Как обманывают украинских заробитчан в Польше

  1. непорядочные агентства
  2. Приглашение оказалось фиктивным
  3. Официальное трудоустройство?
  4. Право на стороне рабочего

Украинский в Польше обманывают агентства по трудоустройству и работодатели: продают приглашение на работу, не существует, обещают помочь с жильем, но не делают этого, не выплачивают зарплату, не заключают договоры и предлагают слишком низкие ставки. И если несколько лет назад обманутые работники молча терпели несправедливость, сегодня ситуация значительно изменилась. Количество официальных жалоб украинских заробитчан на работу агентств и поведение работодателей за последний год увеличилось в два раза.

Об этом сообщает Yavp.pl .

Сотни тысяч граждан Украины ежегодно едут в Польшу на работу. И легко находят ее в сельском хозяйстве, сфере обслуживания, в заведениях питания и на стройке. Устраиваются, имея на руках визы и заявления от польских работодателей о намерении трудоустроить иностранца (польск. Oświadczenia). Но не всегда поиск лучшей жизни дается легко: обман и несправедливость может постичь на любом этапе от поиска работы до получения зарплаты. И к этому нужно быть готовым.

непорядочные агентства

Чаще всего люди сталкиваются с мошенничеством еще на этапе поиска работы. Особенно негативно зарекомендовали себя агентства труда, которые предлагают кандидатам заплатить за помощь в получении вакансии, а на деле оказывается, что такого работодателя не существует в природе или предлагаемая работа совсем не та, на которую рассчитывали.

Существуют несколько типов посредничества в поиске работы. В одном случае платит тот, кто ищет работу, в другом услуги рекрутации оплачивает работодатель.

Также распространенным вариантом обмана ситуация, когда агентство обещает встретить человека после приезда в Польшу, провести ее к месту жительства, помочь открыть счет в банке или зарегистрировать локальную сим-карту для мобильного. Но на практике оказывается, что заниматься новичком никто и не собирался. Обещания, за которые были заплачены реальные деньги, остаются только чернилами на бумаге. Чтобы этого избежать, специалисты советуют заранее проверять надежность агентства по трудоустройству, и в случае сомнений отказываться от предлагаемых услуг.

Данные по польской агентства трудоустройства можно найти в Государственном реестре по адресу www.kraz.praca.gov.pl.

Однако в государственных реестрах можно проверить, действительно ли такое агентство зарегистрировано и работает легально. Узнать, насколько качественно фирма выполняет свои обязательства перед клиентами, к сожалению, в подобных реестрах невозможно. С этой целью следует обратиться к форумам украинский в Польше. Добропорядочные агентства всегда будут иметь благодарных клиентов, оставляют отзывы в интернете.

Приглашение оказалось фиктивным

Приехали в Польшу и поняли вас обманули, что делать?

"Во-первых, не паниковать", - советует Галина, которая попала в подобную переделку, приехав в Варшаву по приглашению от фиктивной фирмы.

"Наших в Польше много, - говорит женщина. - Кто-то обязательно поможет!"

Галину на вокзале никто не встретил, а на звонки по указанному номеру не отвечали. Но женщина не растерялась и решила искать, где переночевать.

"У меня был выбор: либо остаться на улице, или идти к какому-то дешевого хостела. Второй вариант показался мне более правильным".

Все автовокзалы ночью закрываются

В окрестностях варшавского автовокзала Галине повезло встретить земляков, которые помогли ей в затруднительном положении. Сначала отвезли в приличного хостела и научили, как искать работу.

"В поисках работы я обошла все крупные супермаркеты, которые только попадались на глаза, - вспоминает женщина. - Искала объявления в газетах. Приходила на вокзалы, разговаривала с Украинской и спрашивала, может, кто-то знает, где меня могут взять на работу. впоследствии научилась искать объявления в Интернете ".

В конце концов женщине все удалось, и она уже 2 года работает у одного работодателя на условии о труде (польск. Umowa o prace) и получила карту временного быта на 3 года.

Официальное трудоустройство?

Очень часто мигрантов обманывают польские работодатели, не заключая с ними никаких письменных соглашений о труде. Некоторые честно признается: "Не хочу хлопот с тобой, поэтому либо работай без условия, или уходи!".

Перед тем, как согласиться на подобное предложение, стоит хорошо подумать над возможными последствиями. Без договора любая работа в Польше считается нелегальной. Работать без оформления документов запрещено законом. В случае возникновения проблем с работодателем работник ничего не сможет доказать, ведь письменного подтверждения каких-либо обязательств нет. Если контролирующие службы (например, пограничники или управления труда) задержат мигранта за нелегальной работой, ему грозит депортация и сложности с последующими въездами в ЕС. Стоит ли рисковать, каждый решает для себя сам.

Если в договор между работодателем и работником внесены несоответствующие данные, или он не подписан одной из сторон, такая работа также будет считается нелегальной

Право на стороне рабочего

Даже при условии легального трудоустройства работникам могут не выплатить заработанные деньги. Или другая ситуация. Вдруг выяснилось, что за мигранта не платили положенные налоги, и возникли проблемы при оформлении очередного разрешения на работу или пребывание в Польше.

