-тестирование для предстоящей игры с пятницы, 20 апреля, в 21:01 CEST, и понедельника, 23 апреля, в 19:00 CEST . Это будут хорошие выходные. Если вы хотите попасть в бета-версию, это действительно просто. К сожалению, поклонникам Blizzard в Корее, а также геймерам на Тайване, в Гонконге и Макао придется подождать, пока 23 апреля не начнется отдельная бета-версия.
Участок под застройку для односемейного жилья 30 000 м2 Михаловице недалеко от Кракова
Описание недвижимости Участок под застройку в Михаловицах 5 км от Кракова с площадью 30 000 м2 в плане для односемейного жилья (можно построить 23 отдельных или двухквартирных дома на участках 12 ар или около 40 односемейных домов на участках 6 ар, разделенных на долевой основе участки после застройки фундаментов зданий Участок, обозначенный в Плане местного пространственного развития с символами: G2MN.08 (жилой район для одной семьи) и ZR (около 38,85 м неуправляемой зелени). Земля расположена
Новые правила оформления субсидии в 2018 году
Заявление на субсидию, вроде 2018 (скачать). Декларация на субсидию, вроде 2018 (скачать). Кто имеет право

Комментарии

Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?
Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине? Государственный акт в период 1992-2001 гг. С 1992-2001 гг. В Украине действовал государственный акт на земельный участок розового (красного) цвета, который не содержал кадастрового номера земельного участка. Исключение из этого случая было только по г.. Киева, в котором во второй половине 90-х годов был введен программный комплекс "Кадастр". С помощью ПК "Кадастр" осуществлялось
Как получить экономическую свободу?
Как получить экономическую свободу? Экономическую свободу дают деньги. Деньги время дают родители - но родители не вечные i не всегда настолько богаты, чтобы это делать систематически, деньги время можно выиграть в какую-то лотерею, но как правило выигрывает кто-то, но не ты, деньги можно украсть - но обычно это заканчивается нарами в зоне . Единственный способ иметь деньги i быть независимым - это хорошая работа. Ты решил работать? ПОМНИ:
Как я могу получить их обратно?
Как я могу получить их обратно? Наиболее обращения по инвалидности проводятся после того, как первоначальное заявление человека было отклонено. Но когда бенефициар узнает, что его
Как получить субсидию только на фактически проживающих жильцов?
Как получить субсидию только на фактически проживающих жильцов? Рассмотрение комиссией вопроса о начислении субсидии на фактическое количество людей, проживающих в квартире (доме), осуществляется на основании письменного заявления субсидианта с соответствующей просьбой. При этом в декларации указывается полный состав зарегистрированных жителей, но с пометкой «не проживают» напротив отсутствующих членов семьи. На основании этих документов, а также справки, подтверждающей
Как долго должны храниться документы?
Как долго должны храниться документы? Согласно распоряжению министра финансов срок хранения квитанций и счетов в бухгалтерской документации составляет 5 лет с конца календарного года, в котором истек срок уплаты налогов . Единственным исключением здесь являются контракты с работниками , поскольку срок их хранения составляет 50 лет со дня окончания работником работника.
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс?
Как должен выглядеть предварительный судебный процесс? Хотя нет конкретного счета для оплаты, он должен содержать такую ​​информацию, как: дата и место выдачи, точные личные данные должника и кредитора, основа для расчета долга - какой документ подтверждает вашу приверженность кредитору, сумма долга с процентами, дата погашения и счет, на который вы должны перевести средства, последствия игнорирования платежного
Как рисовать с ребенком дома пальцами?
Как рисовать с ребенком дома пальцами? Когда мы решаем весело рисовать палками, помните о надлежащей защите не только детской одежды или стола, на котором она рисует, но и мест вокруг . Краска может выплеснуться на стену, ковер или диван, поэтому лучше защитить все газетами или фольгой. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу. Автор статьи: Виолета
Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
Как насчет системы правосудия?
Как насчет системы правосудия? Как оказалось, он признал ее права. Требование алиментов, присужденных судом, оправдано при оплате первого ребенка - в этом случае важен размер семейного дохода. В случае следующего это уже не имеет значения. Министерство финансов отметило, что указанное решение является разовым. Что это значит? Ну, муниципалитеты не должны уважать это. Тем не менее, они имеют право прекратить выплату пособий матерям-одиночкам, которые не платят алименты. А
Как отказаться от капли?
Как отказаться от капли? Декларация об отказе от наследства должна быть подана в течение шести месяцев со дня, когда мы узнали о праве на нее. Такое заявление может быть подано в суд или нотариусу. Он может быть подан в устной или письменной форме с официальной подписью. Отказавшись от наследства, лицо не несет ответственности за долги, но также не получает никакой собственности. Однако, если кредиторы находятся в невыгодном положении из-за отказа от наследства, они
Как пользоваться кассовым аппаратом?
Как пользоваться кассовым аппаратом? Основным принципом использования кассового аппарата является необходимость регистрировать каждую продажу наличными и выдавать чеки покупателям. Кроме того, вы должны помнить, готовить кассовые отчеты - ежедневно и ежемесячно. Такой отчет не может быть сделан позже, чем до первой продажи на следующий день или месяц. Очень важным вопросом является обязательство надлежащим образом архивировать все кассовые документы (копии квитанций и отчетов).

Как бесплатно получить земельный участок?
Что это значит?
Как же получить в собственность землю?
Как защитить свои права?
«Как бесплатно получить и приватизировать земельный участок?
Есть ли претензии?
Как эволюционировал государственный акт о праве частной собственности на земельный участок в Украине?
Как получить экономическую свободу?
Ты решил работать?
Как я могу получить их обратно?