"Такие случаи были и раньше, - говорит Кшиштоф Вишневский, юрист, специализирующийся на нарушениях трудового права. - Но сейчас мигранты из Украины стали чаще заявлять о подобных проблемах. Иногда, достаточно лишь факта обращения в управление труда, чтобы работодатель согласился выплатить задолженность работнику ".

В случае категорического отказа выплатить долг господин Вишневский советует не бояться и подавать в суд.

"Когда работа была оформлена должным образом, есть шанс не только вернуть свои деньги, но и получить возмещение. Польское право всегда на стороне работника", - отметил он.

Похожие

Как выбрать кухонную стойку?
Часто бывает так, что через несколько лет мы хотим что-то изменить в облике вашей квартиры, хотя наша мебель совсем не повреждена. Тогда мы ищем идею, что нужно сделать, чтобы интерьер приобрел новый, свежий взгляд через небольшие изменения и при низких затратах. Мы советуем, как это сделать на кухне! Новый позаботится об этом здесь Прилавок и раковина! Верх - один из тех элементов, который особенно уязвим для всех видов повреждений.
найти работу в Польше
... найти легальную работу в Польше без посредников? Если проконтролировать и проверить легальность работы можно уже в начале трудового пути, то со вторым чаще всего возникают серьезные проблемы. Во-первых, чтобы найти работу в Польше без посредников, то есть непосредственно у работодателя, нужно для начала определиться какая именно сфера или конкретная должность Вас интересует. Казалось бы вещь очевидная, но работая скажем бухгалтером в Украине,
2015-10-23 Как бесплатно получить земельный участок?
... право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности. Что это значит? Каждый украинец, которому исполнилось 18 лет, может получить бесплатно землю для различных нужд. Но большинство украинский или не знают об этом праве, или скептически к этому относятся. Хотя если внимательно почитать законы, то ст.116 ЗКУ регламентирует, что каждый гражданин может одновременно получить и приватизировать 6 земельных участков различного назначения.
Как участнику АТО получить обещанную землю
Украинские военные / 0352.ua В Украине все участники АТО имеют право на получение земельного участка. Но, как оказалось, добиться выделения пая проблематично. При этом, чем дороже земля согласно географическим расположением региона, тем сложнее получить ее в пользование. К тому же, полученная участок может оказаться непригодной для строительства дома и ведения домашнего хозяйства. Об этом говорится
Смог в Польше. Опрос мнений поляков
Польша тонет в смоге? Вся Польша борется с проблемой смога - согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения, 36 находятся в нашей стране, а в отношении доли городов, в которых смог является самым большим, Польша (72%) уступает только Болгарии (83%). Откуда взялся смог? По мнению специалистов польской смога-сигнализации, за образование загрязнений в первую очередь отвечают так называемые «Низкий уровень выбросов»,
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС
Как принять наследство в зоне АТО? Рекомендации Восток СОС Фото с сайта vchasnoua.com Основание: Гражданский Кодекс Украины (Разделы 84-89), Закона Украины «О временных мерах на период проведения АТО», Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 м929б / 5 «Об утверждении порядка
Как Львов превращают в гетто, или нечеловеческое уплотнения от городского совета
... наблюдают, как каждый свободный клочок земли превращается в многоэтажку. И печаль львовян связана не только с тоской за зелеными насаждениями и детскими площадками, которые исчезают с лица земли с космической скоростью. некомфортное Львов Те, кто живет здесь всю свою жизнь вполне осознают, что все эти коттеджи со временем будут заселены людьми. Которые тоже будут претендовать на те несчастные остатки социальной инфраструктуры, которых
Преступление без наказания: как в Украине работают аграрные рейдеры
... правоохранителям. Законодательство прописано так, что лишиться права на собственное хозяйство можно за считанные дни, а в реалиях украинской судебной системы восстанавливать его приходится годами. Между рейдеры переоформляют договоры аренды паев, а владельцы хозяйств, даже отсудив свое, остаются с пустыми руками. Пример - аграрное предприятие "Нива-2010" с Бережинка, за конфликтом вокруг которого прошлым летом следила вся страна. Это небольшое хозяйство, оно обрабатывает
ВСУ разъяснил, когда лицо имеет право на обжалование правового акта индивидуального действия
Лицо обратилась в Высший административный суд Украины как суд первой инстанции с иском к Президенту Украины о признании незаконным Указа
Падение - сын или дочь как единственный наследник завета и другие близкие родственники
Бывает, что завещатель в своем распоряжении назначит все наследство наследованию сына (так же, как и в случае с дочерью) в обход других членов семьи. Есть ли претензии?
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субси...
Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субсидии, по утвержденному актом, имеет четкие разделы и не предусматривает обзора содержимого холодильника или шкафа.

Комментарии

Как рассчитать покупку кассовых аппаратов в приложении inFakt?
Как рассчитать покупку кассовых аппаратов в приложении inFakt? Собственность компании становится частной собственностью? После закрытия предприятия имущество, которое до сих пор являлось собственностью компании, становится частной собственностью налогоплательщика . Такое изменение не влияет на необходимость уплаты подоходного налога с этого счета. Необходимость уплаты подоходного налога появится только в момент продажи части активов
Но как это?
Но как это? В конце концов, это только начало ухабистой дороги, в которой маршрут обозначен полосами чисел, калькулятором и карандашом. Обязательно с резинкой, верно? Чем твоя жена не поможет? Это возможно, когда у вас есть специальная программа - жена. Не нужно обновлений, все отлично работает. Практика прошлых лет показывает, что каждый раз, когда программа выполняла свою работу без каких-либо жалоб с предполагаемым и достигнутым эффектом.
Вам интересно, как реагировать на полученное платежное поручение?
Вам интересно, как реагировать на полученное платежное поручение? Вы можете сделать это тремя способами: если у вас есть средства для погашения вашего долга, сделайте это немедленно, чтобы избежать последующих расходов на судебное разбирательство. Ответьте кредитору, что вы принимаете долг, и погасите его, приложив подтверждение перевода к документу, если у вас нет денег для немедленной оплаты, но вы можете забрать их в срок, указанный в запросе, пожалуйста, сообщите кредитору,
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией?
Как насчет ситуации, когда выясняется, что новая ограда или беседка перед домом является произвольной конструкцией? Выполнение строительных работ без соответствующего согласия может рассматриваться как строительная алчность. В случае, если строительный надзор выявляет произвол здания, легализация требует доставки в строительную инспекцию всех документов, необходимых для регистрации, плана развития участка и сертификата соответствия выполненных работ местному плану пространственного
Как это возможно?
Как это возможно? Интернет-магазины сегодня чрезвычайно популярны, и потребители стремятся делать покупки онлайн. Таким образом, на практике достаточно того, что - помимо стационарного пункта - вы также создадите интернет-магазин или будете предлагать марки на специальных торговых платформах (например, eBay). Машины для производства штампов Если вы хотите предложить марки, у вас должно быть специализированное оборудование. Я говорю в первую очередь о машинах, с помощью
Как бороться с женщинами?
Как бороться с женщинами? Есть ли универсальный способ для женщины - как угодить ? «Идеал мужчины ... что-то вроде той, о которой одна женщина когда-то мечтала и разбудила горький и жалкий отстой». Она сказала своим друзьям, что плачет. - написала Джоанна Хмелевска в своей книге «Как противостоять мужчине». Есть ли какие-то специфические черты, без которых мужчины могли бы быть восприняты как близкие к идеалу? Каких поведений и качеств следует избегать, чтобы порадовать женщину, которая
Вы также получите руководство "Как обеспечить арендную плату?
Вы также получите руководство "Как обеспечить арендную плату?" Стоит прочитать: Поручительство - способ обеспечить претензии по договору аренды Внедоговорное использование помещений - когда вы можете требовать компенсацию?
Как пользоваться кассовым аппаратом?
Как пользоваться кассовым аппаратом? Основным принципом использования кассового аппарата является необходимость регистрировать каждую продажу наличными и выдавать чеки покупателям. Кроме того, вы должны помнить, готовить кассовые отчеты - ежедневно и ежемесячно. Такой отчет не может быть сделан позже, чем до первой продажи на следующий день или месяц. Очень важным вопросом является обязательство надлежащим образом архивировать все кассовые документы (копии квитанций и отчетов).
В таком случае, как поступить, чтобы помочь птицам зимой?
В таком случае, как поступить, чтобы помочь птицам зимой? Ниже приведены 5 самых важных правил, как кормить птиц зимой: 1. Принцип - место нахождения кормушка для птиц Кормушка должна иметь навес или быть закрытой, а также должна находиться в защищенном месте. Мы часто видим
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей?
Как создать хорошее предложение для туристов и посетителей? Что такое краткосрочная аренда? Краткосрочная аренда квартир набирает популярность быстрыми темпами. Вместо того, чтобы искать номер в гостинице или общежитии, все больше и больше туристов решают снять квартиру в выбранном городе или квартире. квартира на несколько дней. Устав от безличных гостиничных стандартов, посетители выбирают конфиденциальность,
Фитинги Ytong U - как это сделать?
Фитинги Ytong U - как это сделать? Фитинги Ytong U размещаются на предварительно подготовленной монтажной опоре. Эта функция выполняется платой заподлицо с верхней поверхностью блочного слоя. В случае отверстий с большим пролетом доска должна поддерживаться, например, пуансонами, чтобы разлитая перемычка не сгибалась. На

Официальное трудоустройство?
Найти легальную работу в Польше без посредников?
Что это значит?
Откуда взялся смог?
Есть ли претензии?
Как рассчитать покупку кассовых аппаратов в приложении inFakt?
Собственность компании становится частной собственностью?
Но как это?
Обязательно с резинкой, верно?
Чем твоя жена не поможет?